El segmento pequeño sostuvo el trimestre
Poval Kogyo Co., Ltd. (TSE: 4247) publicó el 10 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas subieron un 15,4% hasta 1.025 millones de yenes, el beneficio operativo un 22,6% hasta 119 millones, el ordinario un 21,3% hasta 131 millones y el neto un 41,6% hasta 67 millones, con un beneficio por acción de 25,65 yenes frente a 18,11.
Los dos segmentos se movieron en sentidos opuestos en beneficio. Adhesión y transformación de resinas, que supone el 80,7% de las ventas, elevó sus ingresos un 11,2% hasta 827 millones, pero su beneficio de segmento cayó un 13,2% hasta 84 millones. Maquinaria de diseño especial elevó sus ingresos un 36,6% hasta 198 millones y su beneficio de segmento un 172,2% hasta 43 millones: un aumento de 27,6 millones frente a la caída de 12,7 millones del segmento principal. Los costes corporativos no asignados también se redujeron, a 7,8 millones desde 15,0 millones, que es el resto del puente hasta el beneficio operativo declarado.
Dentro de adhesión, los productos de correas se mantuvieron estables con pedidos de las industrias del automóvil y del acero, y los materiales de pulido vendidos a la industria de pantallas se comportaron con fuerza. Dentro de maquinaria, los sellos mecánicos fueron sólidos y se reconoció en el periodo una gran máquina para la industria alimentaria: una partida irregular que ayuda a explicar tanto el salto de ingresos como la casi triplicación del beneficio de segmento, y que no debe darse por repetible cada trimestre.
En qué dice la compañía que está trabajando
La compañía describe cuatro líneas de trabajo para el periodo: profundizar en los clientes existentes, ampliar los canales de venta de las almohadillas de pulido para semiconductores de nueva generación, mejorar el rendimiento de materiales y mejorar los procesos productivos para reducir costes. Es una agenda de coste y mezcla más que de capacidad, y es coherente con un margen que subió al 11,7% desde el 11,0%.
Conviene señalar un punto de comparación. El trimestre del año anterior incluía 31,7 millones de ingresos extraordinarios —una plusvalía de 2,5 millones por venta de activos y 29,2 millones por la liquidación de una participada—, inexistentes este año, y soportaba además una carga fiscal inusualmente alta, del 65,0% del beneficio antes de impuestos frente al 48,2% ahora. Ambos efectos se cancelan en buena medida en la comparación, pero el crecimiento del 41,6% del beneficio neto no es una lectura limpia del avance operativo del 22,6%.
Un balance que apenas se movió y previsiones de un año más flojo
Los activos totales bajaron 5 millones hasta 7.271 millones, los pasivos 17 millones hasta 1.215 millones y el patrimonio neto subió 12 millones hasta 6.055 millones. La ratio de solvencia es del 83,1% frente al 82,8% —de los balances menos apalancados del mercado— y el patrimonio neto por acción subió a 2.292,55 yenes desde 2.288,07. El resultado global se duplicó hasta 69 millones desde 33 millones.
Las previsiones publicadas el 14 de mayo de 2026 se mantienen sin cambios y apuntan a un ejercicio más flojo de lo que sugiere el trimestre. Para el primer semestre la compañía espera ventas netas de 1.918 millones (+4,1%), beneficio operativo de 192 millones (−21,1%), ordinario de 201 millones (−20,1%) y neto de 147 millones (−5,5%). Para el ejercicio completo espera ventas netas de 3.800 millones (+5,4%), beneficio operativo de 393 millones (−6,6%), ordinario de 410 millones (−14,4%) y neto de 308 millones (−17,3%), con un beneficio por acción de 116,94 yenes. El trimestre ya aportó el 30,3% del objetivo anual de beneficio operativo sobre el 27,0% del de ventas. El dividendo anual sube a 42,00 yenes desde 41,00, repartido en 21,00 a cuenta y 21,00 complementarios.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas netas (millones de ¥) | 1.025 | 888 | +15,4% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 119 | 97 | +22,6% |
| Margen operativo | 11,7% | 11,0% | +0,7 pt |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 131 | 108 | +21,3% |
| Beneficio neto (millones de ¥) | 67 | 47 | +41,6% |
| BPA (¥) | 25,65 | 18,11 | +41,6% |
| Adhesión y transformación de resinas — ingresos (millones de ¥) | 827 | 743 | +11,2% |
| Adhesión y transformación de resinas — beneficio del segmento (millones de ¥) | 84 | 96 | −13,2% |
| Maquinaria de diseño especial — ingresos (millones de ¥) | 198 | 145 | +36,6% |
| Maquinaria de diseño especial — beneficio del segmento (millones de ¥) | 43 | 16 | +172,2% |
| Activos totales (millones de ¥) | 7.271 | 7.277 | −0,1% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 6.055 | 6.043 | +0,2% |
| Ratio de fondos propios | 83,1% | 82,8% | +0,3 pt |
| Previsión EF3/2027 — ingresos (millones de ¥) | 3.800 | — | +5,4% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 393 | — | −6,6% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 410 | — | −14,4% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 308 | — | −17,3% |
| Previsión EF3/2027 — BPA (¥) | 116,94 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 42,00 | 41,00 | +2,4% |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.