El beneficio neto trimestral de Kuroda Group se multiplica por once al impulsar la demanda de centros de datos de IA los componentes de discos duros

Los ingresos subieron un 18,6% hasta 34.490 millones de yenes y el beneficio operativo un 152,4% hasta 2.137 millones, ampliando el margen al 6,2% desde el 2,9%. El beneficio de Manufactura casi se duplicó y el de Distribución subió un 175,3%; el neto subió un 976,9%.

Resumen de resultados del 1T del EF3/2027 de Kuroda Group Co., Ltd.

Una base muy pequeña y un múltiplo muy grande

Kuroda Group Co., Ltd. (TSE: 287A) publicó el 7 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo NIIF. Los ingresos subieron un 18,6% hasta 34.490 millones de yenes, el beneficio operativo un 152,4% hasta 2.137 millones, el beneficio antes de impuestos un 186,5% hasta 2.027 millones y el atribuible a los propietarios de la matriz un 976,9% hasta 1.215 millones, con un beneficio por acción de 28,63 yenes frente a 2,66.

La última de esas cifras necesita que se indique su base: un año antes la compañía ganó 113 millones en el resultado final, de modo que multiplicar por once supone una mejora absoluta de 1.102 millones, no un cambio de escala. La línea operativa es más informativa: un margen del 6,2% frente al 2,9%. El resultado global pasó a 2.007 millones desde unas pérdidas de 247 millones.

Las dos mitades de un grupo deliberadamente desequilibrado

Kuroda opera bajo una política básica declarada de «gestión del grupo sobre una composición de ingresos de una parte manufactura por dos de distribución», fijada en su plan trienal que cubre del EF3/2026 al EF3/2028. El trimestre encajó bastante bien: Manufactura con 9.265 millones de ingresos externos (+33,8%) frente a Distribución con 25.226 millones (+13,8%), una proporción de aproximadamente 1 a 2,7.

Manufactura elevó el beneficio de segmento un 96,7% hasta 1.324 millones y Distribución un 175,3% hasta 1.247 millones, de modo que el segmento menor es ahora el más rentable de los dos en términos absolutos, con un tercio de los ingresos. El plan cita además la gestión de cartera con vistas a incorporar otro pilar manufacturero, la capacidad digital y técnica orientada a mayor valor añadido y una localización exhaustiva.

Qué se vendió en realidad

En la manufactura doméstica, el negocio de materiales de producción para cristal líquido mantuvo los ingresos aproximadamente planos mientras preparaba la producción en China de planchas de impresión de películas de alineación; los equipos de automatización crecieron por la continuidad de pedidos fuertes de líneas de automatización para unidades de disco duro; los materiales de instalación eléctrica subieron por mayores ventas de productos nuevos y existentes y por compras anticipadas de clientes ante las subidas de precios de materias primas y el temor a la escasez ligados a la situación en Oriente Medio; y el diseño de circuitos y el desarrollo por encargo quedaron planos, centrados en circuitos para automoción.

El impulsor más claro está en la manufactura en el exterior: los componentes para unidades de disco duro, donde la compañía reporta una demanda que sigue fuerte para los modelos nearline usados en centros de datos a medida que se extiende la IA generativa, elevando las ventas de sus distintas líneas de componentes.

Balance y previsiones

Los activos totales subieron un 1,9% desde el cierre de marzo hasta 99.888 millones y el patrimonio atribuible a los propietarios de la matriz un 1,7% hasta 41.855 millones, dejando la ratio esencialmente sin cambios en el 41,9% frente al 42,0%.

Las previsiones para el EF3/2027 se mantienen sin cambios: ingresos de 125.000 millones (+1,8%), beneficio operativo de 7.000 millones (+7,1%), antes de impuestos de 6.400 millones (+6,9%) y atribuible a la matriz de 4.100 millones (+16,4%), con un beneficio por acción de 96,58 yenes. El trimestre aportó el 30,5% del objetivo anual de beneficio operativo, y la previsión implica un crecimiento de ingresos muy por debajo del 2% en el año frente al 18,6% del trimestre: una brecha amplia a vigilar. La previsión de dividendo anual sube a 63,00 yenes por acción desde 61,00, repartidos en 31,00 a cuenta y 32,00 finales.

Kuroda Group Co., Ltd. — 1T EF3/2027 (1 de abril – 30 de junio de 2026), NIIF, consolidado. Las filas de balance comparan el 30 de junio de 2026 con el 31 de marzo de 2026; las filas de previsión y dividendo son del ejercicio completo EF3/2027 frente al EF3/2026. «—» indica una cifra no divulgada.
Indicador1T EF3/20271T EF3/2026Variación
Ingresos (millones de ¥)34.49029.090+18,6%
Beneficio operativo (millones de ¥)2.137847+152,4%
Margen operativo6,2%2,9%+3,3 pt
Beneficio antes de impuestos (millones de ¥)2.027708+186,5%
Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥)1.215113+976,9%
Resultado global (millones de ¥)2.007−247de pérdida a beneficio
BPA (¥)28,632,66+976,3%
Manufactura — ingresos (millones de ¥)9.2656.925+33,8%
Manufactura — beneficio del segmento (millones de ¥)1.324673+96,7%
Distribución — ingresos (millones de ¥)25.22622.165+13,8%
Distribución — beneficio del segmento (millones de ¥)1.247453+175,3%
Activos totales (millones de ¥)99.88897.985+1,9%
Patrimonio atribuible a la matriz (millones de ¥)41.85541.140+1,7%
Ratio de fondos propios41,9%42,0%−0,1 pt
Previsión EF3/2027 — ingresos (millones de ¥)125.000+1,8%
Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥)7.000+7,1%
Previsión EF3/2027 — beneficio antes de impuestos (millones de ¥)6.400+6,9%
Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥)4.100+16,4%
Previsión EF3/2027 — BPA (¥)96,58n.s.
Dividendo anual por acción (¥)63,0061,00+3,3%

JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.