Jede vom Unternehmen genannte Produktlinie verkaufte sich besser
Die SANEI LTD. (TSE: 6230) veröffentlichte am 27. Juli 2026 den Konzernabschluss für die drei Monate bis zum 30. Juni 2026 nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz stieg um 4,0% auf 7.392 Mio. Yen, doch das operative Ergebnis fiel um 44,9% auf 137 Mio. Yen, das ordentliche Ergebnis um 52,7% auf 127 Mio. Yen und der Nettogewinn um 49,1% auf 78 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 17,10 Yen gegenüber 33,61 Yen. Das Unternehmen führt ein einziges Segment: Sanitärarmaturen.
Die Umsatzlinie ist nicht das Problem, und die Darstellung des Unternehmens ist konkret. Die Reihe IENI – aufgebaut auf dem Konzept „Behaglichkeit und Einfachheit, zu Hause" – lief weiter gut, und die designgetriebene Reihe sʌnei setzte sich breiter im Nichtwohnbereich wie Hotels und Restaurants durch. Auch höherwertige Produkte legten zu, darunter Ultrafeinblasen-Produkte und die Vorspülarmatur, die sich seit ihrer Einführung hält. Den Rest führt es auf Vertrieb über viele Marken und viele Absatzwege zurück.
Gestützt wurde die Nachfrage von den Baubeginnen, die im April und Mai deutlich über dem Vorjahr lagen – Rückprall von niedriger Basis plus mehr Eigenheim- und Bauträgerbeginne. Das Unternehmen sagt ausdrücklich, dass der Ausblick angesichts der Rohstoffkosten von hier an instabil ist.
Kupfer ist die ganze Gewinngeschichte
Für die Gewinnlinie nennt das Unternehmen einen Grund: Der Marktpreis von Kupfer, seinem wichtigsten Rohstoff, markierte seit Jahresanfang eine Reihe von Rekordhochs, und der daraus folgende Kostenanstieg traf hart. Es treibt Preisanpassungen voran, sagt aber, dass diese in diesem Quartal Zeit brauchten und den Rohstoffanstieg nicht vollständig auffangen konnten. Ab dem zweiten Quartal erwartet es, dass die Anpassungen durchdringen und sich die Rentabilität verbessert.
Das Ausmaß der Klemme zeigt die Marge: 1,9% gegenüber 3,5% bei 4,0% höherem Umsatz. Das Gesamtergebnis betrug 137 Mio. Yen gegenüber 143 Mio. Yen, nur 4,7% weniger – ein weit geringerer Rückgang als auf der Nettolinie, wie er entsteht, wenn der operative Ausfall teilweise im sonstigen Ergebnis ausgeglichen wird.
Eine Prognoseform, die unterstellt, dass die Reparatur greift
Die Bilanz bewegte sich kaum. Die Bilanzsumme stieg um 1,3% seit dem März-Jahresende auf 24.418 Mio. Yen, das Nettovermögen gab um 0,2% auf 15.692 Mio. Yen nach, und die Eigenkapitalquote sank auf 62,1% von 63,0%.
Die am 7. Mai 2026 veröffentlichte Prognose bleibt unverändert: für das erste Halbjahr ein Umsatz von 15.000 Mio. Yen (+6,9%), ein operatives Ergebnis von 780 Mio. Yen (+16,9%), ein ordentliches Ergebnis von 750 Mio. Yen (+7,8%) und ein Nettogewinn von 480 Mio. Yen (+8,9%); für das Gesamtjahr ein Umsatz von 30.800 Mio. Yen (+6,1%), ein operatives Ergebnis von 2.000 Mio. Yen (+9,2%), ein ordentliches Ergebnis von 1.950 Mio. Yen (+8,1%) und ein Nettogewinn von 1.280 Mio. Yen (+4,8%), bei einem Ergebnis je Aktie von 279,61 Yen. Die Rechnung ist anspruchsvoll: Das Quartal lieferte nur 6,9% des Jahresziels beim operativen Ergebnis bei 24,0% des Umsatzziels, die restlichen neun Monate müssen also 1.863 Mio. Yen verdienen gegenüber den soeben verbuchten 137 Mio. Yen. Dieses Ziel steht und fällt damit, dass die Preisanpassungen wie beschrieben durchdringen. Die Jahresdividende steigt auf 75,00 Yen von 69,00 Yen, aufgeteilt in 37,00 Yen Zwischen- und 38,00 Yen Schlussdividende; zu beachten ist, dass die Schlussdividende des Vorjahres von 37,00 Yen eine Jubiläumsdividende von 5,00 Yen zusätzlich zu 32,00 Yen regulärer Dividende enthielt.
| Kennzahl | Q1 GJ3/2027 | Q1 GJ3/2026 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Nettoumsatz (Mio. ¥) | 7.392 | 7.109 | +4,0 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 137 | 249 | −44,9 % |
| Operative Marge | 1,9 % | 3,5 % | −1,6 pp |
| Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 127 | 268 | −52,7 % |
| Periodenergebnis (Mio. ¥) | 78 | 153 | −49,1 % |
| Ergebnis je Aktie (¥) | 17,10 | 33,61 | −49,1 % |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 24.418 | 24.111 | +1,3 % |
| Nettovermögen (Mio. ¥) | 15.692 | 15.724 | −0,2 % |
| Eigenkapitalquote | 62,1 % | 63,0 % | −0,9 pp |
| Prognose GJ3/2027 — Umsatz (Mio. ¥) | 30.800 | — | +6,1 % |
| Prognose GJ3/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 2.000 | — | +9,2 % |
| Prognose GJ3/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 1.950 | — | +8,1 % |
| Prognose GJ3/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 1.280 | — | +4,8 % |
| Prognose GJ3/2027 — Ergebnis je Aktie (¥) | 279,61 | — | n.a. |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 75,00 | 69,00 | +8,7 % |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.