Dos negocios que van en direcciones opuestas
Morinaga Milk Industry Co., Ltd. (TSE: 2264) publicó el 7 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas subieron un 2,4% hasta 147.099 millones de yenes, el beneficio operativo un 12,9% hasta 9.977 millones y el ordinario un 11,3% hasta 10.607 millones, pero el beneficio neto atribuible a la matriz cayó un 3,4% hasta 6.678 millones, con un beneficio por acción de 20,69 yenes frente a 20,73.
La compañía es explícita sobre el reparto. Las ventas domésticas cayeron: las revisiones de precios del año pasado y una mejor mezcla de producto ayudaron, pero los volúmenes bajaron, sobre todo en leche, y el negocio doméstico terminó a la baja en ingresos. Las ventas en el exterior subieron, con MILEI GmbH como mayor contribuyente, junto a las ventas exteriores de cultivos bacterianos, leche infantil y el negocio estadounidense.
El reparto del beneficio va en el mismo sentido. En Japón ayudaron las revisiones de precios, la mejora de mezcla y unos costes operativos menores por la reorganización del sistema productivo, pero la caída de volúmenes y la inflación continuada en envases, materias primas, energía, logística y personal dejaron el negocio doméstico a la baja en beneficio operativo. En el exterior, MILEI GmbH ganó por mayores precios de venta en un mercado alcista de proteína de suero, y también mejoraron cultivos y leche infantil, de modo que el beneficio operativo exterior subió.
Un segmento que en realidad es toda la compañía
Morinaga Milk reporta un segmento de Alimentación y otro de Otros, que cubre pienso, diseño y construcción de instalaciones industriales y arrendamiento inmobiliario. Alimentación supone el 96% de los ingresos externos, con 140.687 millones (+1,9%) y un beneficio de segmento un 9,6% arriba hasta 12.841 millones; Otros creció un 14,4% hasta 6.411 millones con un beneficio un 7,4% arriba hasta 884 millones. Los costes corporativos no asignados y las eliminaciones entre segmentos restan 3.748 millones del total.
El grupo está en el segundo año de su Plan de Gestión a Medio Plazo 2025-28, de cuatro años, concentrando recursos en yogur, helados, cultivos bacterianos incluidas las bifidobacterias y leche infantil para el exterior, a la vez que reorganiza la estructura del grupo y el sistema productivo para ganar productividad. Se cita Mount Rainier Café Latte como impulsor dentro de la gama principal de bebidas.
Previsiones a la baja y un dividendo que necesita nota al pie
Las previsiones anuales del EF3/2027 se revisaron: ventas netas de 580.000 millones (+1,5%), beneficio operativo de 34.000 millones (−1,4%), ordinario de 35.000 millones (−5,7%) y neto de 21.000 millones (−7,1%), con un beneficio por acción de 65,06 yenes. Los objetivos del primer semestre son 300.000, 20.000, 20.500 y 14.000 millones.
El crecimiento del 12,9% del beneficio operativo en el trimestre frente a un objetivo anual del −1,4% implica que la compañía espera que los nueve meses restantes retrocedan. Los activos totales subieron un 4,8% desde el cierre de marzo hasta 573.250 millones mientras el patrimonio neto quedaba casi plano, bajando la ratio de solvencia al 48,3% desde el 50,2%.
La línea de dividendo no puede leerse directamente. La compañía ejecutó un desdoblamiento de cuatro por uno con efecto 1 de julio de 2026. La previsión del EF3/2027 de 25,00 yenes por acción está expresada después del desdoblamiento, mientras que la cifra del EF3/2026 de 100,00 yenes es el importe real anterior al desdoblamiento —la compañía lo indica expresamente—. Por acción previa al desdoblamiento ambas son equivalentes; los beneficios por acción de esta tabla están todos en base posterior, que es la razón de que 20,69 aparezca junto a 20,73.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas netas (millones de ¥) | 147.099 | 143.678 | +2,4% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 9.977 | 8.835 | +12,9% |
| Margen operativo | 6,8% | 6,1% | +0,7 pt |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 10.607 | 9.529 | +11,3% |
| Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥) | 6.678 | 6.911 | −3,4% |
| Resultado global (millones de ¥) | 6.747 | 2.568 | +162,7% |
| BPA (¥) | 20,69 | 20,73 | −0,2% |
| Alimentación — ingresos (millones de ¥) | 140.687 | 138.073 | +1,9% |
| Alimentación — beneficio del segmento (millones de ¥) | 12.841 | 11.715 | +9,6% |
| Otros — ingresos (millones de ¥) | 6.411 | 5.605 | +14,4% |
| Otros — beneficio del segmento (millones de ¥) | 884 | 823 | +7,4% |
| Activos totales (millones de ¥) | 573.250 | 547.116 | +4,8% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 282.023 | 279.749 | +0,8% |
| Ratio de fondos propios | 48,3% | 50,2% | −1,9 pt |
| Previsión EF3/2027 — ingresos (millones de ¥) | 580.000 | — | +1,5% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 34.000 | — | −1,4% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 35.000 | — | −5,7% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 21.000 | — | −7,1% |
| Previsión EF3/2027 — BPA (¥) | 65,06 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 25,00 | 100,00 | n.s. |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.