Bewusst gekauftes Wachstum – und als solches ausgewiesen
Die Raccoon Holdings, Inc. (TSE: 3031) veröffentlichte am 31. August 2026 den Konzernabschluss für die drei Monate bis zum 31. Juli 2026 nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz stieg um 13,9% auf 1.776 Mio. Yen, das bereinigte EBITDA um 12,4% auf 357 Mio. Yen, das operative Ergebnis um 11,9% auf 303 Mio. Yen, das ordentliche Ergebnis um 12,1% auf 296 Mio. Yen und der Nettogewinn um 31,4% auf 226 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 11,70 Yen gegenüber 8,49 Yen.
Das Unternehmen beschreibt das Quartal als bewusste Ausweitung der Ausgaben zum Ausbau der Kundenbasis im ersten Jahr seines Mittelfristplans GJ4/2027–GJ4/2029. Die Werbeaufwendungen stiegen um 47,0% im Jahresvergleich, die Personalkosten um 3,2% und sonstige Kosten um 20,0%, was einem Anstieg der Vertriebs- und Verwaltungskosten um 18,6% entspricht. Sowohl die Kundenbasis als auch der Umsatz je Kunde wuchsen, und die operative Marge hielt sich bei 17,1% gegenüber 17,4%.
Es ordnet außerdem das schwächere Vorjahreswachstum ein: Im ersten Quartal des GJ4/2026 wuchs der Umsatz nur um 2,3%, doch dieser Wert war dadurch gedrückt, dass Raccoon Rent – das im Oktober 2024 abgegebene Mietgarantiegeschäft – noch in der GJ4/2025-Basis enthalten war. Ohne diesen Effekt lag die vergleichbare Vorjahresrate bei 9,7%, sodass 13,9% eine echte Beschleunigung darstellen.
Zwei Segmente, deren Ergebnisse aus einem buchhalterischen Grund fielen
Der Umsatz von E-Commerce stieg um 14,4% auf 1.055 Mio. Yen und der von Financial um 13,3% auf 818 Mio. Yen, doch beide Segmentergebnisse fielen – E-Commerce um 1,6% auf 283 Mio. Yen und Financial um 15,4% auf 153 Mio. Yen. Das Unternehmen stellt ausdrücklich klar, dass es sich um eine Umbuchung handelt und nicht um eine Verschlechterung: Zuvor der Holding zugeordnete Ingenieure und Designer wechselten in diesem Quartal in die operativen Tochtergesellschaften, sodass die Personalkosten der Segmente stark stiegen (E-Commerce +38,8%, Financial +51,9%), während die Holdingkosten um denselben Betrag sanken. Konzernpersonalkosten und operatives Ergebnis bleiben unberührt – sichtbar in der Überleitungszeile, die auf −133 Mio. Yen von −198 Mio. Yen schrumpfte.
Die zugrunde liegenden Mengen wuchsen schneller als der Umsatz. Super Delivery, der Großhandelsmarktplatz im Kern des E-Commerce, wickelte Waren im Wert von 8.543 Mio. Yen ab (+17,6%), im Inland +19,7% und im Ausland +11,7% – letzteres bemerkenswert, weil die Zahl ausländischer Käufer nach einer Serie zollbedingter Rückgänge wieder ins Plus drehte. Bei Financial wickelte Paid außerhalb des Konzerns 12.461 Mio. Yen ab (+13,5%), inklusive konzerninternem Volumen 16.205 Mio. Yen, getragen von höherem Umsatz je Händler durch den Ausbau großer aktiver Konten; der Garantiebestand von URIHO erreichte 80.320 Mio. Yen, 5,1% mehr als zum Jahresende, weil Abo-Kunden ihre Tarife hochstuften.
