Un solo segmento aportó todo el aumento
Square Enix Holdings Co., Ltd. (TSE: 9684) publicó el 10 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas subieron un 32,3% hasta 78.423 millones de yenes, el beneficio operativo un 88,6% hasta 17.008 millones, el ordinario un 172,4% hasta 18.766 millones y el neto un 175,7% hasta 13.244 millones, con un beneficio por acción de 36,73 yenes frente a 13,33.
Entretenimiento digital hizo prácticamente todo el trabajo. Sus ventas subieron un 51,8% hasta 49.960 millones y su beneficio de segmento un 91,8% hasta 15.583 millones: un aumento de 7.457 millones frente a un aumento del beneficio operativo del grupo de 7.990 millones. Los otros tres segmentos sumaron juntos 864 millones y los costes corporativos no asignados crecieron 332 millones hasta 4.557 millones.
Dentro de ese segmento la compañía señala tres fuentes: los títulos HD de consola y PC, donde Final Fantasy VII Rebirth para Nintendo Switch 2, Xbox Series X|S y Windows y The Adventures of Elliot: The Millennium Tales aguantaron junto a un mejor catálogo; el negocio de dispositivos móviles y navegador, con la aportación de Dissidia Duellum Final Fantasy y Dragon Quest Smash Grow; y el negocio MMO, donde la actividad de Final Fantasy XIV mejoró tras anunciarse una expansión, aunque el beneficio apenas creció porque se adelantaron costes de un lanzamiento previsto para principios de 2027.
Lo que cambió es la mitad exterior
El desglose de ingresos lo deja claro. Las ventas en el exterior subieron un 54,6% hasta 27.171 millones y las nacionales un 22,9% hasta 51.252 millones, de modo que el peso exterior pasó al 34,6% desde el 29,6%. Solo Entretenimiento digital facturó 23.547 millones fuera de Japón frente a 14.235 millones un año antes.
Las ventas de Salones recreativos subieron un 3,8% hasta 17.088 millones por mayores ventas en salones comparables y de premios, con un beneficio de segmento un 7,8% arriba, hasta 1.913 millones. Editorial subió un 11,0% hasta 7.261 millones por los tomos de cómic, y Derechos y licencias un 22,3% hasta 4.611 millones por nuevo merchandising de personajes de sus IP principales; sus beneficios de segmento subieron un 17,7% y un 28,7%.
Por debajo de la línea operativa, y qué implican las previsiones
El beneficio ordinario creció mucho más rápido que el operativo por un motivo que no se repetirá solo. Los gastos no operativos cayeron a 23 millones desde 2.484 millones: el año anterior soportó una pérdida cambiaria de 2.147 millones, mientras que este trimestre anotó una ganancia cambiaria de 766 millones. Los ingresos por intereses también subieron a 706 millones desde 318 millones. En conjunto, esas partidas valen unos 3.300 millones del aumento de 11.877 millones del beneficio ordinario.
El balance siguió cargado de caja. Los activos totales bajaron un 1,7% desde el cierre de marzo hasta 430.751 millones al caer el efectivo y depósitos en 16.362 millones, mientras que las cuentas a cobrar subieron 5.330 millones y las cuentas de producción de contenido 4.110 millones. El patrimonio neto subió un 1,6% hasta 354.714 millones y la ratio de solvencia mejoró al 82,2% desde el 79,6%.
Las previsiones anuales del EF3/2027 se mantienen sin cambios: ventas netas de 298.000 millones (+0,1%), beneficio operativo de 49.000 millones (−10,5%), ordinario de 49.000 millones (−24,0%) y neto de 31.000 millones (+4,7%), con un beneficio por acción de 85,99 yenes. El trimestre aportó por tanto el 34,7% del objetivo anual de beneficio operativo sobre el 26,3% del de ventas, y las previsiones siguen apuntando a una caída anual de la línea operativa, lo que implica que la compañía espera nueve meses restantes sensiblemente más flojos que el trimestre publicado. No se publican previsiones semestrales. El dividendo anual se mantiene en 43,00 yenes en base posterior al desdoblamiento, con 18,00 a cuenta; las cifras por acción reflejan el desdoblamiento de tres por uno del 1 de octubre de 2025.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas netas (millones de ¥) | 78.423 | 59.275 | +32,3% |
| Beneficio bruto (millones de ¥) | 44.156 | 33.451 | +32,0% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 17.008 | 9.018 | +88,6% |
| Margen operativo | 21,7% | 15,2% | +6,5 pt |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 18.766 | 6.889 | +172,4% |
| Beneficio neto (millones de ¥) | 13.244 | 4.804 | +175,7% |
| BPA (¥) | 36,73 | 13,33 | +175,5% |
| Entretenimiento digital — ingresos (millones de ¥) | 49.960 | 32.918 | +51,8% |
| Entretenimiento digital — beneficio del segmento (millones de ¥) | 15.583 | 8.126 | +91,8% |
| Salones recreativos — ingresos (millones de ¥) | 17.088 | 16.461 | +3,8% |
| Salones recreativos — beneficio del segmento (millones de ¥) | 1.913 | 1.775 | +7,8% |
| Editorial — ingresos (millones de ¥) | 7.261 | 6.544 | +11,0% |
| Editorial — beneficio del segmento (millones de ¥) | 2.509 | 2.131 | +17,7% |
| Derechos y licencias — ingresos (millones de ¥) | 4.611 | 3.771 | +22,3% |
| Derechos y licencias — beneficio del segmento (millones de ¥) | 1.559 | 1.211 | +28,7% |
| Activos totales (millones de ¥) | 430.751 | 438.018 | −1,7% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 354.714 | 349.224 | +1,6% |
| Ratio de fondos propios | 82,2% | 79,6% | +2,6 pt |
| Previsión EF3/2027 — ingresos (millones de ¥) | 298.000 | — | +0,1% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 49.000 | — | −10,5% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 49.000 | — | −24,0% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 31.000 | — | +4,7% |
| Previsión EF3/2027 — BPA (¥) | 85,99 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 43,00 | 43,00 | sin cambios |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.