Menor, e lucrativa pela primeira vez
A Ryukyu Asteeda Sports Club Inc. (TSE: 7364) publicou em 31 de agosto de 2026 os resultados semestrais individuais dos seis meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. As vendas líquidas caíram 17,7%, para ¥198 milhões, mas o lucro operacional veio a ¥42 milhões, ante prejuízo de ¥38 milhões, o lucro ordinário a ¥40 milhões ante prejuízo de ¥40 milhões e o lucro líquido a ¥40 milhões ante prejuízo de ¥25 milhões, com lucro por ação de ¥23,11 ante prejuízo de ¥15,04.
A companhia atribui a virada diretamente à reestruturação de negócios deficitários realizada no ano anterior. Essa mesma reestruturação explica também a queda de receita: para concentrar recursos em seu negócio de crescimento, a companhia concluiu a saída de todos os restaurantes próprios e encerrou por completo o segmento de alimentação. A receita é menor porque a parte deficitária dela desapareceu.
O fluxo de caixa operacional foi uma entrada de ¥10 milhões — positivo, mas uma ordem de grandeza abaixo do lucro operacional reportado, o que merece registro numa companhia deste porte.
O clube esportivo não é o negócio que ganha
Os dois segmentos remanescentes dificilmente poderiam ser mais diferentes. O Asteeda Salon — uma comunidade de associados para donos de empresas, mais a grande conferência empresarial Asteeda Executive Salon — gerou ¥165 milhões de receita e ¥124 milhões de lucro de segmento, com o apoio de um quadro de associados estável e da receita do Asteeda Executive Salon 2026 realizado em junho na vila de Nozawa Onsen. É 83,2% da receita e a totalidade do lucro.
O segmento esportivo, o próprio clube de tênis de mesa, gerou ¥33 milhões de receita e ¥31 milhões de prejuízo de segmento. O Ryukyu Asteeda terminou em quarto na temporada 2025-26 da T.League, e a companhia diz que a captação de novos patrocinadores desacelerou. A temporada 2026-27 começou em julho de 2026, com o time, nas palavras da companhia, buscando retomar o título.
No lado do salão, a companhia planeja dois eventos do salão executivo em 2026 e três ou mais em 2027, e espera que o de novembro de 2026 em Okinawa atraia mais participantes e mais receita que o do ano passado. A sazonalidade importa para ler o semestre: os eventos são irregulares e o segundo cai no segundo semestre.
Patrimônio negativo e nota de continuidade operacional
O balanço segue sendo o problema. O ativo circulante foi de ¥100 milhões contra passivo circulante de ¥192 milhões e passivo não circulante de ¥96 milhões, deixando o patrimônio líquido negativo em ¥184 milhões — reduzido ante o déficit de ¥224 milhões do fechamento de dezembro, mas ainda negativo — e um índice de capital próprio de −177,6%. Os ativos totais são de ¥103 milhões.
No semestre a companhia também realizou uma redução do capital social e da reserva de capital, cortando o capital em ¥196 milhões e a reserva em ¥159 milhões, deixando cada um em ¥50 milhões. É uma reclassificação dentro do patrimônio que cria espaço para absorver prejuízos acumulados; não traz caixa e não altera o patrimônio líquido.
O documento afirma sem rodeios que o patrimônio negativo constitui evento ou condição que dá origem a dúvida relevante sobre a premissa de continuidade operacional. As medidas declaradas são cortar custos no negócio esportivo, concentrar os recursos de gestão no Asteeda Salon e no Executive Salon e captar financiamento conforme necessário. Acrescenta que essas medidas ainda estão em curso e que o plano do salão se apoia em projeções de vendas futuras, de modo que uma incerteza material é reconhecida neste momento; as demonstrações semestrais são elaboradas na premissa de continuidade e não refletem essa incerteza.
A projeção anual do EF12/2026 foi revisada e passa a ser de vendas líquidas de ¥486 milhões (+4,7%), lucro operacional de ¥54 milhões, lucro ordinário de ¥50 milhões e lucro líquido de ¥50 milhões, com lucro por ação de ¥28,83 — contra prejuízos em todas as linhas um ano antes. O semestre já entregou 77,8% da meta anual de lucro operacional sobre 40,8% da meta de vendas. Nenhum dividendo está previsto, como no EF12/2025.
| Indicador | 1S EF12/2026 | 1S EF12/2025 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 198 | 240 | −17,7% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 42 | −38 | de prejuízo a lucro |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 40 | −40 | de prejuízo a lucro |
| Lucro líquido (milhões de ¥) | 40 | −25 | de prejuízo a lucro |
| LPA (¥) | 23,11 | −15,04 | de prejuízo a lucro |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 103 | 99 | +4,3% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | −184 | −224 | prejuízo reduzido |
| Índice de patrimônio líquido | −177,6% | −226,3% | +48,7 p.p. |
| Projeção EF12/2026 — receita (milhões de ¥) | 486 | — | +4,7% |
| Projeção EF12/2026 — lucro operacional (milhões de ¥) | 54 | — | de prejuízo a lucro |
| Projeção EF12/2026 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 50 | — | de prejuízo a lucro |
| Projeção EF12/2026 — lucro líquido (milhões de ¥) | 50 | — | de prejuízo a lucro |
| Projeção EF12/2026 — LPA (¥) | 28,83 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 0,00 | 0,00 | inalterado |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.