Una categoría sube un tercio, otra baja un sexto
S.T. Corporation (TSE: 4951), fabricante de las marcas domésticas Shaldan y Mushuda, publicó el 5 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas subieron un 1,8% hasta 11.155 millones de yenes, pero la compañía pasó a una pérdida operativa de 47 millones desde un beneficio de 437 millones y a una pérdida neta de 13 millones desde un beneficio de 352 millones, con una pérdida por acción de 0,64 yenes frente a un beneficio de 16,91. El resultado ordinario se mantuvo positivo en 112 millones, un 81,0% menos. La compañía reporta un único segmento: productos para el hogar.
Dentro de ese segmento único, el detalle por categoría es donde el trimestre se hace legible. El cuidado de manos —sus guantes de goma y plástico— creció un 32,0% hasta 1.549 millones, con diferencia el más destacado, liderado por los guantes de nitrilo ultrafinos; la compañía lo atribuye a compras anticipadas de clientes ante la inquietud de suministro ligada a Oriente Medio. El cuidado del aire, con diferencia la mayor categoría, creció un 2,6% hasta 4.947 millones y el cuidado de la ropa un 1,4% hasta 1.602 millones.
Frente a eso, el cuidado del hogar cayó un 16,2% hasta 1.123 millones al normalizarse la demanda de sus productos «Komeban» de conservación de arroz tras el pico del año anterior, cuando el precio del arroz subía con fuerza. El cuidado de la humedad bajó un 6,0% hasta 873 millones, el cuidado térmico un 6,0% hasta 127 millones y el cuidado de mascotas un 4,8% hasta 932 millones.
Dos costes, uno de ellos deliberado
El giro por debajo de la cifra de ventas viene de dos lugares que la compañía nombra. El margen bruto cayó por el alza de precios de las materias primas y los gastos de venta, generales y administrativos subieron al volver el gasto en marketing: el trimestre del año anterior había contenido la publicidad televisiva, de modo que la comparación de este año soporta el coste de retomarla. Ninguno es una sorpresa; juntos bastan para llevar un negocio de este tamaño de un pequeño beneficio a una pequeña pérdida.
La estrategia detrás del gasto es el plan SMILE anunciado en mayo de 2024, construido en torno a «fragancia × bienestar × global». El primer trimestre es estacionalmente el más flojo del grupo, de modo que una pérdida aquí no es la misma señal que sería en un negocio con trimestres parejos.
Un balance muy sólido y previsiones mantenidas
Los activos totales bajaron un 1,9% desde el cierre de marzo hasta 45.135 millones mientras el patrimonio neto subía un 0,2% hasta 34.355 millones, elevando la ratio de solvencia al 74,5% desde el 73,1%, con unos fondos propios de 33.632 millones frente a un pasivo modesto. El valor contable por acción quedó prácticamente plano en 1.611,54 yenes frente a 1.611,46.
Las previsiones publicadas el 11 de mayo de 2026 se mantienen sin cambios: ventas netas de 52.000 millones (+7,2%), beneficio operativo de 2.500 millones (+25,8%), ordinario de 2.700 millones (+11,7%) y neto de 1.800 millones (+11,5%), con un beneficio por acción de 86,25 yenes. Eso deja la totalidad del objetivo de 2.500 millones de beneficio operativo por ganar en los nueve meses restantes, partiendo de −47 millones. El dividendo anual sube a 46,00 yenes desde 44,00, repartido en 23,00 a cuenta y 23,00 complementarios.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas netas (millones de ¥) | 11.155 | 10.961 | +1,8% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | −47 | 437 | de beneficio a pérdida |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 112 | 591 | −81,0% |
| Beneficio neto (millones de ¥) | −13 | 352 | de beneficio a pérdida |
| BPA (¥) | −0,64 | 16,91 | de beneficio a pérdida |
| Activos totales (millones de ¥) | 45.135 | 46.032 | −1,9% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 34.355 | 34.303 | +0,2% |
| Ratio de fondos propios | 74,5% | 73,1% | +1,4 pt |
| Previsión EF3/2027 — ingresos (millones de ¥) | 52.000 | — | +7,2% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 2.500 | — | +25,8% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 2.700 | — | +11,7% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 1.800 | — | +11,5% |
| Previsión EF3/2027 — BPA (¥) | 86,25 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 46,00 | 44,00 | +4,5% |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.