Las ventas trimestrales de Ootoya suben un 18% mientras la previsión anual sigue en el 2,7%

Las ventas netas subieron un 18,0% hasta 10.273 millones de yenes, el beneficio operativo un 22,2% hasta 554 millones y el neto un 25,6% hasta 323 millones. Todos los segmentos crecieron en ingresos salvo los nueve restaurantes propios en el exterior, y las franquicias hicieron el trabajo pesado en beneficio.

Resumen de resultados del 1T del EF3/2027 de Ootoya Holdings Co., Ltd.

El beneficio está en los cánones de franquicia, no en las ventas de restaurante

Ootoya Holdings Co., Ltd. (TSE: 2705), operadora de la cadena de menús Ootoya Gohandokoro, publicó el 10 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas subieron un 18,0% hasta 10.273 millones, el beneficio operativo un 22,2% hasta 554 millones, el ordinario un 19,4% hasta 564 millones y el neto un 25,6% hasta 323 millones, con un beneficio por acción de 44,52 yenes frente a 35,47.

El desglose por segmentos dice dónde se gana el dinero. Locales propios en Japón es con diferencia el mayor negocio, con 6.341 millones de ingresos, un 18,5% más, pero produjo solo 244 millones de beneficio de segmento, un 16,0% más. Franquicia en Japón, con menos de la mitad de tamaño (2.912 millones, +23,0%), produjo 503 millones (+20,6%): más del doble de beneficio con bastante menos de la mitad de los ingresos. Esa es la forma de un franquiciador: los locales propios cargan con la base de costes operativos, los franquiciados con el margen.

Ambos segmentos se apoyaron en menús de tiempo limitado. En el negocio propio la red cerró el trimestre con 153 locales Ootoya Gohandokoro más otros cuatro; el lado de franquicia abrió tres nuevos Ootoya Gohandokoro y convirtió un local propio en franquicia, llegando a 168 tiendas en operación.

El exterior es el único segmento que retrocede

Locales propios en el exterior es la excepción: los ingresos cayeron un 2,5% hasta 745 millones y la pérdida de segmento se amplió a 31 millones desde 26. Es una red pequeña —nueve restaurantes, cuatro en Hong Kong, cuatro en el estado de Nueva York y uno en Tailandia— y la compañía describe menús de tiempo limitado en cada país más una colaboración con influencers para promoción en redes sociales en Estados Unidos.

La red de franquicia exterior es la imagen inversa: ingresos mínimos, beneficio real. Franquicia en el exterior creció un 19,3% en ingresos hasta 106 millones y un 58,8% en beneficio hasta 42 millones con 136 tiendas: 62 en Tailandia, 54 en Taiwán, 17 en Indonesia y una en cada uno de Malasia, Camboya y Filipinas. Otros, un negocio de importación y venta de marca propia en Tailandia, creció un 29,1% en ingresos hasta 167 millones y un 87,7% en beneficio hasta 36 millones.

Un balance más ligero y unas previsiones que el trimestre ya ha superado

Los activos totales cayeron un 3,4% desde el cierre de marzo hasta 11.504 millones: el activo corriente bajó un 5,1% hasta 5.528 millones por 86 millones menos de efectivo y 278 millones menos de cuentas a cobrar, y el fijo un 1,7% hasta 5.976 millones. El pasivo bajó un 7,9% hasta 6.891 millones, sobre todo 347 millones menos de cuentas a pagar y 227 millones menos de impuestos por pagar. El patrimonio neto subió un 4,3% hasta 4.613 millones, elevando la ratio de solvencia al 37,3% desde el 34,5%.

Las previsiones se mantienen sin cambios respecto a las publicadas el 8 de mayo de 2026: ventas netas de 38.000 millones (+2,7%), beneficio operativo de 2.245 millones (+4,9%), ordinario de 2.221 millones (+0,7%) y neto de 1.399 millones (+13,5%), con un beneficio por acción de 192,94 yenes. La brecha merece señalarse: el trimestre creció un 18,0% en ingresos frente a un objetivo anual del 2,7%, y ya ha embolsado el 27,0% del objetivo anual de ingresos y el 24,7% del de beneficio operativo. El documento no ofrece explicación de esa brecha más allá de confirmar que la previsión se mantiene. El dividendo anual se mantiene en 20,00 yenes, pagados íntegramente al cierre.

Ootoya Holdings Co., Ltd. — 1T EF3/2027 (1 de abril – 30 de junio de 2026), normas contables japonesas, consolidado. Las filas de balance comparan el 30 de junio de 2026 con el 31 de marzo de 2026; las filas de previsión y dividendo son del ejercicio completo EF3/2027 frente al EF3/2026. «—» indica una cifra no divulgada.
Indicador1T EF3/20271T EF3/2026Variación
Ventas netas (millones de ¥)10.2738.704+18,0%
Beneficio operativo (millones de ¥)554453+22,2%
Margen operativo5,4%5,2%+0,2 pt
Beneficio ordinario (millones de ¥)564472+19,4%
Beneficio neto (millones de ¥)323257+25,6%
BPA (¥)44,5235,47+25,5%
Locales propios en Japón — ingresos (millones de ¥)6.3415.352+18,5%
Locales propios en Japón — beneficio del segmento (millones de ¥)244211+16,0%
Franquicia en Japón — ingresos (millones de ¥)2.9122.368+23,0%
Franquicia en Japón — beneficio del segmento (millones de ¥)503417+20,6%
Locales propios en el exterior — ingresos (millones de ¥)745764−2,5%
Locales propios en el exterior — beneficio del segmento (millones de ¥)−31−26pérdida ampliada
Franquicia en el exterior — ingresos (millones de ¥)10688+19,3%
Franquicia en el exterior — beneficio del segmento (millones de ¥)4226+58,8%
Otros — ingresos (millones de ¥)167129+29,1%
Otros — beneficio del segmento (millones de ¥)3619+87,7%
Activos totales (millones de ¥)11.50411.907−3,4%
Patrimonio neto (millones de ¥)4.6134.421+4,3%
Ratio de fondos propios37,3%34,5%+2,8 pt
Previsión EF3/2027 — ingresos (millones de ¥)38.000+2,7%
Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥)2.245+4,9%
Previsión EF3/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥)2.221+0,7%
Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥)1.399+13,5%
Previsión EF3/2027 — BPA (¥)192,94n.s.
Dividendo anual por acción (¥)20,0020,00sin cambios

JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.