Um único segmento produziu todo o aumento
A Uchida Yoko Co., Ltd. (TSE: 8057), integradora de sistemas para escritórios e educação, publicou em 2 de setembro de 2026 os resultados consolidados do exercício encerrado em 20 de julho de 2026, sob normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 26,3%, para ¥425.729 milhões, o lucro operacional 28,4%, para ¥15.631 milhões, o ordinário 27,8%, para ¥16.770 milhões, e o líquido 27,1%, para ¥12.486 milhões, com lucro por ação de ¥253,23 ante ¥199,45. O retorno sobre o patrimônio alcançou 16,0%, ante 14,5%.
O formato do ano é incomum: o lucro bruto subiu apenas 13,1%, para ¥59.240 milhões, contra uma alta de receita de 26,3%, de modo que a margem operacional mal se moveu, para 3,7%, ante 3,6%. É assim que uma onda de hardware de baixa margem atravessa uma integradora de sistemas. O lucro operacional cresceu porque as despesas comerciais e administrativas subiram apenas 8,4%, bem atrás da receita.
O setor público forneceu praticamente todo o aumento: receita externa 73,6% acima, em ¥161.038 milhões, e lucro do segmento 71,2% acima, em ¥8.974 milhões. A companhia atribui isso ao pico da demanda de reposição do programa GIGA School, que colocou um equipamento nas mãos de cada estudante e agora os renova em todo o país ao mesmo tempo. Diz que a capacidade de seu centro de preparação de equipamentos, ampliada no ano anterior, permitiu executar implantações em massa sem percalços, e que venceu grandes contratos de rede integrando sistemas de gestão escolar e de aprendizagem, além de projetos em escala provincial. Ampliações de faculdades de ciências e reformas de escolas somaram mais.
Os outros três segmentos ficaram parados ou recuaram
Sistemas de informação, o maior por receita, cresceu 11,3%, para ¥204.447 milhões, mas seu lucro caiu 6,5%, para ¥4.293 milhões. Grandes projetos de visualização e a onda de fim de suporte do Windows 10 no primeiro trimestre ajudaram o topo da linha, e as licenças de assinatura em nuvem seguiram crescendo; em contrapartida, o trabalho de integração de maior margem para pequenas e médias empresas foi adiado por atrasos no fornecimento de servidores e PCs ligados a semicondutores.
A receita de Escritórios recuou 0,4%, para ¥59.172 milhões, ante um grande projeto do ano anterior, embora o lucro tenha subido 7,3%, para ¥2.132 milhões, com a recuperação no exterior e melhor rentabilidade em negócios adjacentes. Outros — treinamento e trabalho temporário — caiu 10,2% em receita, para ¥1.071 milhões, e 39,9% em lucro, para ¥174 milhões.
Fluxo de caixa, um desdobramento de cinco por uma e uma projeção que inverte o ano
Os ativos totais subiram 7,0%, para ¥187.176 milhões, e o patrimônio líquido 21,4%, para ¥85.982 milhões, levando o índice de capital próprio a 45,8%, ante 40,3%. O fluxo de caixa operacional foi o destaque: ¥13.069 milhões, ante ¥549 milhões um ano antes, ajudado por uma alta de ¥6.784 milhões em passivos de contrato e uma queda de ¥2.348 milhões em estoques. O fluxo de investimento foi de −¥1.331 milhões e o de financiamento de −¥3.466 milhões, deixando caixa de ¥31.364 milhões, ante ¥23.071 milhões.
A projeção para o EF7/2027 aponta na direção oposta em todas as linhas: vendas líquidas de ¥400.000 milhões (−6,0%), lucro operacional de ¥15.000 milhões (−4,0%), lucro ordinário de ¥16.000 milhões (−4,6%) e lucro líquido de ¥10.500 milhões (−15,9%), com lucro por ação de ¥212,89. Em outras palavras, a companhia trata o salto do setor público deste ano como um pico, e não como uma nova base.
Sobre o dividendo, é preciso ler os dois anos na mesma base. A companhia realizou um desdobramento de cinco por uma com efeito em 21 de janeiro de 2026, de modo que o dividendo de fechamento de ¥76,00 do EF7/2026 está expresso após o desdobramento e não é comparável aos ¥300,00 pagos no EF7/2025, que é o valor real anterior. Na contagem antiga de ações, ¥76,00 equivalem a ¥380,00, de modo que o movimento real vai de ¥300,00 a ¥380,00; o total distribuído passou de ¥2.957 milhões para ¥3.750 milhões, a mesma alta de 26,8%. A projeção para o EF7/2027 é novamente ¥76,00, um payout de 35,7% sobre o lucro projetado menor.
| Indicador | EF7/2026 | EF7/2025 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 425.729 | 337.055 | +26,3% |
| Lucro bruto (milhões de ¥) | 59.240 | 52.387 | +13,1% |
| Despesas comerciais e administrativas (milhões de ¥) | 43.609 | 40.213 | +8,4% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 15.631 | 12.174 | +28,4% |
| Margem operacional | 3,7% | 3,6% | +0,1 p.p. |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 16.770 | 13.126 | +27,8% |
| Lucro líquido (milhões de ¥) | 12.486 | 9.825 | +27,1% |
| LPA (¥) | 253,23 | 199,45 | +27,0% |
| Setor público — receita (milhões de ¥) | 161.038 | 92.781 | +73,6% |
| Setor público — lucro do segmento (milhões de ¥) | 8.974 | 5.240 | +71,2% |
| Escritórios — receita (milhões de ¥) | 59.172 | 59.419 | −0,4% |
| Escritórios — lucro do segmento (milhões de ¥) | 2.132 | 1.987 | +7,3% |
| Sistemas de informação — receita (milhões de ¥) | 204.447 | 183.661 | +11,3% |
| Sistemas de informação — lucro do segmento (milhões de ¥) | 4.293 | 4.591 | −6,5% |
| Outros — receita (milhões de ¥) | 1.071 | 1.192 | −10,2% |
| Outros — lucro do segmento (milhões de ¥) | 174 | 290 | −39,9% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 187.176 | 174.917 | +7,0% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 85.982 | 70.805 | +21,4% |
| Índice de patrimônio líquido | 45,8% | 40,3% | +5,5 p.p. |
| Projeção EF7/2027 — receita (milhões de ¥) | 400.000 | — | −6,0% |
| Projeção EF7/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 15.000 | — | −4,0% |
| Projeção EF7/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 16.000 | — | −4,6% |
| Projeção EF7/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 10.500 | — | −15,9% |
| Projeção EF7/2027 — LPA (¥) | 212,89 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 76,00 | 300,00 | n.s. |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.