Un solo segmento aporta casi todo el crecimiento de ingresos
Kintetsu Group Holdings Co., Ltd. (TSE: 9041), grupo ferroviario y diversificado con sede en Osaka, publicó el 10 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Los ingresos de explotación subieron un 7,7% hasta 460.532 millones, el beneficio operativo un 5,2% hasta 23.134 millones, el ordinario un 1,8% hasta 21.090 millones y el neto un 9,1% hasta 11.758 millones, con un beneficio por acción de 61,84 yenes frente a 56,67. El resultado global fue de 17.275 millones, un 224,0% más.
Logística internacional es la historia. Los ingresos subieron un 18,7% hasta 216.886 millones —casi la mitad del total del grupo— y el beneficio un 585,9% hasta 4.451 millones desde 648 millones. La compañía lo atribuye al aumento de los volúmenes de carga aérea por el movimiento firme de mercancía ligada a la IA, incluidos semiconductores, combinado con la repercusión de precios de venta más altos en un momento en que los costes de flete se mantuvieron elevados, en parte por las tensiones en Oriente Medio. Ese único segmento aportó 34.244 millones del aumento de ingresos del grupo, de 32.836 millones.
Dos segmentos se vieron arrastrados por el mismo acontecimiento a la inversa. La Expo Osaka-Kansai 2025 se celebró en el trimestre del año anterior, así que este año afronta su reacción. Los ingresos de hoteles y ocio bajaron un 0,6% hasta 90.743 millones pero el beneficio cayó un 48,4% hasta 2.282 millones: el negocio de viajes gestionó menos grupos y menos turismo receptivo frente a la comparativa de la Expo y por las tensiones en Oriente Medio, mientras el hotelero sumó a la reacción de la Expo la recomendación china de contención de viajes. Distribución también afrontó la comparativa de la Expo —ingresos un 0,6% menos hasta 54.254 millones— pero el beneficio subió un 37,5% hasta 2.297 millones al atraer clientes los grandes almacenes con reformas de planta y eventos, y mantenerse firmes las ventas libres de impuestos.
El ferrocarril mantuvo los ingresos y perdió margen
Transporte, la identidad del grupo, quedó plano en ingresos, 57.707 millones (+0,1%), pero su beneficio cayó un 18,2% hasta 8.203 millones. El turismo hacia la zona de Ise-Shima funcionó con fuerza en el ferrocarril, lo que compensó la reacción de la Expo en la cifra de ventas, pero los mayores costes de personal y la mayor amortización por nuevo material rodante bajaron el beneficio. Inmobiliario hizo lo contrario: ingresos un 1,9% menos hasta 41.194 millones al vender menos unidades el negocio de vivienda, pero beneficio un 8,4% más hasta 4.912 millones al empezar a aportar los inmuebles de alquiler recién adquiridos. Otros creció un 1,4% en ingresos hasta 12.851 millones y un 7,8% en beneficio hasta 1.143 millones.
Por debajo de la línea operativa el cuadro se aplana. El beneficio ordinario subió solo un 1,8% porque los gastos por intereses aumentaron con los tipos más altos, y el neto subió un 9,1% ayudado por una plusvalía por venta de inmovilizado registrada en ingresos extraordinarios.
Un balance donde las dos líneas de patrimonio se separan
Los activos totales subieron un 0,5% hasta 2.607.466 millones: bajó el efectivo, pero subieron las cuentas a cobrar, los terrenos y edificios destinados a la venta y el inmovilizado material. El pasivo subió 30.401 millones hasta 1.931.939 millones, captados vía pagarés de empresa y deuda a largo plazo. Conviene separar las líneas de patrimonio: el patrimonio neto total cayó un 2,4% hasta 675.527 millones, pero los fondos propios subieron a 621.350 millones desde 611.706 y la ratio de solvencia mejoró al 23,8% desde el 23,6%. La diferencia son los intereses minoritarios, que bajaron de 80.258 millones a 54.177 millones.
Las previsiones se mantienen sin cambios y apuntan a la baja desde aquí. Para el primer semestre la compañía espera ingresos de explotación de 887.000 millones (+3,6%), beneficio operativo de 35.000 millones (−17,0%), ordinario de 35.000 millones (−12,0%) y neto de 20.000 millones (−15,7%), con un beneficio por acción de 105,18 yenes. Para el ejercicio completo espera ingresos de explotación de 1.840.000 millones (+5,1%), beneficio operativo de 90.000 millones (+0,6%), ordinario de 82.000 millones (−3,0%) y neto de 47.000 millones (−12,6%), con un beneficio por acción de 247,18 yenes. Un trimestre que elevó el beneficio neto un 9,1% se inscribe, por tanto, en un año guiado a reducirlo un 12,6%. El dividendo anual se guía al alza, a 70,00 yenes desde 60,00, repartido en 35,00 a cuenta y 35,00 complementarios.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos de explotación (millones de ¥) | 460.532 | 427.696 | +7,7% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 23.134 | 21.992 | +5,2% |
| Margen operativo | 5,0% | 5,1% | −0,1 pt |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 21.090 | 20.725 | +1,8% |
| Beneficio neto (millones de ¥) | 11.758 | 10.776 | +9,1% |
| BPA (¥) | 61,84 | 56,67 | +9,1% |
| Transporte — ingresos (millones de ¥) | 57.707 | 57.638 | +0,1% |
| Transporte — beneficio del segmento (millones de ¥) | 8.203 | 10.031 | −18,2% |
| Inmobiliario — ingresos (millones de ¥) | 41.194 | 41.999 | −1,9% |
| Inmobiliario — beneficio del segmento (millones de ¥) | 4.912 | 4.530 | +8,4% |
| Logística internacional — ingresos (millones de ¥) | 216.886 | 182.642 | +18,7% |
| Logística internacional — beneficio del segmento (millones de ¥) | 4.451 | 648 | +585,9% |
| Distribución — ingresos (millones de ¥) | 54.254 | 54.569 | −0,6% |
| Distribución — beneficio del segmento (millones de ¥) | 2.297 | 1.670 | +37,5% |
| Hoteles y ocio — ingresos (millones de ¥) | 90.743 | 91.320 | −0,6% |
| Hoteles y ocio — beneficio del segmento (millones de ¥) | 2.282 | 4.420 | −48,4% |
| Otros — ingresos (millones de ¥) | 12.851 | 12.678 | +1,4% |
| Otros — beneficio del segmento (millones de ¥) | 1.143 | 1.060 | +7,8% |
| Activos totales (millones de ¥) | 2.607.466 | 2.593.502 | +0,5% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 675.527 | 691.964 | −2,4% |
| Ratio de fondos propios | 23,8% | 23,6% | +0,2 pt |
| Previsión EF3/2027 — ingresos de explotación (millones de ¥) | 1.840.000 | — | +5,1% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 90.000 | — | +0,6% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 82.000 | — | −3,0% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 47.000 | — | −12,6% |
| Previsión EF3/2027 — BPA (¥) | 247,18 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 70,00 | 60,00 | +16,7% |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.