Menos obra, mejor obra
JGC Holdings Corporation (TSE: 1963) publicó el 7 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas cayeron un 16,1% hasta 159.299 millones de yenes, pero el beneficio operativo subió un 56,4% hasta 12.355 millones, el ordinario un 132,3% hasta 21.378 millones y el neto atribuible a la matriz un 107,4% hasta 11.617 millones, con un beneficio por acción de 48,03 yenes frente a 23,17.
El margen operativo se amplió al 7,8% desde el 4,2%. En una ingeniería EPC los ingresos dependen de cuánta obra esté en ejecución en un trimestre dado; el margen depende de cómo se contrataron esos proyectos y de cómo van. Leído así, una caída del 16% en ingresos junto a una subida del 56% en beneficio es la mejor de las dos combinaciones.
La brecha entre beneficio operativo y ordinario es amplia y se ensanchó: 9.023 millones este trimestre frente a 1.302 millones un año antes. El resultado global fue de 8.462 millones frente a unas pérdidas de 1.272 millones, y queda por debajo del beneficio neto —lo contrario de lo habitual—, lo que apunta a un otro resultado global negativo, con la conversión de divisas como explicación más plausible.
Los dos segmentos mejoraron
Ingeniería integral —el 90% de los ingresos del grupo— vio caer sus ventas un 18,1% hasta 142.656 millones mientras su beneficio de segmento subía un 55,4% hasta 11.578 millones. Fabricación de materiales funcionales, el negocio de catalizadores y química fina, creció en ambas líneas: ingresos un 6,9% arriba hasta 15.591 millones y beneficio un 29,4% arriba hasta 2.382 millones.
Ese segundo segmento es pequeño —menos de una décima parte de los ingresos— pero obtuvo un margen del 15,3% frente al 8,1% de Ingeniería integral, y es la parte del grupo cuyos resultados no dependen del calendario de los grandes proyectos.
La cartera: el número que decide el año que viene
En un contratista la cartera importa más que el trimestre. Ingeniería integral captó 114.508 millones en nuevos pedidos frente a 142.656 millones de ingresos reconocidos, de modo que el segmento consumió cartera más rápido de lo que la repuso: el saldo de cierre bajó a 1.141.226 millones desde 1.155.589 millones, una ratio de contratación sobre facturación de 0,80.
Dentro de la cartera nacional, la mayor línea individual es salud y ciencias de la vida, con 80.403 millones, por delante de petróleo y gas (15.763 millones), química (16.155 millones) y energías limpias (23.115 millones). La cartera nacional suma 141.123 millones, lo que implica alrededor de un billón de yenes en el exterior. JGC Emirates L.L.C-FZ se incorporó al perímetro durante el trimestre.
Balance y previsiones
Los activos totales subieron un 1,3% desde el cierre de marzo hasta 850.037 millones mientras el patrimonio neto caía un 1,0% hasta 427.059 millones, bajando la ratio de solvencia al 50,0% desde el 51,2%.
Las previsiones para el EF3/2027 se mantienen sin cambios: ventas netas de 670.000 millones (−10,1%), beneficio operativo de 40.000 millones (+13,0%), ordinario de 46.000 millones (−20,9%) y neto de 46.000 millones (+9,9%), con un beneficio por acción de 190,25 yenes. El ordinario y el neto se guían en la misma cifra, lo que implica que la compañía espera que impuestos, partidas extraordinarias y minoritarios se compensen a lo largo del año: es inusual y merece seguimiento. El trimestre aportó el 30,9% del objetivo anual de beneficio operativo en tres de doce meses. La previsión de dividendo anual se mantiene sin cambios en 52,00 yenes por acción, pagados íntegramente al cierre.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas netas (millones de ¥) | 159.299 | 189.821 | −16,1% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 12.355 | 7.899 | +56,4% |
| Margen operativo | 7,8% | 4,2% | +3,6 pt |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 21.378 | 9.201 | +132,3% |
| Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥) | 11.617 | 5.600 | +107,4% |
| Resultado global (millones de ¥) | 8.462 | −1.272 | de pérdida a beneficio |
| BPA (¥) | 48,03 | 23,17 | +107,3% |
| Ingeniería integral — ingresos (millones de ¥) | 142.656 | 174.129 | −18,1% |
| Ingeniería integral — beneficio del segmento (millones de ¥) | 11.578 | 7.452 | +55,4% |
| Fabricación de materiales funcionales — ingresos (millones de ¥) | 15.591 | 14.588 | +6,9% |
| Fabricación de materiales funcionales — beneficio del segmento (millones de ¥) | 2.382 | 1.841 | +29,4% |
| Pedidos recibidos (millones de ¥) | 114.508 | — | n.s. |
| Cartera de pedidos (millones de ¥) | 1.141.226 | 1.155.589 | −1,2% |
| Activos totales (millones de ¥) | 850.037 | 838.793 | +1,3% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 427.059 | 431.191 | −1,0% |
| Ratio de fondos propios | 50,0% | 51,2% | −1,2 pt |
| Previsión EF3/2027 — ingresos (millones de ¥) | 670.000 | — | −10,1% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 40.000 | — | +13,0% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 46.000 | — | −20,9% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 46.000 | — | +9,9% |
| Previsión EF3/2027 — BPA (¥) | 190,25 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 52,00 | 52,00 | sin cambios |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.