La exportación hizo el trabajo, y la divisa ayudó
Apple International Co., Ltd. (TSE: 2788), exportadora y concesionaria de vehículos usados, publicó el 10 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los seis meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas subieron un 30,6% hasta 24.396 millones, el beneficio operativo un 113,5% hasta 590 millones, el ordinario un 255,6% hasta 725 millones y el neto un 423,2% hasta 553 millones, con un beneficio por acción de 42,98 yenes frente a 8,24. Conviene notar que el beneficio ordinario quedó 135 millones por encima del operativo, de modo que el salto de un alza operativa del 113,5% a una ordinaria del 255,6% ocurre en partidas no operativas, no en la actividad.
El relato del semestre es geográfico. En la exportación de coches usados, la debilidad del yen ayudó y la demanda malasia se mantuvo firme, con volúmenes de envío creciendo más de lo previsto inicialmente. Los envíos a Tailandia fueron flojos —la compañía apunta al crecimiento de los vehículos eléctricos chinos, que enturbia el panorama de los coches japoneses allí— pero aun así terminaron por encima del año anterior. En Japón, las matriculaciones de vehículos nuevos bajaron ligeramente y el mercado del usado se calmó, así que las unidades gestionadas quedaron en línea con el año anterior.
Como contexto la compañía cita dos series del sector: 1.845.809 matriculaciones de coches usados en Japón entre enero y junio de 2026, un 0,2% menos, y 749.284 exportaciones de coches usados en el mismo periodo, un 3,8% más. La línea de exportación es la que importa a este negocio, y creció.
Un segmento es la compañía; el otro es un proyecto naciente
Venta de automóviles y afines es en la práctica todo el grupo: ingresos un 30,5% más hasta 24.317 millones y beneficio de segmento un 90,0% más hasta 650 millones. Otros —un negocio de distribución de segunda mano operado por la filial Apple Auto Network, que compra relojes y artículos de marca en metales preciosos desde octubre de 2023— creció un 59,9% en ingresos hasta 79 millones pero amplió su pérdida a 14 millones desde 10. Opera un sistema en línea asistido por IA desde la tasación hasta la venta, una tienda de compra especializada en Tokio y mostradores de compra dentro de los propios locales de coches usados del grupo en Tokio y Mie.
Cuentas a cobrar financiadas con deuda a corto y un año guiado a la baja
Los activos totales subieron un 10,6% hasta 22.709 millones, y la composición importa: las cuentas a cobrar aumentaron 3.366 millones mientras las existencias bajaron 939 millones y el efectivo 358 millones. El pasivo subió 1.701 millones hasta 11.349 millones, financiado con 1.500 millones más de deuda a corto plazo y 822 millones más de depósitos recibidos, frente a 477 millones menos de deuda a largo. El patrimonio neto subió un 4,3% hasta 11.360 millones, pero como los activos crecieron más deprisa la ratio de solvencia cayó al 47,1% desde el 50,0%.
Las previsiones para el ejercicio a diciembre de 2026 se mantienen sin cambios y apuntan en sentido contrario en la cifra de ventas: ventas netas de 35.856 millones (−12,1%), beneficio operativo de 769 millones (+35,5%), ordinario de 930 millones (+66,5%) y neto de 615 millones (−21,8%), con un beneficio por acción de 47,96 yenes. Dos brechas merecen decirse con claridad. Los ingresos crecieron un 30,6% en el semestre frente a un objetivo anual del −12,1%, lo que implica un segundo semestre mucho más flojo. Y el semestre ya ha producido 553 millones de los 615 millones del objetivo anual de beneficio neto, dejando unos 62 millones para los seis meses restantes. El documento no explica ninguna de las dos brechas más allá de confirmar que la previsión se mantiene. El dividendo anual se mantiene en 10,00 yenes, íntegramente al cierre.
| Indicador | 1S EF12/2026 | 1S EF12/2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas netas (millones de ¥) | 24.396 | 18.683 | +30,6% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 590 | 276 | +113,5% |
| Margen operativo | 2,4% | 1,5% | +0,9 pt |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 725 | 204 | +255,6% |
| Beneficio neto (millones de ¥) | 553 | 105 | +423,2% |
| BPA (¥) | 42,98 | 8,24 | +421,6% |
| Venta de automóviles y afines — ingresos (millones de ¥) | 24.317 | 18.634 | +30,5% |
| Venta de automóviles y afines — beneficio del segmento (millones de ¥) | 650 | 342 | +90,0% |
| Otros (distribución de segunda mano) — ingresos (millones de ¥) | 79 | 50 | +59,9% |
| Otros (distribución de segunda mano) — beneficio del segmento (millones de ¥) | −14 | −10 | pérdida ampliada |
| Activos totales (millones de ¥) | 22.709 | 20.540 | +10,6% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 11.360 | 10.892 | +4,3% |
| Ratio de fondos propios | 47,1% | 50,0% | −2,9 pt |
| Previsión EF12/2026 — ingresos (millones de ¥) | 35.856 | — | −12,1% |
| Previsión EF12/2026 — beneficio operativo (millones de ¥) | 769 | — | +35,5% |
| Previsión EF12/2026 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 930 | — | +66,5% |
| Previsión EF12/2026 — beneficio neto (millones de ¥) | 615 | — | −21,8% |
| Previsión EF12/2026 — BPA (¥) | 47,96 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 10,00 | 10,00 | sin cambios |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.