Una adquisición explica todo el semestre
Sumitomo Forestry Co., Ltd. (TSE: 1911) publicó el 7 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los seis meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas subieron un 17,5% hasta 1.263.248 millones de yenes, pero el beneficio operativo cayó un 28,4% hasta 59.921 millones, el ordinario un 43,6% hasta 49.769 millones y el beneficio neto atribuible a la matriz un 45,5% hasta 26.885 millones, con un beneficio por acción de 43,85 yenes frente a 80,38. El margen operativo se estrechó al 4,7% desde el 7,8%.
Durante el semestre el grupo incorporó al perímetro el grupo Tri Pointe Homes —Tri Pointe Homes, Inc. y otras 40 sociedades— en su negocio de vivienda en el exterior. El fondo de comercio aumentó en 140.425 millones como consecuencia, cifra que la compañía declara provisional porque la asignación del precio de compra no estaba completada al cierre del periodo.
Qué le hizo eso al balance
Los activos totales subieron un 39,6% desde el cierre de diciembre hasta 3.590.048 millones —algo más de un billón de yenes en seis meses— mientras el patrimonio neto solo subía un 9,2% hasta 1.240.832 millones. La ratio de solvencia cayó en consecuencia al 30,5% desde el 39,0%, 8,5 puntos menos. El resultado global fue de 127.877 millones frente a unas pérdidas de 10.263 millones un año antes, muy por encima de los 26.885 millones que llegaron al resultado final.
La compañía comunicó además un hecho posterior: el 7 de agosto de 2026 el consejo aprobó un marco general para emitir hasta 300.000 millones de yenes en bonos subordinados —a un máximo de 40 años, con cupones diferibles y cláusulas de amortización anticipada— hasta el 9 de julio de 2027, destinados a inversión, gastos de capital, financiación de filiales, amortización de deuda, reembolso de bonos, capital circulante y amortización de pagarés de empresa. Leído junto a la ratio de solvencia, es una respuesta de capital híbrido a un balance que acaba de crecer un billón de yenes.
Vivienda en el exterior: ingresos +26,5%, beneficio −38,6%
El grupo reorganizó sus segmentos en enero de 2026, dividiendo el antiguo negocio de construcción e inmobiliario de modo que ahora reporta cinco segmentos en lugar de cuatro; las cifras del ejercicio anterior están reexpresadas sobre la nueva base.
Vivienda en el exterior —el 57% de las ventas del grupo— elevó los ingresos un 26,5% hasta 722.533 millones pero su beneficio de segmento cayó un 38,6% hasta 45.701 millones. Esa combinación es el aspecto que tiene una adquisición en un mercado débil: los ingresos adquiridos llegan enteros y el margen sobre ellos no. Vivienda en Japón creció un 6,1% hasta 276.687 millones con el beneficio un 6,4% abajo, y Madera y materiales de construcción quedó plana en 112.121 millones con el beneficio un 79,3% abajo hasta 616 millones.
Los dos segmentos en pérdidas ampliaron ambas. Inmobiliario creció un 17,0% hasta 130.482 millones pero sus pérdidas pasaron a 12.926 millones desde 6.310 millones, y Recursos y medio ambiente a 1.214 millones desde 763 millones. El beneficio de segmento se mide aquí sobre la base del beneficio ordinario.
Previsiones recortadas en beneficio, elevadas en ingresos
Las previsiones anuales del EF12/2026 se revisaron, y se mueven en dos direcciones a la vez: ventas netas de 2.950.000 millones (+30,1%) frente a un beneficio operativo de 143.000 millones (−15,2%), un ordinario de 115.000 millones (−34,2%) y un neto de 60.000 millones (−43,7%), con un beneficio por acción de 97,85 yenes. Una compañía que prevé un 30% más de ingresos y un 44% menos de beneficio en la misma frase está describiendo una adquisición, no un desplome del negocio.
La previsión de dividendo anual sube a 53,00 yenes por acción desde 50,00, repartidos en 25,00 a cuenta y 28,00 finales. Todas las cifras por acción están en base posterior al desdoblamiento de tres por uno con efecto 1 de julio de 2025.
| Indicador | 1S EF12/2026 | 1S EF12/2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas netas (millones de ¥) | 1.263.248 | 1.074.750 | +17,5% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 59.921 | 83.718 | −28,4% |
| Margen operativo | 4,7% | 7,8% | −3,1 pt |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 49.769 | 88.221 | −43,6% |
| Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥) | 26.885 | 49.320 | −45,5% |
| Resultado global (millones de ¥) | 127.877 | −10.263 | de pérdida a beneficio |
| BPA (¥) | 43,85 | 80,38 | −45,4% |
| Madera y materiales de construcción — ingresos (millones de ¥) | 112.121 | 111.454 | +0,6% |
| Madera y materiales de construcción — beneficio del segmento (millones de ¥) | 616 | 2.983 | −79,3% |
| Vivienda — ingresos (millones de ¥) | 276.687 | 260.855 | +6,1% |
| Vivienda — beneficio del segmento (millones de ¥) | 16.872 | 18.019 | −6,4% |
| Vivienda en el exterior — ingresos (millones de ¥) | 722.533 | 571.016 | +26,5% |
| Vivienda en el exterior — beneficio del segmento (millones de ¥) | 45.701 | 74.471 | −38,6% |
| Inmobiliario — ingresos (millones de ¥) | 130.482 | 111.483 | +17,0% |
| Inmobiliario — beneficio del segmento (millones de ¥) | −12.926 | −6.310 | pérdida ampliada |
| Recursos y medio ambiente — ingresos (millones de ¥) | 12.711 | 11.717 | +8,5% |
| Recursos y medio ambiente — beneficio del segmento (millones de ¥) | −1.214 | −763 | pérdida ampliada |
| Activos totales (millones de ¥) | 3.590.048 | 2.572.032 | +39,6% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 1.240.832 | 1.136.786 | +9,2% |
| Ratio de fondos propios | 30,5% | 39,0% | −8,5 pt |
| Previsión EF12/2026 — ingresos (millones de ¥) | 2.950.000 | — | +30,1% |
| Previsión EF12/2026 — beneficio operativo (millones de ¥) | 143.000 | — | −15,2% |
| Previsión EF12/2026 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 115.000 | — | −34,2% |
| Previsión EF12/2026 — beneficio neto (millones de ¥) | 60.000 | — | −43,7% |
| Previsión EF12/2026 — BPA (¥) | 97,85 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 53,00 | 50,00 | +6,0% |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.