Der Umsatz wuchs; den Schaden richtete die Rohertragsmarge an
Die DAISAN Co., Ltd. (TSE: 4750) veröffentlichte am 1. September 2026 den Konzernabschluss für die drei Monate bis zum 20. Juli 2026 nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz stieg um 5,8% auf 2.754 Mio. Yen, doch das Unternehmen wies einen operativen Verlust von 90 Mio. Yen nach einem Gewinn von 42 Mio. Yen aus, einen ordentlichen Verlust von 94 Mio. Yen nach einem Gewinn von 69 Mio. Yen und einen Nettoverlust von 94 Mio. Yen nach einem Gewinn von 104 Mio. Yen – bei einem Verlust je Aktie von 14,80 Yen gegenüber einem Gewinn von 16,30 Yen.
Die Brücke liegt vollständig in der Rohertragsmarge. Der Rohertrag fiel um 15,4% auf 644 Mio. Yen bei 5,8% höherem Umsatz, sodass die Rohertragsmarge auf 23,4% von 29,2% sank. Die Erklärung des Unternehmens für das Kerngeschäft ist unmissverständlich: Es baut Montagekapazität vor den erwarteten Aufträgen auf, und die Personalkosten kamen zuerst.
Das zeigt sich Segment für Segment. Montagedienstleistungen steigerte den Umsatz um 6,4% auf 1.905 Mio. Yen dank stärkerer Aufträge für mittelhohe Großbauten und eines höheren Anteils bei Bestandskunden, doch der Rohertrag fiel wegen dieser Personalkosten um 4,5% auf 478 Mio. Yen. Produktverkauf fiel um 21,2% auf 224 Mio. Yen bei einem Rohertragsrückgang von 30,0%, und das Ausland steigerte den Umsatz um 18,7% auf 610 Mio. Yen, während sein Rohertrag um 42,9% auf 94 Mio. Yen fiel. Zu beachten: Das Unternehmen definiert das Segmentergebnis als Rohertrag, nicht als Betriebsergebnis.
Zwei Zukäufe und ein Wohnungsmarkt, der von niedriger Basis zurückkommt
Im Quartal erwarb der Konzern die Penguin Engineering & Construction Pte. Ltd. aus Singapur, um die Auslandskundenbasis zu verbreitern und Synergien im Engineering zu schaffen, und die Daiwa Sangyo Co., Ltd., einen Gerüstbauer in der Präfektur Fukushima, um ein neues Absatzgebiet zu sichern und Montagekapazität aufzubauen. Der Kauf von Daiwa Sangyo erzeugte 257,9 Mio. Yen Firmenwert; zudem wurde die Golden Light House Engineering Pte. Ltd. konsolidiert, mit 4,5 Mio. Yen Firmenwert, der wegen Unwesentlichkeit sofort abgeschrieben wurde.
Das Marktumfeld war beim Volumen ungewöhnlich günstig. Die japanischen Baubeginne stiegen kräftig gegenüber einer schwachen Vorjahresbasis nach der Novelle des Baustandardgesetzes: Eigenheime +21,6%, Mietwohnungen +24,3% und Bauträgerobjekte +17,1%. Dagegen belasteten hohe Baustoffpreise und steigende Hypothekenzinsen weiterhin die Kaufbereitschaft.
Bilanz und ein unverändertes Jahresziel
Die Bilanzsumme stieg um 2,1% seit dem April-Jahresende auf 10.398 Mio. Yen, während das Nettovermögen nach dem Verlust um 2,4% auf 5.587 Mio. Yen fiel; die Eigenkapitalquote sank auf 53,7% von 56,2% und das Nettovermögen je Aktie auf 871,25 Yen von 892,93 Yen. Das Gesamtergebnis war ein Verlust von 68 Mio. Yen nach einem Gewinn von 72 Mio. Yen.
Die Prognose bleibt unverändert: Umsatz von 12.000 Mio. Yen (+7,7%), operatives Ergebnis von 280 Mio. Yen (+4,1%), ordentliches Ergebnis von 220 Mio. Yen (−24,4%) und Nettogewinn von 130 Mio. Yen (−50,4%), bei einem Ergebnis je Aktie von 20,27 Yen. Da das erste Quartal 90 Mio. Yen unter Null liegt, müssen die restlichen neun Monate 370 Mio. Yen operatives Ergebnis erwirtschaften – das Unternehmen ordnet dies dem dritten Jahr seines vierten Mittelfristplans zu, der auf Vertiefung der Kerngeschäftsfelder, Aufbau neuer Ertragsquellen und Stärkung der Managementbasis setzt. Die Jahresdividende bleibt bei 22,00 Yen, aufgeteilt in 11,00 Yen Zwischen- und 11,00 Yen Schlussdividende.
| Kennzahl | Q1 GJ4/2027 | Q1 GJ4/2026 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Nettoumsatz (Mio. ¥) | 2.754 | 2.603 | +5,8 % |
| Rohertrag (Mio. ¥) | 644 | 761 | −15,4 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | −90 | 42 | von Gewinn zu Verlust |
| Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | −94 | 69 | von Gewinn zu Verlust |
| Periodenergebnis (Mio. ¥) | −94 | 104 | von Gewinn zu Verlust |
| Ergebnis je Aktie (¥) | −14,80 | 16,30 | von Gewinn zu Verlust |
| Montagedienstleistungen — Umsatz (Mio. ¥) | 1.905 | 1.791 | +6,4 % |
| Montagedienstleistungen — Segment-Rohertrag (Mio. ¥) | 478 | 501 | −4,5 % |
| Produktverkauf — Umsatz (Mio. ¥) | 224 | 284 | −21,2 % |
| Produktverkauf — Segment-Rohertrag (Mio. ¥) | 58 | 83 | −30,0 % |
| Ausland — Umsatz (Mio. ¥) | 610 | 514 | +18,7 % |
| Ausland — Segment-Rohertrag (Mio. ¥) | 94 | 164 | −42,9 % |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 10.398 | 10.180 | +2,1 % |
| Nettovermögen (Mio. ¥) | 5.587 | 5.726 | −2,4 % |
| Eigenkapitalquote | 53,7 % | 56,2 % | −2,5 pp |
| Prognose GJ4/2027 — Umsatz (Mio. ¥) | 12.000 | — | +7,7 % |
| Prognose GJ4/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 280 | — | +4,1 % |
| Prognose GJ4/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 220 | — | −24,4 % |
| Prognose GJ4/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 130 | — | −50,4 % |
| Prognose GJ4/2027 — Ergebnis je Aktie (¥) | 20,27 | — | n.a. |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 22,00 | 22,00 | unverändert |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.