Crecimiento por el motivo equivocado
Nichiban Co., Ltd. (TSE: 4218) publicó el 10 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas subieron un 2,9% hasta 12.264 millones de yenes, el beneficio operativo cayó un 4,7% hasta 621 millones, el ordinario cayó un 1,2% hasta 668 millones y el neto subió un 0,1% hasta 393 millones, con un beneficio por acción de 19,49 yenes frente a 19,31.
La compañía es explícita sobre el origen de los ingresos: demanda anticipada provocada por la inquietud sobre el suministro ante el deterioro de la situación en Oriente Medio. La misma causa jugó en contra del beneficio al encarecer las materias primas, y el negocio médico añadió gasto promocional. El margen operativo se estrechó al 5,1% desde el 5,5%.
Los dos segmentos divergieron con fuerza. Las ventas de Médico subieron un 1,4% hasta 6.006 millones, pero el beneficio de segmento cayó un 9,9% hasta 1.402 millones tras la publicidad televisiva y otras promociones de las líneas de apósitos Care-Leaves y de analgésicos Roihi. Las ventas de Cintas subieron un 4,3% hasta 6.257 millones y su beneficio de segmento un 64,9% hasta 411 millones, con ayuda de las revisiones de precio de Cellotape y de la cinta Tabanera. Unos costes corporativos no asignados de 1.192 millones (frente a 1.154 millones) separan el total de segmentos de 1.814 millones del beneficio operativo declarado de 621 millones.
Campo por campo
Dentro de Médico, el campo de salud subió un 5,9% hasta 3.700 millones gracias a que la publicidad impulsó Care-Leaves y el parche Roihi Tsubo-Ko Cool, y su campo de comercio electrónico subió un 9,7% hasta 309 millones. Frente a eso, el campo de material médico cayó un 9,7% hasta 1.270 millones: los apósitos para sutura Surgifit ganaron adopción en hospitales universitarios nacionales y de agudos, pero la cinta para cicatrices Atofine perdió ventas en las tiendas hospitalarias frente a los canales en línea y el grupo había puesto fin el ejercicio anterior a un contrato de fabricación para un cliente. El campo global médico bajó un 1,8% hasta 726 millones, en parte porque un tifón retrasó un envío a Corea.
Dentro de Cintas, el campo industrial subió un 9,2% hasta 3.606 millones por las revisiones de precio de la cinta Tabanera y de Cellotape, más un cambio de modelo en un vehículo nacional principal que generó nueva demanda de cinta de enmascarar de vinilo. Papelería subió un 3,4% hasta 1.072 millones y comercio electrónico un 7,3% hasta 1.093 millones, pero el campo global de cintas cayó un 24,3% hasta 485 millones al forzar la escasez de materias primas ajustes de producción en la cinta de celulosa Panfix.
Balance y un objetivo anual cargado al final
Los activos totales cayeron un 2,7% desde el cierre de marzo hasta 65.486 millones, con las cuentas a cobrar 1.154 millones abajo al completarse los cobros del ejercicio anterior y contenerse los nuevos por los ajustes de envío. Los pasivos bajaron 1.443 millones hasta 21.538 millones: la deuda a largo plazo con vencimiento en un año cayó 2.000 millones mientras la deuda a largo plazo subía 1.000 millones por refinanciación. La ratio de solvencia mejoró al 67,1% desde el 65,9%.
Las previsiones se mantienen sin cambios y exigen mucho al resto del año. Para el primer semestre la compañía espera ventas netas de 25.500 millones (+5,6%), beneficio operativo de 1.200 millones (+17,0%) y neto de 500 millones (−23,8%). Para el ejercicio completo espera ventas netas de 52.000 millones (+3,0%), beneficio operativo de 3.600 millones (+58,5%), ordinario de 3.700 millones (+51,5%) y neto de 2.300 millones (+39,2%), con un beneficio por acción de 113,06 yenes. El trimestre aportó apenas el 17,3% del objetivo anual de beneficio operativo sobre el 23,6% del de ventas, de modo que los nueve meses restantes cargan con casi toda la mejora prometida. El dividendo anual se mantiene en 40,00 yenes, pagados íntegramente al cierre.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas netas (millones de ¥) | 12.264 | 11.923 | +2,9% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 621 | 651 | −4,7% |
| Margen operativo | 5,1% | 5,5% | −0,4 pt |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 668 | 676 | −1,2% |
| Beneficio neto (millones de ¥) | 393 | 393 | +0,1% |
| BPA (¥) | 19,49 | 19,31 | +0,9% |
| Médico — ingresos (millones de ¥) | 6.006 | 5.923 | +1,4% |
| Médico — beneficio del segmento (millones de ¥) | 1.402 | 1.556 | −9,9% |
| Cintas — ingresos (millones de ¥) | 6.257 | 5.999 | +4,3% |
| Cintas — beneficio del segmento (millones de ¥) | 411 | 249 | +64,9% |
| Activos totales (millones de ¥) | 65.486 | 67.307 | −2,7% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 43.948 | 44.325 | −0,9% |
| Ratio de fondos propios | 67,1% | 65,9% | +1,2 pt |
| Previsión EF3/2027 — ingresos (millones de ¥) | 52.000 | — | +3,0% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 3.600 | — | +58,5% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 3.700 | — | +51,5% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 2.300 | — | +39,2% |
| Previsión EF3/2027 — BPA (¥) | 113,06 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 40,00 | 40,00 | sin cambios |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.