El beneficio trimestral de Towa Food sube un 10%: un julio caluroso en las cafeterías compensa un junio azotado por tifones

Las ventas netas subieron un 4,6% hasta 3.429 millones de yenes y el beneficio operativo un 9,8% hasta 254 millones, elevando el margen operativo al 7,4%. El beneficio ordinario subió un 20,7% y el neto un 14,8% hasta 171 millones, con un número de clientes prácticamente plano y un gasto por cliente un 4,2% mayor.

Resumen de resultados del 1T del EF4/2027 de Towa Food Service Co., Ltd.

Dos meses muy distintos dentro de un mismo trimestre

Towa Food Service Co., Ltd. (TSE: 3329) publicó el 31 de agosto de 2026 sus resultados individuales de los tres meses cerrados el 31 de julio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas subieron un 4,6% hasta 3.429 millones de yenes, el beneficio operativo un 9,8% hasta 254 millones, el ordinario un 20,7% hasta 295 millones y el neto un 14,8% hasta 171 millones, con un beneficio por acción de 21,20 yenes frente a 18,47.

La compañía divide el trimestre en dos mitades que tiraron en sentidos opuestos. En junio, tres tifones distintos y lluvias intensas dejaron el número de clientes en el 96,0% del año anterior. En julio, el calor extremo elevó la demanda de bebidas, que los formatos de cafetería supieron captar; combinado con el efecto de las revisiones de precio, el gasto por cliente alcanzó el 104,2% del año anterior. En el conjunto del trimestre el número de clientes volvió al 100,6%, de modo que prácticamente todo el crecimiento de ventas vino del ticket medio y no de la afluencia.

Los costes se movieron en la dirección equivocada. La ratio de coste de ventas se amplió 0,65 puntos y el coste de ventas quedó en el 107,1% del año anterior, pero la compañía afirma que el mayor volumen de ventas y el control del resto de gastos lo absorbieron. Se ve en el margen, que mejoró al 7,4% desde el 7,0%.

Trabajo en los locales y una brecha creciente bajo el beneficio operativo

En cuanto a la red, la compañía reabrió dos locales reformados para reforzar su base de crecimiento: Tsubakiya Opera City el 1 de mayo y Tsubakiya Shimbashi Saryo el 3 de junio. Señala además que su personal volvió a lograr numerosos primeros premios en los concursos de role-playing de atención al cliente organizados por centros comerciales, con varios clasificados para las finales regionales.

El beneficio ordinario creció el doble de rápido que el operativo, y la brecha entre ambas líneas se amplió a 41 millones desde 13 millones un año antes. La compañía no desglosa las partidas no operativas en este documento, de modo que el origen de esa mejora de 28 millones no está publicado: conviene tenerlo presente, porque explica la mayor parte de la diferencia entre un avance operativo del 9,8% y uno ordinario del 20,7%.

Un balance tranquilo y unas previsiones que esperan un año más difícil

El balance apenas se movió. El activo corriente bajó 8 millones hasta 5.749 millones al caer el efectivo y depósitos 95 millones; el activo no corriente bajó 8 millones hasta 4.050 millones por 16 millones de amortización de edificios. Los activos totales bajaron un 0,2% hasta 9.799 millones. Los pasivos bajaron 93 millones hasta 1.952 millones, sobre todo por una reducción de 111 millones en bonificaciones devengadas. El patrimonio neto subió 76 millones hasta 7.847 millones con un aumento de 74 millones de las reservas, y la ratio de solvencia mejoró al 80,1% desde el 79,2%, un balance inusualmente poco apalancado para un operador de restauración.

Las previsiones publicadas el 29 de mayo de 2026 se mantienen sin cambios y apuntan justo en sentido contrario al trimestre publicado. Para el primer semestre la compañía espera ventas netas de 6.630 millones (+1,6%), beneficio operativo de 370 millones (−3,5%), ordinario de 420 millones (−7,4%) y neto de 215 millones (−22,0%). Para el ejercicio completo espera ventas netas de 13.500 millones (+1,4%), beneficio operativo de 800 millones (−18,7%), ordinario de 900 millones (−20,5%) y neto de 570 millones (−24,1%), con un beneficio por acción de 70,62 yenes. El trimestre ya aportó el 31,8% del objetivo anual de beneficio operativo sobre el 25,4% del de ventas, de modo que la caída prevista exige que los nueve meses restantes sean bastante más flojos que este. El dividendo anual se recorta a 20,00 yenes desde 22,00, repartido en 10,00 a cuenta y 10,00 complementarios.

Towa Food Service Co., Ltd. — 1T EF4/2027 (1 de mayo – 31 de julio de 2026), normas contables japonesas, individual. Las filas de balance comparan el 31 de julio de 2026 con el 30 de abril de 2026; las filas de previsión y dividendo son del ejercicio completo EF4/2027 frente al EF4/2026. «—» indica una cifra no divulgada.
Indicador1T EF4/20271T EF4/2026Variación
Ventas netas (millones de ¥)3.4293.279+4,6%
Beneficio operativo (millones de ¥)254231+9,8%
Margen operativo7,4%7,0%+0,4 pt
Beneficio ordinario (millones de ¥)295244+20,7%
Beneficio neto (millones de ¥)171149+14,8%
BPA (¥)21,2018,47+14,8%
Activos totales (millones de ¥)9.7999.815−0,2%
Patrimonio neto (millones de ¥)7.8477.770+1,0%
Ratio de fondos propios80,1%79,2%+0,9 pt
Previsión EF4/2027 — ingresos (millones de ¥)13.500+1,4%
Previsión EF4/2027 — beneficio operativo (millones de ¥)800−18,7%
Previsión EF4/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥)900−20,5%
Previsión EF4/2027 — beneficio neto (millones de ¥)570−24,1%
Previsión EF4/2027 — BPA (¥)70,62n.s.
Dividendo anual por acción (¥)20,0022,00−9,1%

JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.