Un segmento sostiene el trimestre
Kanagawa Chuo Kotsu Co., Ltd. (TSE: 9081) —el operador de autobuses conocido como Kanachu, cuya red cubre el centro y el oeste de la prefectura de Kanagawa— publicó el 27 de julio de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas subieron un 2,0% hasta 32.145 millones de yenes, el beneficio operativo un 11,4% hasta 2.907 millones, el ordinario un 10,6% hasta 3.012 millones y el neto un 11,6% hasta 1.706 millones, con un beneficio por acción de 139,05 yenes frente a 124,57.
La forma del trimestre es que el beneficio creció cinco veces más rápido que los ingresos, y un segmento explica casi todo. Los ingresos de transporte de pasajeros subieron un 5,1% hasta 15.550 millones y su beneficio un 26,1% hasta 1.416 millones. La compañía atribuye la mejora del autobús de línea a la revisión tarifaria aplicada en abril, y además hubo más tráfico. Los ingresos de autobús discrecional subieron por mayores precios unitarios, los ingresos por vehículo de taxi aumentaron, y el grupo amplió su prueba de autobús a demanda operado con IA en la zona de Fujisawa, además de añadir en junio soporte para smartphone a su abono «Kanachan Pass».
El inmobiliario retrocede, los coches aguantan, los demás negocios crecen
El inmobiliario fue el punto débil: los ingresos cayeron un 11,3% hasta 1.629 millones y el beneficio un 22,5% hasta 521 millones. Los ingresos por alquiler sí crecieron, ayudados por la adquisición de Mizushima Shoji, pero el negocio de vivienda en propiedad horizontal vendió menos unidades que un año antes y ese movimiento dominó el segmento.
En venta de automóviles los ingresos bajaron un 1,1% hasta 9.840 millones mientras el beneficio subió un 7,1% hasta 575 millones: mejor mezcla, no más volumen. Subieron las ventas de camiones pesados Mitsubishi Fuso; bajaron las de coches importados. Los otros negocios aumentaron ingresos un 5,6% hasta 7.476 millones y beneficio un 23,8% hasta 447 millones: el local de Doutor en Times Station Kawasaki aportó un periodo completo frente a uno parcial el año pasado, mientras los servicios de TI retrocedieron frente a una comparativa fuerte y el negocio hotelero cayó tras el cierre de Tokoen.
Un balance más sólido y unas previsiones que apuntan al revés
Los activos totales subieron un 1,2% desde el cierre de marzo hasta 187.697 millones y el patrimonio neto un 4,8% hasta 72.976 millones, elevando la ratio de solvencia al 35,5% desde el 34,2%.
Las previsiones se mantienen sin cambios y apuntan en dirección contraria al trimestre presentado: para el ejercicio completo, ventas netas de 129.700 millones (+2,3%), beneficio operativo de 6.200 millones (−8,5%), ordinario de 5.630 millones (−15,5%) y neto de 3.730 millones (+3,0%), con un beneficio por acción de 303,97 yenes. Así, un trimestre que elevó el beneficio operativo un 11,4% se inscribe en un año guiado a reducirlo un 8,5%: la compañía ya ha embolsado el 46,9% del objetivo anual de beneficio operativo en el primer trimestre, lo que indica que se esperan nueve meses restantes sensiblemente más débiles que los mismos meses del año pasado. La línea neta se guía al alza mientras las líneas de beneficio por debajo de los ingresos se guían a la baja, una combinación que suele reflejar partidas por debajo del nivel operativo más que la actividad. El dividendo anual se mantiene en 90,00 yenes, repartido en 45,00 a cuenta y 45,00 complementarios.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas netas (millones de ¥) | 32.145 | 31.500 | +2,0% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 2.907 | 2.609 | +11,4% |
| Margen operativo | 9,0% | 8,3% | +0,7 pt |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 3.012 | 2.725 | +10,6% |
| Beneficio neto (millones de ¥) | 1.706 | 1.528 | +11,6% |
| BPA (¥) | 139,05 | 124,57 | +11,6% |
| Transporte de pasajeros — ingresos (millones de ¥) | 15.550 | 14.793 | +5,1% |
| Transporte de pasajeros — beneficio del segmento (millones de ¥) | 1.416 | 1.123 | +26,1% |
| Inmobiliario — ingresos (millones de ¥) | 1.629 | 1.837 | −11,3% |
| Inmobiliario — beneficio del segmento (millones de ¥) | 521 | 672 | −22,5% |
| Venta de automóviles — ingresos (millones de ¥) | 9.840 | 9.947 | −1,1% |
| Venta de automóviles — beneficio del segmento (millones de ¥) | 575 | 537 | +7,1% |
| Otros — ingresos (millones de ¥) | 7.476 | 7.081 | +5,6% |
| Otros — beneficio del segmento (millones de ¥) | 447 | 361 | +23,8% |
| Activos totales (millones de ¥) | 187.697 | 185.392 | +1,2% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 72.976 | 69.661 | +4,8% |
| Ratio de fondos propios | 35,5% | 34,2% | +1,3 pt |
| Previsión EF3/2027 — ingresos (millones de ¥) | 129.700 | — | +2,3% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 6.200 | — | −8,5% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 5.630 | — | −15,5% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 3.730 | — | +3,0% |
| Previsión EF3/2027 — BPA (¥) | 303,97 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 90,00 | 90,00 | sin cambios |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.