Un crecimiento comprado a propósito, y declarado como tal
Raccoon Holdings, Inc. (TSE: 3031) publicó el 31 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 31 de julio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas subieron un 13,9% hasta 1.776 millones de yenes, el EBITDA ajustado un 12,4% hasta 357 millones, el beneficio operativo un 11,9% hasta 303 millones, el ordinario un 12,1% hasta 296 millones y el neto un 31,4% hasta 226 millones, con un beneficio por acción de 11,70 yenes frente a 8,49.
La compañía describe el trimestre como un aumento deliberado del gasto para ampliar la base de clientes en el primer año de su plan a medio plazo EF4/2027–EF4/2029. Los gastos de publicidad subieron un 47,0% interanual, los de personal un 3,2% y otros costes un 20,0%, para un aumento del 18,6% de los gastos de venta, generales y administrativos. Crecieron tanto la base de clientes como el ingreso por cliente, y el margen operativo se sostuvo en el 17,1% frente al 17,4%.
También contextualiza el menor crecimiento del año anterior: las ventas del primer trimestre del EF4/2026 crecieron solo un 2,3%, pero esa cifra estaba lastrada por la inclusión de Raccoon Rent —el negocio de garantía de alquileres traspasado en octubre de 2024— en la base del EF4/2025. Excluyéndolo, la tasa comparable del año anterior fue del 9,7%, de modo que el 13,9% supone una aceleración real.
Dos segmentos cuyos beneficios cayeron por un motivo contable
Las ventas de EC subieron un 14,4% hasta 1.055 millones y las de Financiero un 13,3% hasta 818 millones, pero ambos beneficios de segmento cayeron: el de EC un 1,6% hasta 283 millones y el de Financiero un 15,4% hasta 153 millones. La compañía es explícita en que se trata de un cambio de imputación, no de un deterioro: los ingenieros y diseñadores antes adscritos a la sociedad matriz pasaron este trimestre a las filiales operativas, de modo que los costes de personal por segmento subieron con fuerza (EC +38,8%, Financiero +51,9%) mientras los de la matriz bajaban por el mismo importe. Los costes de personal consolidados y el beneficio operativo no se ven afectados, algo visible en la línea de ajuste, que se redujo a −133 millones desde −198 millones.
Las magnitudes de volumen crecieron más que los ingresos. Super Delivery, el mercado mayorista que está en el núcleo de EC, movió 8.543 millones de yenes en mercancía (+17,6%), con el volumen nacional un 19,7% arriba y el exterior un 11,7% —este último destacable porque el número de compradores en el exterior volvió a terreno positivo tras una racha de caídas por los aranceles—. En Financiero, Paid movió 12.461 millones fuera del grupo (+13,5%), o 16.205 millones incluyendo el volumen intragrupo, impulsado por un mayor ingreso por comercio adherido al ampliarse las cuentas grandes activas; el saldo garantizado de URIHO alcanzó 80.320 millones, un 5,1% más que al cierre del ejercicio, al mejorar de plan los clientes de suscripción.
Un beneficio neto favorecido, y un recorte de dividendo pese a previsiones sin cambios
El beneficio neto creció un 31,4% frente a una línea operativa un 11,9% arriba gracias a una plusvalía de 52,8 millones por la venta de valores de inversión contabilizada como partida extraordinaria. El flujo de caja operativo pasó a +427,6 millones desde −214,2 millones, con la ayuda de una caída de 269,4 millones en las cuentas a cobrar y el efecto contrario de una caída de 319,7 millones en las cuentas a pagar; la caja cerró en 5.165 millones. Los activos totales bajaron un 2,9% desde el cierre de abril hasta 18.813 millones, el patrimonio neto un 3,7% hasta 4.214 millones tras 327,4 millones de dividendos, y la ratio de solvencia bajó al 21,3% desde el 21,6%.
Las previsiones se mantienen sin cambios y la compañía afirma que el ejercicio avanza en general según lo previsto, pero su forma es inusual. Las previsiones anuales del EF4/2027 son ventas netas de 7.500 millones (+14,1%), EBITDA ajustado de 1.050 millones (−34,1%), beneficio operativo de 600 millones (−54,6%), ordinario de 550 millones (−55,6%) y neto de 300 millones (−62,7%), con un beneficio por acción de 15,47 yenes. Para el primer semestre prevé ventas netas de 3.450 millones (+10,1%) y beneficio operativo de 250 millones (−56,5%). El trimestre ya aportó el 50,5% del objetivo anual de beneficio operativo sobre el 23,7% del de ventas, de modo que la caída prevista se concentra casi por completo en los nueve meses restantes de inversión planificada. El dividendo anual se recorta a 22,00 yenes desde 27,00, repartidos en 11,00 a cuenta y 11,00 complementarios.
| Indicador | 1T EF4/2027 | 1T EF4/2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas netas (millones de ¥) | 1.776 | 1.559 | +13,9% |
| EBITDA ajustado (millones de ¥) | 357 | 317 | +12,4% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 303 | 271 | +11,9% |
| Margen operativo | 17,1% | 17,4% | −0,3 pt |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 296 | 264 | +12,1% |
| Beneficio neto (millones de ¥) | 226 | 172 | +31,4% |
| BPA (¥) | 11,70 | 8,49 | +37,8% |
| Comercio electrónico — ingresos (millones de ¥) | 1.055 | 922 | +14,4% |
| Comercio electrónico — beneficio del segmento (millones de ¥) | 283 | 287 | −1,6% |
| Financiero — ingresos (millones de ¥) | 818 | 722 | +13,3% |
| Financiero — beneficio del segmento (millones de ¥) | 153 | 181 | −15,4% |
| Activos totales (millones de ¥) | 18.813 | 19.380 | −2,9% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 4.214 | 4.376 | −3,7% |
| Ratio de fondos propios | 21,3% | 21,6% | −0,3 pt |
| Previsión EF4/2027 — ingresos (millones de ¥) | 7.500 | — | +14,1% |
| Previsión EF4/2027 — EBITDA ajustado (millones de ¥) | 1.050 | — | −34,1% |
| Previsión EF4/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 600 | — | −54,6% |
| Previsión EF4/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 550 | — | −55,6% |
| Previsión EF4/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 300 | — | −62,7% |
| Previsión EF4/2027 — BPA (¥) | 15,47 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 22,00 | 27,00 | −18,5% |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.