Un trimestre que vale la mitad del plan anual de beneficio
ITO EN, LTD. (TSE: 2593) publicó el 1 de septiembre de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 31 de julio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas subieron un 3,3% hasta 135.180 millones de yenes, el beneficio operativo un 22,0% hasta 10.200 millones, el ordinario un 13,4% hasta 10.122 millones y el neto un 14,8% hasta 6.559 millones, con un beneficio por acción de 56,93 yenes frente a 49,60.
La aritmética del trimestre frente al año merece decirse sin rodeos. Las previsiones anuales se mantienen sin cambios en un beneficio operativo de 20.000 millones —una caída del 7,8%— y sin embargo este único trimestre ganó 10.200 millones, el 51,0% de ese objetivo, sobre el 27,0% del objetivo de ventas. O bien se espera que los nueve meses restantes sean mucho más flojos que el publicado, o las previsiones son conservadoras; la compañía solo dice que no varían respecto a la previsión del 1 de junio de 2026.
El trabajo lo hizo el margen, no el volumen: las ventas crecieron un 3,3% mientras el beneficio operativo crecía casi siete veces más rápido, elevando el margen al 7,5% desde el 6,4%. Conviene notar también que el beneficio ordinario solo creció un 13,4% frente al 22,0% de la línea operativa, de modo que las partidas por debajo del beneficio operativo devolvieron parte de la mejora.
El segmento principal aportó tres cuartas partes del aumento
Hoja y bebidas, el negocio de té y bebidas que supone el 89,2% de las ventas, elevó sus ingresos un 2,7% hasta 120.629 millones y su beneficio de segmento un 23,5% hasta 8.993 millones: un aumento de 1.712 millones frente a un aumento del beneficio operativo del grupo de 1.840 millones. Restauración elevó sus ingresos un 8,4% hasta 12.405 millones y su beneficio un 9,3% hasta 991 millones, y Otros un 9,5% hasta 2.146 millones con el beneficio un 22,9% arriba, hasta 220 millones.
En cuanto a estructura, la compañía integró sus operaciones de máquinas expendedoras en una nueva filial, Ito En Neos, constituida en mayo de 2026, y espera que la optimización de las áreas comerciales y las redes de reparto eleve la rentabilidad y la eficiencia. En el exterior vende en 52 países y regiones y aspira a más de 60 para el EF4/2029; en los mercados en los que ya está, los volúmenes de bebidas y de bolsitas de té crecen y el reconocimiento de marca mejora de forma constante.
Un balance que creció más que el patrimonio
Los activos totales subieron un 8,0% desde el cierre de abril hasta 370.189 millones, un aumento de 27.521 millones. Las cuentas a cobrar subieron 13.880 millones, las materias primas y suministros 13.821 millones y las mercaderías y productos terminados 6.232 millones, frente a una caída de 11.620 millones en efectivo y depósitos. Los pasivos subieron 23.580 millones hasta 188.296 millones, con las cuentas a pagar 12.601 millones arriba y la deuda a corto plazo 8.316 millones arriba.
El patrimonio neto subió solo un 2,2% hasta 181.892 millones —las reservas ganaron 6.559 millones por el beneficio del trimestre y perdieron 2.958 millones por dividendos—, de modo que la ratio de solvencia bajó al 48,7% desde el 51,4%. Es inventario y circulante construidos por delante de la temporada más que un cambio de apalancamiento, pero es lo más claro que hizo el balance este trimestre.
Las previsiones anuales del EF4/2027 son ventas netas de 500.000 millones (+0,4%), beneficio operativo de 20.000 millones (−7,8%), ordinario de 20.500 millones (−11,9%) y neto de 11.430 millones (+229,7%), con un beneficio por acción de 95,44 yenes: esa tasa de crecimiento del beneficio neto tan elevada implica que el año anterior soportó un cargo sustancial por debajo de la línea ordinaria. El dividendo anual sube a 52,00 yenes desde 48,00, repartido en 26,00 a cuenta y 26,00 complementarios. Las cifras por acción y de dividendo corresponden a las acciones ordinarias; la compañía tiene además acciones preferentes de Clase 1, para las que publica información por acción separada.
| Indicador | 1T EF4/2027 | 1T EF4/2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas netas (millones de ¥) | 135.180 | 130.875 | +3,3% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 10.200 | 8.360 | +22,0% |
| Margen operativo | 7,5% | 6,4% | +1,1 pt |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 10.122 | 8.924 | +13,4% |
| Beneficio neto (millones de ¥) | 6.559 | 5.712 | +14,8% |
| BPA (¥) | 56,93 | 49,60 | +14,8% |
| Hoja y bebidas — ingresos (millones de ¥) | 120.629 | 117.467 | +2,7% |
| Hoja y bebidas — beneficio del segmento (millones de ¥) | 8.993 | 7.281 | +23,5% |
| Restauración — ingresos (millones de ¥) | 12.405 | 11.447 | +8,4% |
| Restauración — beneficio del segmento (millones de ¥) | 991 | 907 | +9,3% |
| Otros — ingresos (millones de ¥) | 2.146 | 1.960 | +9,5% |
| Otros — beneficio del segmento (millones de ¥) | 220 | 179 | +22,9% |
| Activos totales (millones de ¥) | 370.189 | 342.667 | +8,0% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 181.892 | 177.951 | +2,2% |
| Ratio de fondos propios | 48,7% | 51,4% | −2,7 pt |
| Previsión EF4/2027 — ingresos (millones de ¥) | 500.000 | — | +0,4% |
| Previsión EF4/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 20.000 | — | −7,8% |
| Previsión EF4/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 20.500 | — | −11,9% |
| Previsión EF4/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 11.430 | — | +229,7% |
| Previsión EF4/2027 — BPA (¥) | 95,44 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 52,00 | 48,00 | +8,3% |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.