Ingresos planos, márgenes mucho mejores
Fuji Kosan Co., Ltd. (TSE: 595A), rehabilitadora de inmuebles de renta con sede en Nagoya, publicó el 10 de agosto de 2026 sus resultados individuales del ejercicio cerrado el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas subieron un 2,1% hasta 8.089 millones de yenes, el beneficio operativo un 34,7% hasta 513 millones, el ordinario un 48,7% hasta 329 millones y el neto un 122,7% hasta 225 millones, con un beneficio por acción de 112,75 yenes frente a 50,62. El margen operativo se amplió al 6,3% desde el 4,8% y la rentabilidad sobre recursos propios alcanzó el 16,4% frente al 8,2%. La compañía reporta un único segmento: el inmobiliario, que abarca rehabilitación de inmuebles de renta, gestión de edificios y arrendamiento.
El mercado que describe tiene dos caras. En la vivienda para uso propio, los altos costes de construcción y la mayor carga hipotecaria mantuvieron a los compradores a la expectativa. En el mercado de inmuebles de renta, terreno principal de Fuji Kosan, los tipos más altos han vuelto a los inversores mucho más selectivos, pero la demanda de inversores nacionales que buscan rentas estables y de inversores extranjeros que siguen viendo atractivo relativo en el inmueble japonés mantuvo activas las operaciones sobre activos bien situados y bien ocupados. La compañía afirma que las ventas de inmuebles avanzaron por encima del plan durante todo el año.
El beneficio es real; la caja fue en sentido contrario
El balance es donde este resultado se vuelve interesante. Los activos totales subieron un 35,2% hasta 8.659 millones, casi por completo porque las existencias inmobiliarias aumentaron 2.306 millones. Esa compra se financió con deuda: la deuda a corto plazo subió 1.651 millones y la de largo plazo 209 millones, llevando el pasivo total 2.061 millones arriba hasta 7.188 millones. El patrimonio neto subió solo un 15,3% hasta 1.471 millones, así que la ratio de solvencia cayó al 17,0% desde el 19,9% incluso en un ejercicio de beneficio récord.
El flujo de caja lo dice de forma más cruda. El flujo de explotación fue de −1.924 millones frente a +294 millones un año antes, siendo el vuelco esa acumulación de existencias de 2.306 millones. El flujo de inversión fue de −320 millones, sobre todo 298 millones de compras de inmovilizado, y el de financiación de +1.981 millones. El efectivo cerró en 1.567 millones, 262 millones menos. Es una forma normal para un operador inmobiliario que se abastece, pero conviene decirlo con claridad en lugar de leer solo la línea de beneficio.
Las previsiones piden más ingresos y mucho menos beneficio
Las previsiones para el EF6/2027 son lo llamativo: ventas netas de 9.917 millones (+22,6%) pero beneficio operativo de 273 millones (−46,7%), ordinario de 47 millones (−85,7%) y neto de 30 millones (−86,4%), con un beneficio por acción de 15,31 yenes. La brecha entre la línea operativa y la ordinaria —una caída del 46,7% convertida en una del 85,7%— es el coste del endeudamiento descrito arriba; el beneficio ordinario ya queda muy por debajo del operativo este ejercicio (329 millones frente a 513) por la misma razón.
El dividendo sigue al beneficio. Conviene leer los dos años en la misma base: la compañía realizó un desdoblamiento de 1.000 por una con efecto el 14 de abril de 2026, y los 15.100,00 yenes del EF6/2025 son el importe real previo al desdoblamiento, como el propio documento indica. Sobre el número de acciones posterior eso equivale a 15,10 yenes, de modo que el paso a 19,00 en el EF6/2026 es un aumento del 25,8%: el total repartido pasó de 30 millones a 38 millones, el mismo salto. Para el EF6/2027 la previsión es de 4,60 yenes, un reparto del 30,0% sobre el beneficio guiado, mucho menor.
| Indicador | EF6/2026 | EF6/2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas netas (millones de ¥) | 8.089 | 7.923 | +2,1% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 513 | 381 | +34,7% |
| Margen operativo | 6,3% | 4,8% | +1,5 pt |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 329 | 221 | +48,7% |
| Beneficio neto (millones de ¥) | 225 | 101 | +122,7% |
| BPA (¥) | 112,75 | 50,62 | +122,7% |
| Activos totales (millones de ¥) | 8.659 | 6.403 | +35,2% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 1.471 | 1.276 | +15,3% |
| Ratio de fondos propios | 17,0% | 19,9% | −2,9 pt |
| Previsión EF6/2027 — ingresos (millones de ¥) | 9.917 | — | +22,6% |
| Previsión EF6/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 273 | — | −46,7% |
| Previsión EF6/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 47 | — | −85,7% |
| Previsión EF6/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 30 | — | −86,4% |
| Previsión EF6/2027 — BPA (¥) | 15,31 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 19,00 | 15.100,00 | n.s. |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.