Los contratos de centros de datos en el Sudeste Asiático casi triplican los pedidos trimestrales de Suntec hasta 26.400 millones

Los pedidos subieron un 184,3% hasta 26.367 millones tras ganar la contratista eléctrica grandes proyectos de centros de datos en Malasia e Indonesia. Las ventas netas subieron un 15,1% hasta 16.077 millones y el beneficio operativo un 252,3% hasta 958 millones, este último ayudado por una reversión de provisión de 381 millones.

Resumen de resultados del 1T del EF3/2027 de Suntec Corporation

La cartera de pedidos es la cifra que importa

Suntec Corporation (TSE: 1960), contratista de instalaciones eléctricas, publicó el 10 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas subieron un 15,1% hasta 16.077 millones, el beneficio operativo un 252,3% hasta 958 millones, el ordinario un 145,0% hasta 1.156 millones y el neto un 225,8% hasta 875 millones, con un beneficio por acción de 57,01 yenes frente a 17,50.

En una contratista la cartera de pedidos precede a los ingresos, y esta se movió mucho: 26.367 millones en pedidos, un 184,3% más, porque la compañía ganó grandes contratos de construcción de centros de datos en Malasia e Indonesia. Eso es alrededor de un 64% más que los propios ingresos del trimestre, y es la cifra que perfila los próximos ejercicios más que este. La obra en curso también avanzó con fluidez, y eso es lo que llevó los ingresos un 15,1% arriba.

Dos cosas elevaron el beneficio, y una de ellas no se repetirá

El salto del 252,3% en el beneficio operativo tiene dos causas nombradas y son de distinta naturaleza. La primera es ordinaria: el trabajo de reducción de costes elevó el margen bruto por encima del plan. La segunda no lo es: la compañía tenía dudas sobre la cobrabilidad del pago de un proyecto de planta solar, ese cobro quedó asegurado y por ello revirtió 381 millones de su provisión por insolvencias, lo que redujo los gastos de venta y administración. Sobre un beneficio operativo de 958 millones esa reversión pesa mucho, y es un elemento no recurrente. Más abajo, el beneficio ordinario se apoyó en los ingresos por alquileres y arrendamientos de suelo, que se mantuvieron en su nivel habitual.

Instalaciones y obra, que es prácticamente toda la compañía, creció un 15,2% en ingresos hasta 15.967 millones y un 245,8% en beneficio hasta 1.009 millones. Dentro, la obra de cableado interior pasó de 10.652 a 11.674 millones, la obra eléctrica de 2.350 a 2.794 millones y la de climatización y fontanería de 860 a 1.499 millones, un alza del 74% en esta última. Fabricación de equipos es pequeña y va hacia atrás: ingresos un 8,5% menos hasta 120 millones y una pérdida que se amplía a 31 millones desde 22.

Un balance más sólido y unas previsiones que suponen un resto de año mucho más flojo

Los activos totales cayeron un 3,0% desde el cierre de marzo hasta 58.749 millones, sobre todo por una bajada de 3.294 millones en efectos y cuentas a cobrar por obra ejecutada, frente a 925 millones más de efectivo y 343 millones más de valores de inversión. El pasivo bajó 2.027 millones hasta 24.823 millones. El patrimonio neto subió un 0,7% hasta 33.926 millones, elevando la ratio de solvencia al 57,3% desde el 55,3%.

Las previsiones se mantienen sin cambios y su forma merece decirse con claridad. Para el ejercicio completo la compañía espera ventas netas de 74.000 millones (+21,2%) pero beneficio operativo de 2.700 millones (−10,4%), ordinario de 3.200 millones (−15,5%) y neto de 2.300 millones (−16,8%), con un beneficio por acción de 149,79 yenes. Para el primer semestre espera ventas netas de 32.000 millones (+13,5%) y beneficio operativo de 1.000 millones (−15,1%). Frente a un primer trimestre que ya ganó 958 millones, esa cifra semestral implica unos 42 millones de beneficio operativo en el segundo trimestre. Los ingresos y márgenes de construcción son irregulares por periodo y la compañía no ha revisado su previsión; pero el trimestre ha embolsado el 35,5% del objetivo anual de beneficio operativo sobre el 21,7% del de ingresos. El dividendo anual se guía a la baja, a 55,00 yenes desde 65,00, manteniendo el reparto cerca del 37%.

Suntec Corporation — 1T EF3/2027 (1 de abril – 30 de junio de 2026), normas contables japonesas, consolidado. Las filas de balance comparan el 30 de junio de 2026 con el 31 de marzo de 2026; las filas de previsión y dividendo son del ejercicio completo EF3/2027 frente al EF3/2026. «—» indica una cifra no divulgada.
Indicador1T EF3/20271T EF3/2026Variación
Ventas netas (millones de ¥)16.07713.969+15,1%
Pedidos recibidos (millones de ¥)26.367+184,3%
Beneficio operativo (millones de ¥)958272+252,3%
Margen operativo6,0%1,9%+4,1 pt
Beneficio ordinario (millones de ¥)1.156471+145,0%
Beneficio neto (millones de ¥)875268+225,8%
BPA (¥)57,0117,50+225,8%
Instalaciones y obra — ingresos (millones de ¥)15.96713.863+15,2%
Instalaciones y obra — beneficio del segmento (millones de ¥)1.009291+245,8%
Fabricación de equipos — ingresos (millones de ¥)120131−8,5%
Fabricación de equipos — beneficio del segmento (millones de ¥)−31−22pérdida ampliada
Activos totales (millones de ¥)58.74960.543−3,0%
Patrimonio neto (millones de ¥)33.92633.692+0,7%
Ratio de fondos propios57,3%55,3%+2,0 pt
Previsión EF3/2027 — ingresos (millones de ¥)74.000+21,2%
Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥)2.700−10,4%
Previsión EF3/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥)3.200−15,5%
Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥)2.300−16,8%
Previsión EF3/2027 — BPA (¥)149,79n.s.
Dividendo anual por acción (¥)55,0065,00−15,4%

JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.