Lo que dice el documento, sin rodeos
SymBio Pharmaceuticals Limited (TSE: 4582), farmacéutica en fase de desarrollo, publicó el 10 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los seis meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas cayeron un 27,3% hasta 469 millones. La pérdida operativa se amplió a 3.635 millones desde 2.154, la ordinaria a 3.608 millones desde 2.340 y la neta a 3.619 millones desde 2.369, con una pérdida por acción de 50,89 yenes frente a 49,35.
El balance es donde la situación cambió de naturaleza y no de grado. Los activos totales se redujeron a la mitad, 1.907 millones desde 3.867, y el patrimonio neto pasó a ser negativo, −582 millones, frente a 1.272 millones al cierre de diciembre. Los fondos propios son de −850 millones frente a 924 millones, y la ratio de solvencia es del −44,6% frente al 23,9%. Ese estado —pasivos que superan a los activos— es lo que el documento llama 債務超過, y es el detonante que la propia compañía nombra.
La compañía declara que ya había reconocido hechos o circunstancias que suscitan dudas sustanciales sobre la hipótesis de empresa en funcionamiento, tras registrar pérdidas operativas, ordinarias y netas durante tres ejercicios consecutivos hasta el anterior, con una pérdida de magnitud relevante en ese ejercicio. En este semestre siguió registrando pérdidas en los tres niveles y, en la fecha del balance intermedio, entró en patrimonio neto negativo. Concluye que existe una incertidumbre material relativa a la hipótesis de empresa en funcionamiento, y señala que los estados financieros intermedios consolidados se han preparado bajo dicha hipótesis y no reflejan los efectos de esa incertidumbre.
La cartera en la que está gastando
El programa en el centro del gasto es el BCV (brincidofovir), que la compañía describe con amplia actividad antiviral y anticancerosa y que desarrolla en tres áreas prioritarias: infecciones víricas postrasplante, cánceres hematológicos y sólidos, y enfermedades neurodegenerativas. En el semestre se alcanzaron dos hitos clínicos. El ensayo global de fase III de BCV intravenoso en infección por adenovirus tras trasplante de células madre hematopoyéticas logró el primer paciente incluido en marzo de 2026, y la acumulación de casos avanza. El ensayo de fase II dirigido por los NIH en leucoencefalopatía multifocal progresiva (LMP), enfermedad neurodegenerativa rara sin tratamiento aprobado, logró el primer paciente incluido en junio de 2026.
La compañía también aseguró patentes de uso sobre el BCV intravenoso para varias indicaciones: infección por adenovirus en Estados Unidos y Europa en febrero y mayo de 2026, y linfoma maligno en Japón en marzo de 2026. Su segundo negocio es el IVD, una plataforma de diagnóstico in vitro basada en una patente de inmunocromatografía de ultra alta sensibilidad compartida con Nippon Steel Chemical & Material, orientada a pruebas en el punto de atención y a usos industriales no médicos; las conversaciones de asociación para su comercialización están en marcha.
Las medidas enumeradas y lo que aún no está resuelto
Frente a ello la compañía enumera cuatro respuestas: continuar el programa clínico del BCV y proteger su propiedad intelectual mediante la exclusividad de medicamento huérfano y las patentes de uso; financiación mediante capital, sobre la que dice que las conversaciones y estudios continúan para poder captar fondos con flexibilidad según lo exijan el desarrollo y las necesidades de caja; asociaciones —licenciar los derechos de comercialización europeos y estadounidenses del BCV en infección por adenovirus, conceder una opción sobre los derechos norteamericanos en oncología y una alianza con transferencia de tecnología con una empresa global de IVD, cada una destinada a aportar pagos iniciales o por hitos y a compartir el coste futuro de desarrollo—; y reducción de gastos más una revisión de los plazos de pago para bajar la tasa de consumo de caja y mejorar el flujo.
La compañía es explícita sobre los límites de todo esto. Existe incertidumbre sobre el avance del desarrollo del BCV, sobre el éxito de asociaciones y alianzas concretas y sobre el importe que pueda captarse. Respecto a la financiación y las alianzas dice que los esfuerzos continúan pero que no hay hechos confirmados y el momento de resolver el patrimonio neto negativo está por ahora indeterminado. Las previsiones para el ejercicio a diciembre de 2026 se mantienen sin cambios: ventas netas de 3.891 millones (+197,5%), pérdida operativa de 4.231 millones, ordinaria de 4.291 millones y neta de 4.331 millones, con una pérdida por acción de 72,81 yenes. El semestre ha producido el 12,1% de ese objetivo de ingresos y el 83,6% de la pérdida anual. No se paga ni se prevé dividendo.
| Indicador | 1S EF12/2026 | 1S EF12/2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas netas (millones de ¥) | 469 | 646 | −27,3% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | −3.635 | −2.154 | pérdida ampliada |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | −3.608 | −2.340 | pérdida ampliada |
| Beneficio neto (millones de ¥) | −3.619 | −2.369 | pérdida ampliada |
| BPA (¥) | −50,89 | −49,35 | pérdida ampliada |
| Activos totales (millones de ¥) | 1.907 | 3.867 | −50,7% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | −582 | 1.272 | −145,8% |
| Ratio de fondos propios | −44,6% | 23,9% | −68,5 pt |
| Previsión EF12/2026 — ingresos (millones de ¥) | 3.891 | — | +197,5% |
| Previsión EF12/2026 — beneficio operativo (millones de ¥) | −4.231 | — | n.s. |
| Previsión EF12/2026 — beneficio ordinario (millones de ¥) | −4.291 | — | n.s. |
| Previsión EF12/2026 — beneficio neto (millones de ¥) | −4.331 | — | n.s. |
| Previsión EF12/2026 — BPA (¥) | −72,81 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 0,00 | 0,00 | sin cambios |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.