Ein Quartal mit klarer und teils vorübergehender Ursache
Die Konishi Co., Ltd. (TSE: 4956) veröffentlichte am 27. Juli 2026 den Konzernabschluss für die drei Monate bis zum 30. Juni 2026 nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz stieg um 12,3% auf 36.202 Mio. Yen, das operative Ergebnis um 52,5% auf 3.257 Mio. Yen, das ordentliche Ergebnis um 54,2% auf 3.481 Mio. Yen und der Nettogewinn um 53,0% auf 2.374 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 38,04 Yen gegenüber 23,38 Yen.
Das Unternehmen benennt die Ursache offen, und es lohnt, den dauerhaften vom vorübergehenden Teil zu trennen. Im April entstand vorgezogene Nachfrage aus Lieferängsten wegen der sich verschlechternden Lage im Nahen Osten. Was danach kam, ist der dauerhafte Teil: Preisanpassungen, die höhere Rohstoffkosten abbilden, plus eine bewusste Liefersteuerung, um während der Rohstoffknappheit eigene Produkte nicht ausgehen zu lassen – dadurch konnte fast das gesamte Sortiment weiter geliefert und der Umsatztrend gehalten werden. Zusammen brachte das die operative Marge auf 9,0% von 6,6%.
Ab diesem Quartal weist Konishi zudem EBITDA als Steuerungskennzahl in den Zusammenfassungsangaben aus, definiert als operatives Ergebnis plus Abschreibungen plus Firmenwertabschreibung. Es betrug 3.963 Mio. Yen, ein Plus von 38,3% – zu beachten ist jedoch, dass die Vorjahresrate für EBITDA gegen eine angepasste Basis gerechnet wird, die eine geänderte Erfassung von Mieterträgen und -aufwendungen widerspiegelt.
Zwei Segmente kräftig im Plus, eines im Minus
Bond, das Klebstoffgeschäft mit 54,4% des Außenumsatzes, steigerte die Erlöse um 9,3% auf 19.702 Mio. Yen und das Segmentergebnis um 69,5% auf 2.458 Mio. Yen – die Umsätze stiegen in den Bereichen Haushalt, Wohnen, Industriematerialien, Hochbau und Tiefbau.
Chemieprodukte steigerte die Erlöse um 15,3% auf 10.748 Mio. Yen und das Ergebnis um 67,4% auf 499 Mio. Yen, getragen von derselben vorgezogenen Nachfrage und von Preisanpassungen, die höhere Einkaufskosten weitergeben. Innerhalb des Segments verweist das Unternehmen auf Materialien für Hybridfahrzeuge im Automobilbereich sowie Wärmeleitmaterialien und Produkte rund um Halbleiter und Kondensatoren im Elektro- und Elektronikbereich.
Bauleistungen war die Ausnahme: Der Umsatz stieg um 17,6% auf 5.751 Mio. Yen dank Reparatur-, Sanierungs- und Verstärkungsarbeiten in den Infrastruktur- und Bestandsmärkten, doch das Segmentergebnis fiel um 24,7% auf 281 Mio. Yen, weil einzelne Projekte im Baufortschritt zurückblieben und die Ergebnisrealisierung ins zweite Quartal und später rutscht. Das ist eine Frage des Zeitpunkts, keine Verschlechterung – aber es ist die eine Linie, die in die falsche Richtung läuft.
Bilanz, Investitionspläne und ein unverändertes Ziel
Die Bilanzsumme stieg um 3,2% seit dem März-Jahresende auf 144.063 Mio. Yen, das Nettovermögen um 3,4% auf 91.881 Mio. Yen; die Eigenkapitalquote blieb mit 63,5% gegenüber 63,4% praktisch unverändert. Das Gesamtergebnis verdreifachte sich beinahe auf 4.215 Mio. Yen von 1.526 Mio. Yen.
Das Unternehmen arbeitet den im GJ3/2025 aufgestellten Mittelfristplan 2027 ab: Es stärkt die Neukundengewinnung über Produkteinführungen, konzentriert sich auf Wachstumsfelder und tätigt die nach eigenen Angaben größte Investition seiner Geschichte in Produktion, Logistik und digitale Transformation.
Die Prognose bleibt unverändert. Für das erste Halbjahr erwartet das Unternehmen einen Umsatz von 72.000 Mio. Yen (+9,9%), ein operatives Ergebnis von 5.350 Mio. Yen (+15,7%), ein ordentliches Ergebnis von 5.600 Mio. Yen (+15,1%) und einen Nettogewinn von 3.350 Mio. Yen (+1,5%). Für das Gesamtjahr erwartet es einen Umsatz von 150.000 Mio. Yen (+9,8%), ein operatives Ergebnis von 11.500 Mio. Yen (+9,9%), ein ordentliches Ergebnis von 11.900 Mio. Yen (+7,2%) und einen Nettogewinn von 8.190 Mio. Yen (+2,0%), bei einem Ergebnis je Aktie von 131,21 Yen. Das Quartal lieferte 28,3% des Jahresziels beim operativen Ergebnis bei 24,1% des Umsatzziels – es liegt vorn, doch die Prognose unterstellt für das Jahr auch nur 9,9% Zuwachs gegen die soeben gemeldeten 52,5%. Die Jahresdividende bleibt bei 38,00 Yen, aufgeteilt in 19,00 Yen Zwischen- und 19,00 Yen Schlussdividende.
| Kennzahl | Q1 GJ3/2027 | Q1 GJ3/2026 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Nettoumsatz (Mio. ¥) | 36.202 | 32.241 | +12,3 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 3.257 | 2.136 | +52,5 % |
| Operative Marge | 9,0 % | 6,6 % | +2,4 pp |
| EBITDA (Mio. ¥) | 3.963 | 2.866 | +38,3 % |
| Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 3.481 | 2.258 | +54,2 % |
| Periodenergebnis (Mio. ¥) | 2.374 | 1.551 | +53,0 % |
| Ergebnis je Aktie (¥) | 38,04 | 23,38 | +62,7 % |
| Bond (Klebstoffe) — Umsatz (Mio. ¥) | 19.702 | 18.029 | +9,3 % |
| Bond (Klebstoffe) — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 2.458 | 1.450 | +69,5 % |
| Chemieprodukte — Umsatz (Mio. ¥) | 10.748 | 9.320 | +15,3 % |
| Chemieprodukte — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 499 | 298 | +67,4 % |
| Bauleistungen — Umsatz (Mio. ¥) | 5.751 | 4.892 | +17,6 % |
| Bauleistungen — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 281 | 374 | −24,7 % |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 144.063 | 139.610 | +3,2 % |
| Nettovermögen (Mio. ¥) | 91.881 | 88.860 | +3,4 % |
| Eigenkapitalquote | 63,5 % | 63,4 % | +0,1 pp |
| Prognose GJ3/2027 — Umsatz (Mio. ¥) | 150.000 | — | +9,8 % |
| Prognose GJ3/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 11.500 | — | +9,9 % |
| Prognose GJ3/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 11.900 | — | +7,2 % |
| Prognose GJ3/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 8.190 | — | +2,0 % |
| Prognose GJ3/2027 — Ergebnis je Aktie (¥) | 131,21 | — | n.a. |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 38,00 | 38,00 | unverändert |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.