Ein geschmeichelter Nettogewinn und eine Dividendenkürzung bei unveränderter Prognose
Der Nettogewinn stieg um 31,4% gegenüber einem operativen Plus von 11,9%, weil ein Gewinn von 52,8 Mio. Yen aus dem Verkauf von Wertpapieren als außerordentlicher Posten gebucht wurde. Der operative Cashflow drehte auf +427,6 Mio. Yen von −214,2 Mio. Yen, gestützt von einem Rückgang der Forderungen um 269,4 Mio. Yen und gebremst von einem Rückgang der Verbindlichkeiten um 319,7 Mio. Yen; der Kassenbestand lag bei 5.165 Mio. Yen. Die Bilanzsumme sank um 2,9% seit dem April-Jahresende auf 18.813 Mio. Yen, das Nettovermögen um 3,7% auf 4.214 Mio. Yen nach 327,4 Mio. Yen Dividenden, und die Eigenkapitalquote gab auf 21,3% von 21,6% nach.
Die Prognose bleibt unverändert, und das Unternehmen erklärt, das Jahr verlaufe weitgehend planmäßig – doch ihre Form ist ungewöhnlich. Die Jahresprognose für GJ4/2027 lautet auf einen Umsatz von 7.500 Mio. Yen (+14,1%) bei einem bereinigten EBITDA von 1.050 Mio. Yen (−34,1%), einem operativen Ergebnis von 600 Mio. Yen (−54,6%), einem ordentlichen Ergebnis von 550 Mio. Yen (−55,6%) und einem Nettogewinn von 300 Mio. Yen (−62,7%), bei einem Ergebnis je Aktie von 15,47 Yen. Für das erste Halbjahr werden ein Umsatz von 3.450 Mio. Yen (+10,1%) und ein operatives Ergebnis von 250 Mio. Yen (−56,5%) erwartet. Das Quartal hat bereits 50,5% des Jahresziels beim operativen Ergebnis bei 23,7% des Umsatzziels geliefert; der prognostizierte Rückgang liegt also fast vollständig in den restlichen neun Monaten geplanter Investitionen. Die Jahresdividende wird auf 22,00 Yen von 27,00 Yen gekürzt, aufgeteilt in 11,00 Yen Zwischen- und 11,00 Yen Schlussdividende.
| Kennzahl | Q1 GJ4/2027 | Q1 GJ4/2026 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Nettoumsatz (Mio. ¥) | 1.776 | 1.559 | +13,9 % |
| Bereinigtes EBITDA (Mio. ¥) | 357 | 317 | +12,4 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 303 | 271 | +11,9 % |
| Operative Marge | 17,1 % | 17,4 % | −0,3 pp |
| Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 296 | 264 | +12,1 % |
| Periodenergebnis (Mio. ¥) | 226 | 172 | +31,4 % |
| Ergebnis je Aktie (¥) | 11,70 | 8,49 | +37,8 % |
| E-Commerce — Umsatz (Mio. ¥) | 1.055 | 922 | +14,4 % |
| E-Commerce — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 283 | 287 | −1,6 % |
| Financial — Umsatz (Mio. ¥) | 818 | 722 | +13,3 % |
| Financial — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 153 | 181 | −15,4 % |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 18.813 | 19.380 | −2,9 % |
| Nettovermögen (Mio. ¥) | 4.214 | 4.376 | −3,7 % |
| Eigenkapitalquote | 21,3 % | 21,6 % | −0,3 pp |
| Prognose GJ4/2027 — Umsatz (Mio. ¥) | 7.500 | — | +14,1 % |
| Prognose GJ4/2027 — bereinigtes EBITDA (Mio. ¥) | 1.050 | — | −34,1 % |
| Prognose GJ4/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 600 | — | −54,6 % |
| Prognose GJ4/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 550 | — | −55,6 % |
| Prognose GJ4/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 300 | — | −62,7 % |
| Prognose GJ4/2027 — Ergebnis je Aktie (¥) | 15,47 | — | n.a. |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 22,00 | 27,00 | −18,5 % |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.