Crescimento comprado de propósito, e assim declarado
A Raccoon Holdings, Inc. (TSE: 3031) publicou em 31 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 31 de julho de 2026, sob normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 13,9%, para ¥1.776 milhões, o EBITDA ajustado 12,4%, para ¥357 milhões, o lucro operacional 11,9%, para ¥303 milhões, o lucro ordinário 12,1%, para ¥296 milhões, e o lucro líquido 31,4%, para ¥226 milhões, com lucro por ação de ¥11,70 ante ¥8,49.
A companhia descreve o trimestre como uma elevação deliberada de gastos para ampliar a base de clientes, no primeiro ano de seu plano de médio prazo EF4/2027–EF4/2029. As despesas de publicidade subiram 47,0% em um ano, as de pessoal 3,2% e outros custos 20,0%, resultando em alta de 18,6% nas despesas comerciais, gerais e administrativas. Tanto a base de clientes quanto a receita por cliente cresceram, e a margem operacional se manteve em 17,1%, ante 17,4%.
Ela também contextualiza o crescimento mais fraco do ano anterior: no primeiro trimestre do EF4/2026 as vendas cresceram apenas 2,3%, mas esse número era deprimido pela presença da Raccoon Rent — o negócio de garantia de aluguel transferido em outubro de 2024 — na base do EF4/2025. Excluindo-a, a taxa comparável do ano anterior era de 9,7%, de modo que 13,9% representa uma aceleração real.
Dois segmentos cujos lucros caíram por um motivo contábil
As vendas do Comércio eletrônico subiram 14,4%, para ¥1.055 milhões, e as do Financeiro 13,3%, para ¥818 milhões, mas os dois lucros de segmento caíram — o do comércio eletrônico 1,6%, para ¥283 milhões, e o do financeiro 15,4%, para ¥153 milhões. A companhia é explícita ao dizer que se trata de mudança de alocação, não de deterioração: engenheiros e designers antes lotados na holding foram transferidos neste trimestre para as subsidiárias operacionais, de modo que as despesas de pessoal dos segmentos subiram fortemente (comércio eletrônico +38,8%, financeiro +51,9%) enquanto as da holding caíram no mesmo montante. As despesas de pessoal consolidadas e o lucro operacional não são afetados — o que se vê na linha de ajuste, reduzida a −¥133 milhões, ante −¥198 milhões.
Os volumes subjacentes cresceram mais rápido que a receita. O Super Delivery, o marketplace atacadista no centro do comércio eletrônico, movimentou ¥8.543 milhões em mercadorias (+17,6%), com volume doméstico 19,7% acima e o externo 11,7% — este último digno de nota porque o número de compradores no exterior voltou ao positivo após uma sequência de quedas ligadas a tarifas. No Financeiro, o Paid movimentou ¥12.461 milhões fora do grupo (+13,5%), ou ¥16.205 milhões incluindo o volume intragrupo, impulsionado por maior receita por lojista com a expansão das grandes contas ativas; o saldo garantido do URIHO chegou a ¥80.320 milhões, 5,1% acima do fechamento do exercício, com clientes de assinatura migrando para planos superiores.
Um lucro líquido favorecido, e corte de dividendo com projeção inalterada
O lucro líquido cresceu 31,4% contra uma linha operacional 11,9% acima por causa de um ganho de ¥52,8 milhões na venda de títulos de investimento registrado como item extraordinário. O fluxo de caixa operacional virou para +¥427,6 milhões, ante −¥214,2 milhões, ajudado por uma queda de ¥269,4 milhões nos recebíveis e freado por uma queda de ¥319,7 milhões nas contas a pagar; o caixa encerrou em ¥5.165 milhões. Os ativos totais caíram 2,9% desde o fechamento de abril, para ¥18.813 milhões, o patrimônio líquido 3,7%, para ¥4.214 milhões, após ¥327,4 milhões de dividendos, e o índice de capital próprio recuou a 21,3%, ante 21,6%.
As projeções seguem inalteradas e a companhia diz que o ano avança em linha com o planejado — mas o formato é incomum. A projeção anual do EF4/2027 é de vendas líquidas de ¥7.500 milhões (+14,1%), EBITDA ajustado de ¥1.050 milhões (−34,1%), lucro operacional de ¥600 milhões (−54,6%), lucro ordinário de ¥550 milhões (−55,6%) e lucro líquido de ¥300 milhões (−62,7%), com lucro por ação de ¥15,47. Para o primeiro semestre espera vendas líquidas de ¥3.450 milhões (+10,1%) e lucro operacional de ¥250 milhões (−56,5%). O trimestre já entregou 50,5% da meta anual de lucro operacional sobre 23,7% da meta de vendas, de modo que a queda projetada se concentra quase inteiramente nos nove meses restantes de investimento planejado. O dividendo anual é cortado para ¥22,00, ante ¥27,00, dividido em ¥11,00 de antecipação e ¥11,00 no fechamento.
| Indicador | 1T EF4/2027 | 1T EF4/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 1.776 | 1.559 | +13,9% |
| EBITDA ajustado (milhões de ¥) | 357 | 317 | +12,4% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 303 | 271 | +11,9% |
| Margem operacional | 17,1% | 17,4% | −0,3 p.p. |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 296 | 264 | +12,1% |
| Lucro líquido (milhões de ¥) | 226 | 172 | +31,4% |
| LPA (¥) | 11,70 | 8,49 | +37,8% |
| Comércio eletrônico — receita (milhões de ¥) | 1.055 | 922 | +14,4% |
| Comércio eletrônico — lucro do segmento (milhões de ¥) | 283 | 287 | −1,6% |
| Financeiro — receita (milhões de ¥) | 818 | 722 | +13,3% |
| Financeiro — lucro do segmento (milhões de ¥) | 153 | 181 | −15,4% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 18.813 | 19.380 | −2,9% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 4.214 | 4.376 | −3,7% |
| Índice de patrimônio líquido | 21,3% | 21,6% | −0,3 p.p. |
| Projeção EF4/2027 — receita (milhões de ¥) | 7.500 | — | +14,1% |
| Projeção EF4/2027 — EBITDA ajustado (milhões de ¥) | 1.050 | — | −34,1% |
| Projeção EF4/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 600 | — | −54,6% |
| Projeção EF4/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 550 | — | −55,6% |
| Projeção EF4/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 300 | — | −62,7% |
| Projeção EF4/2027 — LPA (¥) | 15,47 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 22,00 | 27,00 | −18,5% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.