Más pequeña, y rentable por primera vez
Ryukyu Asteeda Sports Club Inc. (TSE: 7364) publicó el 31 de agosto de 2026 sus resultados intermedios individuales de los seis meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas cayeron un 17,7% hasta 198 millones de yenes, pero el beneficio operativo fue de 42 millones frente a una pérdida de 38 millones, el ordinario de 40 millones frente a una pérdida de 40 millones y el neto de 40 millones frente a una pérdida de 25 millones, con un beneficio por acción de 23,11 yenes frente a unas pérdidas de 15,04.
La compañía atribuye el vuelco directamente a la reestructuración de negocios no rentables realizada el año anterior. Esa reestructuración explica también la caída de ingresos: para concentrar recursos en su negocio de crecimiento, la compañía ha completado la retirada de todos los locales de restauración propios y ha suprimido por completo el segmento de restauración. Los ingresos son menores porque ha desaparecido la parte que perdía dinero.
El flujo de caja operativo fue una entrada de 10 millones: positivo, pero un orden de magnitud inferior al beneficio operativo declarado, algo que conviene señalar en una compañía de este tamaño.
El club deportivo no es el negocio que gana
Los dos segmentos restantes difícilmente podrían ser más distintos. Asteeda Salon —una comunidad de socios para empresarios, más la gran conferencia empresarial Asteeda Executive Salon— generó 165 millones de ingresos y 124 millones de beneficio de segmento, con la ayuda de un número de socios estable y de los ingresos del Asteeda Executive Salon 2026 celebrado en junio en la localidad de Nozawa Onsen. Supone el 83,2% de los ingresos y la totalidad del beneficio.
El segmento deportivo, el club de tenis de mesa propiamente dicho, generó 33 millones de ingresos y una pérdida de segmento de 31 millones. Ryukyu Asteeda terminó cuarto en la temporada 2025-26 de la T.League y la compañía afirma que la captación de nuevos patrocinadores se ha ralentizado. La temporada 2026-27 arrancó en julio de 2026 con el equipo, en palabras de la compañía, aspirando a recuperar el título.
En el lado del salón, la compañía prevé dos eventos de salón ejecutivo en 2026 y tres o más en 2027, y espera que el de noviembre de 2026 en Okinawa atraiga más asistentes e ingresos que el del año pasado. La estacionalidad importa para leer el semestre: los eventos son irregulares y el segundo cae en el segundo semestre.
Patrimonio neto negativo y nota de empresa en funcionamiento
El balance sigue siendo el problema. El activo corriente fue de 100 millones frente a un pasivo corriente de 192 millones y un pasivo no corriente de 96 millones, dejando el patrimonio neto en un déficit de 184 millones —reducido desde un déficit de 224 millones al cierre de diciembre, pero déficit al fin— y una ratio de solvencia del −177,6%. Los activos totales son de 103 millones.
Durante el semestre la compañía llevó además a cabo una reducción del capital social y de la reserva legal, recortando el capital en 196 millones y la reserva en 159 millones, dejando ambos en 50 millones. Es una reclasificación dentro del patrimonio que crea margen para absorber pérdidas acumuladas; no aporta caja ni altera el patrimonio neto.
El documento afirma con claridad que el patrimonio neto negativo constituye un hecho o circunstancia que genera dudas significativas sobre la hipótesis de empresa en funcionamiento. Las medidas declaradas son reducir costes en el negocio deportivo, concentrar los recursos de gestión en Asteeda Salon y el Executive Salon y captar financiación según sea necesario. Añade que estas medidas siguen en curso y que el plan del salón descansa en previsiones de ventas futuras, por lo que se reconoce una incertidumbre material en este momento; los estados intermedios se elaboran bajo la hipótesis de empresa en funcionamiento y no reflejan esa incertidumbre.
Las previsiones anuales del EF12/2026 fueron revisadas y quedan en ventas netas de 486 millones (+4,7%), beneficio operativo de 54 millones, ordinario de 50 millones y neto de 50 millones, con un beneficio por acción de 28,83 yenes, frente a pérdidas en todas las líneas un año antes. El semestre ya aportó el 77,8% del objetivo anual de beneficio operativo sobre el 40,8% del de ventas. No se prevé dividendo, como en el EF12/2025.
| Indicador | 1S EF12/2026 | 1S EF12/2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas netas (millones de ¥) | 198 | 240 | −17,7% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 42 | −38 | de pérdida a beneficio |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 40 | −40 | de pérdida a beneficio |
| Beneficio neto (millones de ¥) | 40 | −25 | de pérdida a beneficio |
| BPA (¥) | 23,11 | −15,04 | de pérdida a beneficio |
| Activos totales (millones de ¥) | 103 | 99 | +4,3% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | −184 | −224 | pérdida reducida |
| Ratio de fondos propios | −177,6% | −226,3% | +48,7 pt |
| Previsión EF12/2026 — ingresos (millones de ¥) | 486 | — | +4,7% |
| Previsión EF12/2026 — beneficio operativo (millones de ¥) | 54 | — | de pérdida a beneficio |
| Previsión EF12/2026 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 50 | — | de pérdida a beneficio |
| Previsión EF12/2026 — beneficio neto (millones de ¥) | 50 | — | de pérdida a beneficio |
| Previsión EF12/2026 — BPA (¥) | 28,83 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 0,00 | 0,00 | sin cambios |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.