Un trimestre con una causa clara y en parte temporal
Konishi Co., Ltd. (TSE: 4956) publicó el 27 de julio de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas subieron un 12,3% hasta 36.202 millones de yenes, el beneficio operativo un 52,5% hasta 3.257 millones, el ordinario un 54,2% hasta 3.481 millones y el neto un 53,0% hasta 2.374 millones, con un beneficio por acción de 38,04 yenes frente a 23,38.
La compañía nombra la causa sin rodeos, y conviene separar la parte duradera de la temporal. En abril surgió demanda anticipada por la inquietud sobre el suministro ante el deterioro de la situación en Oriente Medio. Lo que vino después es la parte duradera: revisiones de precio que reflejan el mayor coste de materias primas, más un control deliberado de los envíos para evitar la rotura de stock de sus propios productos durante la escasez de materias primas, lo que le permitió seguir suministrando la mayor parte de su gama y sostener la tendencia de ingresos. En conjunto llevaron el margen operativo al 9,0% desde el 6,6%.
Desde este trimestre Konishi publica además el EBITDA como indicador de gestión en su información resumida, definido como beneficio operativo más amortizaciones más amortización del fondo de comercio. Ascendió a 3.963 millones, un 38,3% más, aunque conviene notar que la tasa del año anterior se calcula sobre una base reexpresada que refleja un cambio en el registro de los ingresos y gastos por alquiler inmobiliario.
Dos segmentos al alza con fuerza, uno a la baja
Bond, el negocio de adhesivos que supone el 54,4% de las ventas externas, elevó sus ingresos un 9,3% hasta 19.702 millones y su beneficio de segmento un 69,5% hasta 2.458 millones: las ventas subieron en los ámbitos doméstico, de vivienda, de materiales industriales, de edificación y de obra civil.
Productos químicos elevó sus ingresos un 15,3% hasta 10.748 millones y su beneficio un 67,4% hasta 499 millones, con la misma demanda anticipada más revisiones de precio que trasladan el mayor coste de compra. Dentro del segmento la compañía destaca los materiales para vehículos híbridos en el ámbito del automóvil y los materiales de disipación térmica y los productos ligados a semiconductores y condensadores en el ámbito eléctrico y electrónico.
Obra fue la excepción: los ingresos subieron un 17,6% hasta 5.751 millones por trabajos de reparación, renovación y refuerzo en los mercados de infraestructura y de parque existente, pero el beneficio de segmento cayó un 24,7% hasta 281 millones porque el avance de algunas obras se retrasó y el reconocimiento del beneficio pasa al segundo trimestre y posteriores. Es calendario, no deterioro, pero es la única línea que va en dirección contraria.
Balance, planes de inversión y objetivo sin cambios
Los activos totales subieron un 3,2% desde el cierre de marzo hasta 144.063 millones y el patrimonio neto un 3,4% hasta 91.881 millones, dejando la ratio de solvencia prácticamente igual, en el 63,5% frente al 63,4%. El resultado global casi se triplicó, hasta 4.215 millones desde 1.526 millones.
La compañía desarrolla el Plan de Gestión a Medio Plazo 2027, formulado en el EF3/2025, en el que refuerza el desarrollo de nuevos clientes mediante lanzamientos de producto, se concentra en áreas de crecimiento y acomete la que describe como su mayor inversión en activos de la historia en producción, logística y transformación digital.
Las previsiones se mantienen sin cambios. Para el primer semestre la compañía espera ventas netas de 72.000 millones (+9,9%), beneficio operativo de 5.350 millones (+15,7%), ordinario de 5.600 millones (+15,1%) y neto de 3.350 millones (+1,5%). Para el ejercicio completo espera ventas netas de 150.000 millones (+9,8%), beneficio operativo de 11.500 millones (+9,9%), ordinario de 11.900 millones (+7,2%) y neto de 8.190 millones (+2,0%), con un beneficio por acción de 131,21 yenes. El trimestre aportó el 28,3% del objetivo anual de beneficio operativo sobre el 24,1% del de ventas —va por delante—, pero las previsiones también asumen un alza anual del 9,9% frente al 52,5% recién publicado. El dividendo anual se mantiene en 38,00 yenes, repartido en 19,00 a cuenta y 19,00 complementarios.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas netas (millones de ¥) | 36.202 | 32.241 | +12,3% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 3.257 | 2.136 | +52,5% |
| Margen operativo | 9,0% | 6,6% | +2,4 pt |
| EBITDA (millones de ¥) | 3.963 | 2.866 | +38,3% |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 3.481 | 2.258 | +54,2% |
| Beneficio neto (millones de ¥) | 2.374 | 1.551 | +53,0% |
| BPA (¥) | 38,04 | 23,38 | +62,7% |
| Bond (adhesivos) — ingresos (millones de ¥) | 19.702 | 18.029 | +9,3% |
| Bond (adhesivos) — beneficio del segmento (millones de ¥) | 2.458 | 1.450 | +69,5% |
| Productos químicos — ingresos (millones de ¥) | 10.748 | 9.320 | +15,3% |
| Productos químicos — beneficio del segmento (millones de ¥) | 499 | 298 | +67,4% |
| Obra — ingresos (millones de ¥) | 5.751 | 4.892 | +17,6% |
| Obra — beneficio del segmento (millones de ¥) | 281 | 374 | −24,7% |
| Activos totales (millones de ¥) | 144.063 | 139.610 | +3,2% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 91.881 | 88.860 | +3,4% |
| Ratio de fondos propios | 63,5% | 63,4% | +0,1 pt |
| Previsión EF3/2027 — ingresos (millones de ¥) | 150.000 | — | +9,8% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 11.500 | — | +9,9% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 11.900 | — | +7,2% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 8.190 | — | +2,0% |
| Previsión EF3/2027 — BPA (¥) | 131,21 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 38,00 | 38,00 | sin cambios |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.