Todos los segmentos al alza, uno de ellos un 81%
Kirin Holdings Company, Limited (TSE: 2503) publicó el 7 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los seis meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo NIIF. Los ingresos subieron un 7,2% hasta 1.217.876 millones de yenes y el beneficio de negocio —la medida preferida por la compañía para el desempeño recurrente, ingresos menos coste de ventas y gastos de venta y administración— un 36,1% hasta 128.303 millones. El beneficio antes de impuestos subió un 80,1% hasta 150.855 millones y el atribuible a los propietarios de la matriz un 92,5% hasta 101.720 millones, con un beneficio por acción de 126,33 yenes frente a 65,23.
Los cuatro segmentos reportables crecieron en ingresos y en beneficio, algo inusual en un grupo tan diversificado. Farmacia —Kyowa Kirin— hizo el trabajo pesado: ingresos un 14,3% arriba hasta 263.629 millones y beneficio de segmento un 80,7% arriba hasta 60.540 millones. Ese solo segmento aportó 27.037 millones del incremento de 34.058 millones del beneficio de negocio del grupo, unas cuatro quintas partes.
Las bebidas crecieron con normalidad; la farmacia no
Bebidas alcohólicas, todavía el mayor segmento con 519.111 millones, creció un 5,1% en ingresos y un 16,8% hasta 62.094 millones en beneficio. Bebidas sin alcohol creció más rápido en ingresos, un 8,5% hasta 296.673 millones, pero solo un 4,8% en beneficio, hasta 30.965 millones. Ciencias de la salud —FANCL y Blackmores— quedó casi plana en ingresos, 131.103 millones (+1,1%), pero elevó el beneficio un 20,8% hasta 10.403 millones. La categoría Otros amplió sus pérdidas a 1.475 millones desde 591 millones.
Vistos en paralelo, los negocios de bebidas ofrecieron el crecimiento de un dígito medio que cabe esperar de un grupo maduro, y la desviación respecto de ese patrón está enteramente en farmacia.
Bajo el beneficio de negocio, un giro de 26.000 millones
El beneficio antes de impuestos creció más que el de negocio por una razón que conviene aislar. Otros ingresos de explotación fueron de 45.043 millones frente a 2.135 millones un año antes, mientras otros gastos de explotación fueron de 44.304 millones frente a 27.658 millones. Netos, esa línea pasó de −25.523 millones a +739 millones: una mejora de 26.300 millones que queda fuera del negocio recurrente. Four Roses, la destilería de bourbon, salió del perímetro de consolidación durante el semestre.
Los ingresos financieros fueron de 12.551 millones (frente a 4.644 millones), los gastos financieros de 11.044 millones y la participación en resultados de asociadas de 20.306 millones (frente a 19.392 millones). El beneficio operativo de referencia —beneficio de negocio más el neto de la línea de otros ingresos y gastos de explotación— fue de 129.042 millones, un 87,8% más.
Balance y previsiones revisadas
Los activos totales cayeron un 2,7% desde el cierre de diciembre hasta 3.401.276 millones mientras el patrimonio atribuible a los propietarios de la matriz subía un 5,8% hasta 1.361.975 millones, elevando la ratio al 40,0% desde el 36,8%. El resultado global fue de 157.581 millones frente a apenas 2.282 millones un año antes.
Las previsiones para el conjunto del EF12/2026 se revisaron: ingresos de 2.480.000 millones (+1,9%), beneficio de negocio de 253.000 millones (+0,5%), beneficio antes de impuestos de 259.000 millones (+8,9%) y beneficio atribuible a la matriz de 160.000 millones (+8,4%), con un beneficio por acción de 200,00 yenes. El beneficio operativo de referencia se guía en 230.000 millones (+9,7%).
Frente al semestre recién publicado, esa previsión resulta llamativamente conservadora: 128.303 millones de beneficio de negocio en seis meses contra un objetivo anual de 253.000 millones implica un segundo semestre casi sin crecimiento, y 101.720 millones de beneficio neto contra 160.000 millones implican uno sensiblemente más débil. La previsión de dividendo anual sube a 76,00 yenes por acción desde 74,00, repartidos en 38,00 a cuenta y 38,00 finales.
| Indicador | 1S EF12/2026 | 1S EF12/2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos (millones de ¥) | 1.217.876 | 1.136.309 | +7,2% |
| Beneficio del negocio (millones de ¥) | 128.303 | 94.245 | +36,1% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 129.042 | 68.723 | +87,8% |
| Beneficio antes de impuestos (millones de ¥) | 150.855 | 83.761 | +80,1% |
| Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥) | 101.720 | 52.835 | +92,5% |
| Resultado global (millones de ¥) | 157.581 | 2.282 | n.s. |
| BPA (¥) | 126,33 | 65,23 | +93,7% |
| Bebidas alcohólicas — ingresos (millones de ¥) | 519.111 | 493.787 | +5,1% |
| Bebidas alcohólicas — beneficio del negocio (millones de ¥) | 62.094 | 53.162 | +16,8% |
| Bebidas sin alcohol — ingresos (millones de ¥) | 296.673 | 273.403 | +8,5% |
| Bebidas sin alcohol — beneficio del negocio (millones de ¥) | 30.965 | 29.537 | +4,8% |
| Farmacia — ingresos (millones de ¥) | 263.629 | 230.654 | +14,3% |
| Farmacia — beneficio del negocio (millones de ¥) | 60.540 | 33.503 | +80,7% |
| Ciencias de la salud — ingresos (millones de ¥) | 131.103 | 129.736 | +1,1% |
| Ciencias de la salud — beneficio del negocio (millones de ¥) | 10.403 | 8.615 | +20,8% |
| Activos totales (millones de ¥) | 3.401.276 | 3.494.043 | −2,7% |
| Patrimonio atribuible a la matriz (millones de ¥) | 1.361.975 | 1.286.991 | +5,8% |
| Ratio de fondos propios | 40,0% | 36,8% | +3,2 pt |
| Previsión EF12/2026 — ingresos (millones de ¥) | 2.480.000 | — | +1,9% |
| Previsión EF12/2026 — beneficio del negocio (millones de ¥) | 253.000 | — | +0,5% |
| Previsión EF12/2026 — beneficio antes de impuestos (millones de ¥) | 259.000 | — | +8,9% |
| Previsión EF12/2026 — beneficio neto (millones de ¥) | 160.000 | — | +8,4% |
| Previsión EF12/2026 — BPA (¥) | 200,00 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 76,00 | 74,00 | +2,7% |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.