INTAGE eleva un 36% el beneficio operativo pero el neto se reduce a la mitad por un deterioro en una filial

Las ventas netas subieron un 2,3% hasta 67.099 millones de yenes y el beneficio operativo un 35,6% hasta 5.752 millones, elevando el margen al 8,6% desde el 6,5%. Aun así el beneficio neto cayó un 51,4% hasta 1.703 millones tras un deterioro del fondo de comercio y activos fijos de una filial.

Resumen de resultados del EF6/2026 de INTAGE HOLDINGS Inc.

Dos direcciones en unas mismas cuentas

INTAGE HOLDINGS Inc. (TSE: 4326), el mayor grupo japonés de investigación de mercados, publicó el 5 de agosto de 2026 sus resultados consolidados del ejercicio cerrado el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas subieron un 2,3% hasta 67.099 millones de yenes, el beneficio operativo un 35,6% hasta 5.752 millones y el ordinario un 39,3% hasta 5.753 millones. El beneficio neto fue en dirección contraria, un 51,4% menos hasta 1.703 millones, con un beneficio por acción de 44,58 yenes frente a 91,83.

La divergencia está enteramente por debajo de la línea operativa y es producto de dos partidas extraordinarias que se mueven en sentido opuesto. La compañía reconoció un deterioro del fondo de comercio y otros activos fijos de la filial consolidada Research and Innovation Inc., llevando las pérdidas extraordinarias a 1.782 millones frente a 700 millones. A la vez, el año anterior había registrado 1.828 millones de ingresos extraordinarios frente a apenas 29 millones este año. Ambas suman un movimiento de unos 3.300 millones, que es lo que convierte una mejora operativa del 35,6% en una caída neta del 51,4%. La rentabilidad sobre recursos propios bajó al 5,1% desde el 10,7%.

La mejora operativa es real y amplia en dos de los tres segmentos

Apoyo de marketing (bienes de consumo y servicios), el mayor negocio, creció un 4,0% en ingresos hasta 47.149 millones y un 69,6% en beneficio hasta 2.434 millones. Apoyo de marketing (salud) subió ingresos un 1,3% hasta 12.594 millones y beneficio un 25,8% hasta 2.684 millones: un negocio menor que el primero pero más rentable, que aporta más beneficio de segmento con una cuarta parte de los ingresos. Business Intelligence fue la excepción, con ingresos un 5,6% menos hasta 7.357 millones y beneficio un 5,4% menos hasta 636 millones.

Este es el último año del 14.º plan de gestión a medio plazo del grupo, «Growth with Optimization». Junto al plan cita una alianza comercial con NTT Docomo y un impulso para transformar sus propios procesos con IA generativa. Dentro de las cifras, la filial INTAGE Research retrocedió frente a un gran proyecto del año anterior que no se repitió, recordatorio de que un negocio de investigación arrastra irregularidad a nivel de proyecto.

Flujo de caja y un dividendo que superó al beneficio

Los activos totales subieron un 2,2% hasta 47.968 millones y el patrimonio neto un 2,6% hasta 34.197 millones, llevando la ratio de solvencia al 70,9% desde el 70,6%, un balance inusualmente sólido para el sector. El flujo de caja de explotación fue de 4.075 millones frente a 6.429 millones, el de inversión de −1.410 millones frente a un positivo de 910 millones y el de financiación de −2.026 millones, dejando efectivo y equivalentes de 17.336 millones.

El dividendo merece nota aparte. El pago anual sube a 48,00 yenes desde 45,00, pero con un beneficio neto de 1.703 millones y dividendos totales de 1.848 millones, el ratio de reparto es del 107,7%: la compañía distribuyó más de lo que ganó. Enmarca la política sobre base de dividendo respecto al patrimonio en el 5,5%, que es lo que permite mantener el pago en un año con deterioro. Las previsiones para el EF6/2027 son ventas netas de 71.000 millones (+5,8%), beneficio operativo de 6.200 millones (+7,8%), ordinario de 6.250 millones (+8,6%) y neto de 4.000 millones (+134,9%, el rebote respecto al deterioro de este año), con un beneficio por acción de 104,68 yenes. El dividendo previsto de 50,00 yenes supondría un reparto del 47,8%, de vuelta en un rango normal.

INTAGE HOLDINGS Inc. — ejercicio completo EF6/2026 (1 de julio de 2025 – 30 de junio de 2026), normas contables japonesas, consolidado. Las filas de balance comparan el 30 de junio de 2026 con el 30 de junio de 2025; las filas de previsión y dividendo son del ejercicio completo EF6/2027 frente al EF6/2026. «—» indica una cifra no divulgada.
IndicadorEF6/2026EF6/2025Variación
Ventas netas (millones de ¥)67.09965.571+2,3%
Beneficio operativo (millones de ¥)5.7524.241+35,6%
Margen operativo8,6%6,5%+2,1 pt
Beneficio ordinario (millones de ¥)5.7534.131+39,3%
Beneficio neto (millones de ¥)1.7033.505−51,4%
BPA (¥)44,5891,83−51,5%
Apoyo de marketing (bienes de consumo y servicios) — ingresos (millones de ¥)47.14945.344+4,0%
Apoyo de marketing (bienes de consumo y servicios) — beneficio del segmento (millones de ¥)2.4341.435+69,6%
Apoyo de marketing (salud) — ingresos (millones de ¥)12.59412.432+1,3%
Apoyo de marketing (salud) — beneficio del segmento (millones de ¥)2.6842.134+25,8%
Business Intelligence — ingresos (millones de ¥)7.3577.795−5,6%
Business Intelligence — beneficio del segmento (millones de ¥)636672−5,4%
Activos totales (millones de ¥)47.96846.922+2,2%
Patrimonio neto (millones de ¥)34.19733.321+2,6%
Ratio de fondos propios70,9%70,6%+0,3 pt
Previsión EF6/2027 — ingresos (millones de ¥)71.000+5,8%
Previsión EF6/2027 — beneficio operativo (millones de ¥)6.200+7,8%
Previsión EF6/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥)6.250+8,6%
Previsión EF6/2027 — beneficio neto (millones de ¥)4.000+134,9%
Previsión EF6/2027 — BPA (¥)104,68n.s.
Dividendo anual por acción (¥)48,0045,00+6,7%

JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.