Flacher Umsatz, besserer Mix
Die Ebara Jitsugyo Co., Ltd. (TSE: 6328), die mit Ebara verbundene Gruppe für Pumpen- und Wasseraufbereitungstechnik, veröffentlichte am 5. August 2026 den Konzernabschluss für die sechs Monate bis zum 30. Juni 2026 nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz blieb mit 21.225 Mio. Yen unverändert, doch das operative Ergebnis stieg um 7,5% auf 3.767 Mio. Yen, das ordentliche Ergebnis um 7,4% auf 3.868 Mio. Yen und der Nettogewinn um 7,9% auf 2.675 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 112,82 Yen gegenüber 104,23 Yen. Die operative Marge weitete sich auf 17,7% von 16,5% – hoch für eine Anlagenbaugruppe und der Grund, warum der Gewinn bei unverändertem Umsatz wuchs.
Hinter der flachen Umsatzlinie wuchsen zwei Segmente und eines schrumpfte. Die Fertigung steigerte den Umsatz um 9,0% auf 4.038 Mio. Yen und den Gewinn um 7,6% auf 877 Mio. Yen. Der Handel steigerte den Umsatz um 8,3% auf 5.976 Mio. Yen und den Gewinn um 16,6% auf 1.100 Mio. Yen. Der Anlagenbau, umsatzstärkstes Segment, fiel um 6,5% auf 11.210 Mio. Yen und steigerte den Gewinn dennoch um 2,6% auf 2.421 Mio. Yen – die Mixverbesserung im Kleinen. Eine Segmentüberleitung von −632 Mio. Yen (nach −615 Mio. Yen) führt die drei auf die Konzernzahl zurück.
Das Auftragsbuch erzählt eine andere Geschichte als die Umsatzlinie
Bei den Aufträgen sticht dieses Halbjahr heraus. Der Auftragseingang der Gruppe stieg um 13,4% auf 21.952 Mio. Yen, und die Aufteilung ist deutlich: Die Fertigungsaufträge stiegen um 105,3% – mehr als verdoppelt – durch ein großes Landaquakultur-Projekt zusammen mit Hygieneausrüstung für die öffentliche Hand, während die Anlagenbauaufträge um 10,0% fielen, bedingt durch den Vergabezeitpunkt und eine vom Unternehmen als selektiv beschriebene Angebotspolitik.
Das passt zum Mittelfristplan der Gruppe, „EJ2027", der drei Schwerpunkte nennt: Katastrophenvorsorge und -minderung, Speicherbatterien und Fischerei. Eine Landaquakulturanlage ist ein Problem der Wasserzirkulation und -aufbereitung – genau das, was diese Gruppe seit jeher verkauft; der Auftrag ist also der Plan bei der Arbeit und keine Diversifikation. Der Umsatz mit der öffentlichen Hand betrug 14.294 Mio. Yen gegenüber 6.931 Mio. Yen aus dem privaten Sektor – eine Erinnerung daran, dass die Umsatzbasis weitgehend kommunale Wasser- und Abwasserarbeiten sind.
Eine deutlich stärkere Bilanz und gehaltene Prognose
Die Bilanzsumme blieb mit 48.565 Mio. Yen (+0,4%) nahezu unverändert, doch das Nettovermögen stieg um 16,8% auf 32.635 Mio. Yen, und die Eigenkapitalquote sprang auf 67,2% von 57,7% – 9,5 Punkte in sechs Monaten, wobei die Verbindlichkeiten in etwa um den Betrag sanken, um den das Eigenkapital stieg. Das Gesamtergebnis betrug 6.140 Mio. Yen, plus 158,2%, deutlich über dem Nettogewinn – so sieht ein großer Ertrag im sonstigen Ergebnis aus.
Die Prognose für das Gesamtjahr bis Dezember 2026 bleibt unverändert: ein Umsatz von 44.000 Mio. Yen (+6,8%), ein operatives Ergebnis von 6.300 Mio. Yen (+2,9%), ein ordentliches Ergebnis von 6.500 Mio. Yen (+2,9%) und ein Nettogewinn von 4.500 Mio. Yen (+2,6%), bei einem Ergebnis je Aktie von 189,09 Yen. Das Halbjahr lieferte 59,8% des Jahresziels beim operativen Ergebnis. Zur Dividende: Prognostiziert sind 75,00 Yen für GJ12/2026, doch das ist nicht mit den 120,00 Yen für GJ12/2025 vergleichbar: Das Unternehmen führte zum 1. Januar 2026 einen Aktiensplit im Verhältnis 2:1 durch, sodass 75,00 Yen nach dem Split 150,00 Yen auf die alte Aktienzahl entsprechen – und die 120,00 Yen des Vorjahres enthielten ihrerseits eine Jubiläumsdividende von 20,00 Yen zum 80-jährigen Bestehen zusätzlich zu 100,00 Yen regulärer Dividende.
| Kennzahl | H1 GJ12/2026 | H1 GJ12/2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Nettoumsatz (Mio. ¥) | 21.225 | 21.213 | +0,1 % |
| Auftragseingang (Mio. ¥) | 21.952 | — | +13,4 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 3.767 | 3.504 | +7,5 % |
| Operative Marge | 17,7 % | 16,5 % | +1,2 pp |
| Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 3.868 | 3.600 | +7,4 % |
| Periodenergebnis (Mio. ¥) | 2.675 | 2.478 | +7,9 % |
| Ergebnis je Aktie (¥) | 112,82 | 104,23 | +8,2 % |
| Fertigung — Umsatz (Mio. ¥) | 4.038 | 3.706 | +9,0 % |
| Fertigung — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 877 | 816 | +7,6 % |
| Anlagenbau — Umsatz (Mio. ¥) | 11.210 | 11.987 | −6,5 % |
| Anlagenbau — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 2.421 | 2.359 | +2,6 % |
| Handel — Umsatz (Mio. ¥) | 5.976 | 5.518 | +8,3 % |
| Handel — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 1.100 | 944 | +16,6 % |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 48.565 | 48.385 | +0,4 % |
| Nettovermögen (Mio. ¥) | 32.635 | 27.941 | +16,8 % |
| Eigenkapitalquote | 67,2 % | 57,7 % | +9,5 pp |
| Prognose GJ12/2026 — Umsatz (Mio. ¥) | 44.000 | — | +6,8 % |
| Prognose GJ12/2026 — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 6.300 | — | +2,9 % |
| Prognose GJ12/2026 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 6.500 | — | +2,9 % |
| Prognose GJ12/2026 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 4.500 | — | +2,6 % |
| Prognose GJ12/2026 — Ergebnis je Aktie (¥) | 189,09 | — | n.a. |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 75,00 | — | n.a. |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.