Daisan entra en pérdidas en el 1T: contratar por delante de la demanda supera un alza de ventas del 5,8%

Las ventas netas subieron un 5,8% hasta 2.754 millones de yenes, pero el beneficio bruto cayó un 15,4% hasta 644 millones y la compañía pasó a una pérdida operativa de 90 millones desde un beneficio de 42 millones. La pérdida neta fue de 94 millones frente a un beneficio de 104 millones un año antes.

Resumen de resultados del 1T del EF4/2027 de DAISAN Co., Ltd.

Los ingresos crecieron; el daño lo hizo el margen bruto

DAISAN Co., Ltd. (TSE: 4750) publicó el 1 de septiembre de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 20 de julio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas subieron un 5,8% hasta 2.754 millones de yenes, pero la compañía declaró una pérdida operativa de 90 millones frente a un beneficio de 42 millones, una pérdida ordinaria de 94 millones frente a un beneficio de 69 millones y una pérdida neta de 94 millones frente a un beneficio de 104 millones, con una pérdida por acción de 14,80 yenes frente a un beneficio de 16,30.

Todo el puente está en el margen bruto. El beneficio bruto cayó un 15,4% hasta 644 millones sobre unas ventas un 5,8% mayores, de modo que el margen bruto bajó al 23,4% desde el 29,2%. La explicación de la propia compañía para el negocio principal es directa: viene reforzando su capacidad de montaje por delante de los pedidos que espera, y los costes de personal llegaron antes.

Se ve segmento por segmento. Servicios de montaje elevó sus ingresos un 6,4% hasta 1.905 millones por más pedidos de edificios grandes de altura media y mayor cuota en clientes existentes, pero su beneficio bruto cayó un 4,5% hasta 478 millones por esos costes de plantilla. Venta de productos cayó un 21,2% hasta 224 millones con el bruto un 30,0% abajo, y Internacional elevó sus ingresos un 18,7% hasta 610 millones mientras su beneficio bruto caía un 42,9% hasta 94 millones. Conviene notar que la compañía define el beneficio de segmento como beneficio bruto, no como beneficio operativo.

Dos adquisiciones y un mercado de vivienda que rebota desde una base baja

En el trimestre el grupo compró Penguin Engineering & Construction Pte. Ltd., de Singapur, para ampliar la base de clientes internacional y generar sinergias en ingeniería, y Daiwa Sangyo Co., Ltd., contratista de andamios en la prefectura de Fukushima, para asegurar una nueva zona comercial y sumar capacidad de montaje. La compra de Daiwa Sangyo generó 257,9 millones de fondo de comercio; también se consolidó una tercera sociedad, Golden Light House Engineering Pte. Ltd., con 4,5 millones de fondo de comercio amortizados de inmediato por su escasa importancia.

El contexto de mercado fue inusualmente favorable en volumen. Los inicios de vivienda en Japón subieron con fuerza frente a una base débil del año anterior, posterior a la reforma de la Ley de Normas de Edificación: vivienda en propiedad +21,6%, alquiler +24,3% y vivienda para venta +17,1%. Frente a eso, los altos precios de los materiales y el alza de los tipos hipotecarios siguieron pesando sobre el apetito del consumidor.

Balance y un objetivo anual sin cambios

Los activos totales subieron un 2,1% desde el cierre de abril hasta 10.398 millones, mientras el patrimonio neto caía un 2,4% hasta 5.587 millones tras la pérdida, llevando la ratio de solvencia al 53,7% desde el 56,2% y el patrimonio por acción a 871,25 yenes desde 892,93. El resultado global fue una pérdida de 68 millones frente a un beneficio de 72 millones.

Las previsiones se mantienen sin cambios: ventas netas de 12.000 millones (+7,7%), beneficio operativo de 280 millones (+4,1%), ordinario de 220 millones (−24,4%) y neto de 130 millones (−50,4%), con un beneficio por acción de 20,27 yenes. Con el primer trimestre 90 millones por debajo de cero, los nueve meses restantes deben producir 370 millones de beneficio operativo para alcanzar ese objetivo, que la compañía enmarca en el tercer año de su cuarto plan a medio plazo, basado en profundizar en las áreas de negocio nucleares, crear nuevas fuentes de ingresos y reforzar la base de gestión. El dividendo anual se mantiene en 22,00 yenes, repartido en 11,00 a cuenta y 11,00 complementarios.

DAISAN Co., Ltd. — 1T EF4/2027 (21 de abril – 20 de julio de 2026), normas contables japonesas, consolidado. Las filas de balance comparan el 20 de julio de 2026 con el 20 de abril de 2026; las filas de previsión y dividendo son del ejercicio completo EF4/2027 frente al EF4/2026. «—» indica una cifra no divulgada.
Indicador1T EF4/20271T EF4/2026Variación
Ventas netas (millones de ¥)2.7542.603+5,8%
Beneficio bruto (millones de ¥)644761−15,4%
Beneficio operativo (millones de ¥)−9042de beneficio a pérdida
Beneficio ordinario (millones de ¥)−9469de beneficio a pérdida
Beneficio neto (millones de ¥)−94104de beneficio a pérdida
BPA (¥)−14,8016,30de beneficio a pérdida
Servicios de montaje — ingresos (millones de ¥)1.9051.791+6,4%
Servicios de montaje — beneficio bruto del segmento (millones de ¥)478501−4,5%
Venta de productos — ingresos (millones de ¥)224284−21,2%
Venta de productos — beneficio bruto del segmento (millones de ¥)5883−30,0%
Internacional — ingresos (millones de ¥)610514+18,7%
Internacional — beneficio bruto del segmento (millones de ¥)94164−42,9%
Activos totales (millones de ¥)10.39810.180+2,1%
Patrimonio neto (millones de ¥)5.5875.726−2,4%
Ratio de fondos propios53,7%56,2%−2,5 pt
Previsión EF4/2027 — ingresos (millones de ¥)12.000+7,7%
Previsión EF4/2027 — beneficio operativo (millones de ¥)280+4,1%
Previsión EF4/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥)220−24,4%
Previsión EF4/2027 — beneficio neto (millones de ¥)130−50,4%
Previsión EF4/2027 — BPA (¥)20,27n.s.
Dividendo anual por acción (¥)22,0022,00sin cambios

JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.