Todas las líneas de producto que cita la compañía vendieron más
SANEI LTD. (TSE: 6230) publicó el 27 de julio de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas subieron un 4,0% hasta 7.392 millones de yenes, pero el beneficio operativo cayó un 44,9% hasta 137 millones, el ordinario un 52,7% hasta 127 millones y el neto un 49,1% hasta 78 millones, con un beneficio por acción de 17,10 yenes frente a 33,61. La compañía opera un único segmento: grifería.
La cifra de ventas no es el problema, y la explicación de la compañía es concreta. Su gama IENI —construida sobre el concepto de «comodidad y sencillez, en casa»— siguió funcionando, y su gama de diseño sʌnei ganó adopción en entornos no residenciales como hoteles y restaurantes. También crecieron las ventas de productos de mayor valor, incluidos los productos de microburbujas ultrafinas y el grifo de prelavado que se mantiene desde su lanzamiento. El resto lo atribuye a una actividad comercial que aprovecha múltiples marcas y rutas de venta.
La demanda se apoyó en los inicios de vivienda, muy por encima del año anterior en abril y mayo por el rebote desde una base baja y por más inicios de vivienda en propiedad y para venta. La compañía es explícita en que, dados los costes de materias primas, el panorama a partir de aquí es inestable.
El cobre es toda la historia del beneficio
Sobre la línea de beneficio la compañía da una sola razón: el precio de mercado del cobre, su principal materia prima, marcó máximos históricos sucesivos desde principios del año natural, y el aumento de coste resultante golpeó con fuerza. Está avanzando en revisiones de precio, pero afirma que en este trimestre tardaron en reflejarse y no llegaron a absorber por completo el alza de materias primas. A partir del segundo trimestre espera que las revisiones se vayan filtrando y mejore la rentabilidad.
La magnitud del estrangulamiento se ve en el margen: 1,9% frente al 3,5% con unas ventas un 4,0% mayores. El resultado global fue de 137 millones frente a 143 millones, solo un 4,7% menos —una caída mucho menor que la de la línea neta—, lo que ocurre cuando el déficit operativo se compensa en parte en otro resultado global.
Unas previsiones que dan por hecho que el remedio funciona
El balance apenas se movió. Los activos totales subieron un 1,3% desde el cierre de marzo hasta 24.418 millones, el patrimonio neto bajó un 0,2% hasta 15.692 millones y la ratio de solvencia bajó al 62,1% desde el 63,0%.
Las previsiones publicadas el 7 de mayo de 2026 se mantienen sin cambios: para el primer semestre, ventas netas de 15.000 millones (+6,9%), beneficio operativo de 780 millones (+16,9%), ordinario de 750 millones (+7,8%) y neto de 480 millones (+8,9%); para el ejercicio completo, ventas netas de 30.800 millones (+6,1%), beneficio operativo de 2.000 millones (+9,2%), ordinario de 1.950 millones (+8,1%) y neto de 1.280 millones (+4,8%), con un beneficio por acción de 279,61 yenes. La aritmética es exigente: el trimestre aportó solo el 6,9% del objetivo anual de beneficio operativo sobre el 24,0% del de ventas, de modo que los nueve meses restantes deben ganar 1.863 millones frente a los 137 millones ya obtenidos. Ese objetivo descansa por completo en que las revisiones de precio se filtren como se describe. El dividendo anual sube a 75,00 yenes desde 69,00, repartido en 37,00 a cuenta y 38,00 complementarios; conviene notar que el pago complementario de 37,00 del año anterior incluía un dividendo conmemorativo de 5,00 sobre 32,00 ordinarios.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas netas (millones de ¥) | 7.392 | 7.109 | +4,0% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 137 | 249 | −44,9% |
| Margen operativo | 1,9% | 3,5% | −1,6 pt |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 127 | 268 | −52,7% |
| Beneficio neto (millones de ¥) | 78 | 153 | −49,1% |
| BPA (¥) | 17,10 | 33,61 | −49,1% |
| Activos totales (millones de ¥) | 24.418 | 24.111 | +1,3% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 15.692 | 15.724 | −0,2% |
| Ratio de fondos propios | 62,1% | 63,0% | −0,9 pt |
| Previsión EF3/2027 — ingresos (millones de ¥) | 30.800 | — | +6,1% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 2.000 | — | +9,2% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 1.950 | — | +8,1% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 1.280 | — | +4,8% |
| Previsión EF3/2027 — BPA (¥) | 279,61 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 75,00 | 69,00 | +8,7% |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.