Ingresos planos, mejor mezcla
Ebara Jitsugyo Co., Ltd. (TSE: 6328), el grupo de ingeniería de bombas y tratamiento de aguas vinculado a Ebara, publicó el 5 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los seis meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas quedaron planas en 21.225 millones, pero el beneficio operativo subió un 7,5% hasta 3.767 millones, el ordinario un 7,4% hasta 3.868 millones y el neto un 7,9% hasta 2.675 millones, con un beneficio por acción de 112,82 yenes frente a 104,23. El margen operativo se amplió al 17,7% desde el 16,5%, alto para un grupo de ingeniería, y esa es la razón de que el beneficio creciera con ingresos sin cambios.
Tras esa cifra plana, dos segmentos crecieron y uno se redujo. Fabricación creció un 9,0% en ingresos hasta 4.038 millones y un 7,6% en beneficio hasta 877 millones. Comercialización creció un 8,3% en ingresos hasta 5.976 millones y un 16,6% en beneficio hasta 1.100 millones. Ingeniería, el mayor por ingresos, cayó un 6,5% hasta 11.210 millones y aun así elevó el beneficio un 2,6% hasta 2.421 millones: la mejora de mezcla en miniatura. Un ajuste de segmento de −632 millones (frente a −615) reconcilia los tres con la cifra del grupo.
La cartera cuenta una historia distinta de la de los ingresos
Los pedidos son donde destaca este semestre. Los pedidos del grupo subieron un 13,4% hasta 21.952 millones, y el reparto es contundente: los pedidos de fabricación subieron un 105,3% —más que duplicarse— por un gran proyecto de acuicultura terrestre junto con equipos de higiene para el sector público, mientras los pedidos de ingeniería cayeron un 10,0% por el calendario de adjudicaciones y lo que la compañía describe como una licitación selectiva.
Eso encaja con el plan a medio plazo del grupo, «EJ2027», que nombra tres ejes: prevención y mitigación de desastres, baterías de almacenamiento y pesca. Una planta de acuicultura terrestre es un problema de circulación y tratamiento de agua, que es justo lo que este grupo ha vendido siempre, así que el pedido es el plan funcionando y no una diversificación. Los ingresos del sector público fueron de 14.294 millones frente a 6.931 millones del privado, recordatorio de que la base de ingresos es en gran parte obra municipal de agua y saneamiento.
Un balance mucho más sólido y previsiones mantenidas
Los activos totales quedaron casi planos en 48.565 millones (+0,4%), pero el patrimonio neto subió un 16,8% hasta 32.635 millones y la ratio de solvencia saltó al 67,2% desde el 57,7%: un movimiento de 9,5 puntos en seis meses, con un pasivo que baja aproximadamente lo que sube el patrimonio. El resultado global fue de 6.140 millones, un 158,2% más, muy por encima del beneficio neto, que es el aspecto que toma una fuerte ganancia en otro resultado global.
Las previsiones para el ejercicio completo a diciembre de 2026 se mantienen sin cambios: ventas netas de 44.000 millones (+6,8%), beneficio operativo de 6.300 millones (+2,9%), ordinario de 6.500 millones (+2,9%) y neto de 4.500 millones (+2,6%), con un beneficio por acción de 189,09 yenes. El semestre ha aportado el 59,8% del objetivo anual de beneficio operativo. Sobre el dividendo, la previsión es de 75,00 yenes para el EF12/2026, pero no es comparable con los 120,00 pagados en el EF12/2025: la compañía realizó un desdoblamiento de dos por una con efecto el 1 de enero de 2026, de modo que 75,00 yenes tras el desdoblamiento equivalen a 150,00 sobre el número de acciones anterior, y los 120,00 del año previo incluían a su vez un dividendo conmemorativo de 20,00 por el 80.º aniversario de la compañía sobre 100,00 ordinarios.
| Indicador | 1S EF12/2026 | 1S EF12/2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas netas (millones de ¥) | 21.225 | 21.213 | +0,1% |
| Pedidos recibidos (millones de ¥) | 21.952 | — | +13,4% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 3.767 | 3.504 | +7,5% |
| Margen operativo | 17,7% | 16,5% | +1,2 pt |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 3.868 | 3.600 | +7,4% |
| Beneficio neto (millones de ¥) | 2.675 | 2.478 | +7,9% |
| BPA (¥) | 112,82 | 104,23 | +8,2% |
| Fabricación — ingresos (millones de ¥) | 4.038 | 3.706 | +9,0% |
| Fabricación — beneficio del segmento (millones de ¥) | 877 | 816 | +7,6% |
| Ingeniería — ingresos (millones de ¥) | 11.210 | 11.987 | −6,5% |
| Ingeniería — beneficio del segmento (millones de ¥) | 2.421 | 2.359 | +2,6% |
| Comercialización — ingresos (millones de ¥) | 5.976 | 5.518 | +8,3% |
| Comercialización — beneficio del segmento (millones de ¥) | 1.100 | 944 | +16,6% |
| Activos totales (millones de ¥) | 48.565 | 48.385 | +0,4% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 32.635 | 27.941 | +16,8% |
| Ratio de fondos propios | 67,2% | 57,7% | +9,5 pt |
| Previsión EF12/2026 — ingresos (millones de ¥) | 44.000 | — | +6,8% |
| Previsión EF12/2026 — beneficio operativo (millones de ¥) | 6.300 | — | +2,9% |
| Previsión EF12/2026 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 6.500 | — | +2,9% |
| Previsión EF12/2026 — beneficio neto (millones de ¥) | 4.500 | — | +2,6% |
| Previsión EF12/2026 — BPA (¥) | 189,09 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 75,00 | — | n.s. |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.