Un proveedor de los químicos que se depositan sobre la oblea
Tri Chemical Laboratories Inc. (TSE: 4369) publicó el 31 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los seis meses cerrados el 31 de julio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas subieron un 18,8% hasta 14.705 millones de yenes, el beneficio operativo un 20,8% hasta 3.838 millones, el ordinario un 19,1% hasta 4.526 millones y el neto un 21,5% hasta 3.373 millones, con un beneficio por acción de 103,81 yenes frente a 85,45.
La compañía fabrica compuestos químicos de alta pureza para la fabricación de semiconductores y gestiona el negocio como un único segmento. Describe el mercado final sin rodeos: la demanda de consumo, como la de teléfonos inteligentes, sigue sin fuerza, pero la inversión en centros de datos ligada a la difusión de la IA generativa y el apetito inversor centrado en la lógica y la memoria de vanguardia se han mantenido firmes, y con ellos ha crecido la demanda de compuestos de alta pureza.
El margen operativo se amplió al 26,1% desde el 25,7%: el beneficio creció algo más rápido que las ventas pese a los costes de materias primas y energía, que la compañía afrontó con reducción de gastos en toda la organización, revisiones de precio de venta y una coordinación más estrecha entre sociedades del grupo y departamentos. El beneficio ordinario volvió a superar al operativo, en 688 millones frente a 623 millones un año antes, principalmente por el resultado por puesta en equivalencia de la afiliada coreana SK Tri Chem Co., Ltd.
De dónde vino el crecimiento
El desglose geográfico es desigual de un modo que conviene señalar. Taiwán subió un 36,9% hasta 4.950 millones y China un 25,5% hasta 5.841 millones: entre ambos, 2.520 millones frente a un aumento total de 2.330 millones, es decir, más que todo el incremento. Japón bajó un 0,5% hasta 2.206 millones, Corea del Sur un 2,1% hasta 1.276 millones y otras regiones un 25,8% hasta 433 millones. La Gran China representa ahora el 73,3% de las ventas frente al 66,8% de un año antes.
Por aplicación, las dos líneas mayores crecieron con fuerza: los materiales high-k subieron un 17,3% hasta 7.132 millones y los materiales metálicos un 36,9% hasta 3.198 millones. Los materiales de grabado quedaron casi planos en 1.870 millones (+2,6%), otros usos en semiconductores de silicio subieron un 31,4% hasta 1.997 millones y las aplicaciones no basadas en silicio cayeron un 17,1% hasta 509 millones. En capacidad, la compañía sigue construyendo el sistema de producción de su planta de Minami-Alps, base de los nuevos materiales de grabado, y reforzando la producción y el control de calidad de los nuevos materiales ligados a la IA.
Balance, previsiones y dividendo
Los activos totales subieron un 3,9% desde el cierre de enero hasta 49.121 millones. El activo corriente creció 1.191 millones por mayor caja, y el no corriente 655 millones al elevar el resultado por puesta en equivalencia el valor de las inversiones financieras. El pasivo corriente cayó 2.015 millones mientras el no corriente subía 1.761 millones por mayor deuda a largo plazo: un cambio de vencimientos más que de apalancamiento. El patrimonio neto subió un 5,8% hasta 38.249 millones y la ratio de solvencia mejoró al 77,9% desde el 76,5%.
Las previsiones anuales del EF1/2027 fueron revisadas, en un anuncio separado del mismo día junto con la diferencia entre las previsiones semestrales y los datos reales. Quedan en ventas netas de 29.500 millones (+23,5%), beneficio operativo de 7.450 millones (+26,2%), ordinario de 8.720 millones (+23,0%) y neto de 6.570 millones (+19,1%), con un beneficio por acción de 202,17 yenes. El semestre representa por tanto el 51,5% del objetivo anual de beneficio operativo sobre el 49,8% del de ventas. El dividendo anual se mantiene en 35,00 yenes, pagados íntegramente al cierre y sin pago a cuenta.
| Indicador | 1S EF1/2027 | 1S EF1/2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas netas (millones de ¥) | 14.705 | 12.375 | +18,8% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 3.838 | 3.177 | +20,8% |
| Margen operativo | 26,1% | 25,7% | +0,4 pt |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 4.526 | 3.800 | +19,1% |
| Beneficio neto (millones de ¥) | 3.373 | 2.776 | +21,5% |
| BPA (¥) | 103,81 | 85,45 | +21,5% |
| Japón — ingresos (millones de ¥) | 2.206 | 2.217 | −0,5% |
| China — ingresos (millones de ¥) | 5.841 | 4.654 | +25,5% |
| Taiwán — ingresos (millones de ¥) | 4.950 | 3.616 | +36,9% |
| Corea del Sur — ingresos (millones de ¥) | 1.276 | 1.304 | −2,1% |
| Otras regiones — ingresos (millones de ¥) | 433 | 584 | −25,8% |
| Activos totales (millones de ¥) | 49.121 | 47.274 | +3,9% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 38.249 | 36.149 | +5,8% |
| Ratio de fondos propios | 77,9% | 76,5% | +1,4 pt |
| Previsión EF1/2027 — ingresos (millones de ¥) | 29.500 | — | +23,5% |
| Previsión EF1/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 7.450 | — | +26,2% |
| Previsión EF1/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 8.720 | — | +23,0% |
| Previsión EF1/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 6.570 | — | +19,1% |
| Previsión EF1/2027 — BPA (¥) | 202,17 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 35,00 | 35,00 | sin cambios |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.