Eine Kategorie ein Drittel hoch, eine andere ein Sechstel runter
Die S.T. Corporation (TSE: 4951), Herstellerin der Haushaltsmarken Shaldan und Mushuda, veröffentlichte am 5. August 2026 den Konzernabschluss für die drei Monate bis zum 30. Juni 2026 nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz stieg um 1,8% auf 11.155 Mio. Yen, doch das Unternehmen drehte auf einen operativen Verlust von 47 Mio. Yen nach einem Gewinn von 437 Mio. Yen und einen Nettoverlust von 13 Mio. Yen nach einem Gewinn von 352 Mio. Yen, bei einem Verlust je Aktie von 0,64 Yen gegenüber einem Gewinn von 16,91 Yen. Das ordentliche Ergebnis blieb mit 112 Mio. Yen positiv, 81,0% niedriger. Das Unternehmen berichtet ein einziges Segment: Haushaltsprodukte.
Innerhalb dieses einen Segments wird das Quartal erst über die Kategorien lesbar. Die Handpflege – ihre Gummi- und Kunststoffhandschuhe – wuchs um 32,0% auf 1.549 Mio. Yen, mit deutlichem Abstand der Ausreißer, angeführt von ultradünnen Nitrilhandschuhen; das Unternehmen führt es auf Vorabkäufe von Kunden angesichts von Lieferbedenken im Zusammenhang mit dem Nahen Osten zurück. Die Luftpflege, die mit Abstand größte Kategorie, wuchs um 2,6% auf 4.947 Mio. Yen und die Textilpflege um 1,4% auf 1.602 Mio. Yen.
Dem steht gegenüber, dass die Haushaltspflege um 16,2% auf 1.123 Mio. Yen fiel, weil sich die Nachfrage nach ihren „Komeban"-Produkten zur Reislagerung nach dem Vorjahresschub normalisierte, als die Reispreise stark stiegen. Die Feuchtigkeitspflege fiel um 6,0% auf 873 Mio. Yen, die Thermopflege um 6,0% auf 127 Mio. Yen und die Tierpflege um 4,8% auf 932 Mio. Yen.
Zwei Kosten, eine davon bewusst
Der Umschwung unterhalb der Umsatzlinie kommt aus zwei vom Unternehmen benannten Quellen. Die Rohertragsmarge sank durch höhere Rohstoffpreise, und die Vertriebs- und Verwaltungskosten stiegen, weil die Marketingausgaben zurückkehrten – das Vorjahresquartal hatte sich bei der Fernsehwerbung zurückgehalten, sodass der diesjährige Vergleich die Kosten der Wiederaufnahme trägt. Keines ist ein Überraschungsposten; zusammen genügen sie, um ein Geschäft dieser Größe von einem kleinen Gewinn in einen kleinen Verlust zu drehen.
Hinter den Ausgaben steht der im Mai 2024 verkündete SMILE-Plan, aufgebaut um „Duft × Wellness × Global". Das erste Quartal ist saisonal das schwächste des Konzerns, ein Verlust hier ist daher nicht dasselbe Signal wie in einem Geschäft mit gleichmäßigen Quartalen.
Eine sehr starke Bilanz – und gehaltene Prognose
Die Bilanzsumme fiel um 1,9% seit dem März-Jahresende auf 45.135 Mio. Yen, während das Nettovermögen um 0,2% auf 34.355 Mio. Yen zulegte, womit die Eigenkapitalquote auf 74,5% von 73,1% stieg – Eigenkapital von 33.632 Mio. Yen gegenüber überschaubaren Verbindlichkeiten. Der Buchwert je Aktie blieb mit 1.611,54 Yen gegenüber 1.611,46 Yen praktisch unverändert.
Die am 11. Mai 2026 veröffentlichte Prognose bleibt unverändert: ein Umsatz von 52.000 Mio. Yen (+7,2%), ein operatives Ergebnis von 2.500 Mio. Yen (+25,8%), ein ordentliches Ergebnis von 2.700 Mio. Yen (+11,7%) und ein Nettogewinn von 1.800 Mio. Yen (+11,5%), bei einem Ergebnis je Aktie von 86,25 Yen. Damit muss das gesamte Ziel von 2.500 Mio. Yen operativem Ergebnis in den restlichen neun Monaten verdient werden, aus dem Stand von −47 Mio. Yen. Die Jahresdividende steigt auf 46,00 Yen von 44,00 Yen, aufgeteilt in 23,00 Yen Zwischen- und 23,00 Yen Schlussdividende.
| Kennzahl | Q1 GJ3/2027 | Q1 GJ3/2026 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Nettoumsatz (Mio. ¥) | 11.155 | 10.961 | +1,8 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | −47 | 437 | von Gewinn zu Verlust |
| Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 112 | 591 | −81,0 % |
| Periodenergebnis (Mio. ¥) | −13 | 352 | von Gewinn zu Verlust |
| Ergebnis je Aktie (¥) | −0,64 | 16,91 | von Gewinn zu Verlust |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 45.135 | 46.032 | −1,9 % |
| Nettovermögen (Mio. ¥) | 34.355 | 34.303 | +0,2 % |
| Eigenkapitalquote | 74,5 % | 73,1 % | +1,4 pp |
| Prognose GJ3/2027 — Umsatz (Mio. ¥) | 52.000 | — | +7,2 % |
| Prognose GJ3/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 2.500 | — | +25,8 % |
| Prognose GJ3/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 2.700 | — | +11,7 % |
| Prognose GJ3/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 1.800 | — | +11,5 % |
| Prognose GJ3/2027 — Ergebnis je Aktie (¥) | 86,25 | — | n.a. |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 46,00 | 44,00 | +4,5 % |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.