원인이 분명하고, 일부는 일시적인 분기
고니시(TSE: 4956)는 2026년 7월 27일 일본 회계기준에 따른 2026년 6월 30일 종료 3개월 연결 실적을 공시했다. 매출액은 12.3% 늘어난 362억 200만 엔, 영업이익은 52.5% 늘어난 32억 5,700만 엔, 경상이익은 54.2% 늘어난 34억 8,100만 엔, 순이익은 53.0% 늘어난 23억 7,400만 엔이었고 주당순이익은 23.38엔에서 38.04엔이 됐다.
회사는 원인을 분명히 밝히고 있으며, 지속되는 부분과 일시적인 부분을 나눠 볼 필요가 있다. 4월에는 중동 정세 악화에 따른 공급 불안을 배경으로 한 선수요가 발생했다. 그 뒤의 것이 지속되는 부분이다. 원재료 가격 급등을 반영한 가격 개정과, 원재료 공급 부족 속에서 자사 제품의 결품을 막기 위한 의도적인 출하 조정으로 대부분의 제품 공급을 이어가며 증수 기조를 유지했다. 이 둘이 합쳐져 영업이익률이 6.6%에서 9.0%가 됐다.
회사는 당 분기부터 경영상 중요한 지표로 EBITDA를 요약 정보에 기재하기 시작했다. 정의는 영업이익 + 감가상각비 + 영업권 상각액이며 39억 6,300만 엔, 38.3% 증가였다. 다만 전년 동기의 EBITDA 증감률은 부동산 임대 손익 계상 방법 변경을 반영한 전전기 수치를 사용해 산정한 값이라는 점에 유의해야 한다.
두 부문은 큰 폭 증익, 한 부문은 감익
외부 매출의 54.4%를 차지하는 접착제 사업 본드는 매출이 9.3% 늘어난 197억 200만 엔, 부문이익이 69.5% 늘어난 24억 5,800만 엔이었다. 일반 가정용, 주거 관련, 산업 자재, 건축, 토목 각 분야에서 매출이 늘었다.
화성품은 매출이 15.3% 늘어난 107억 4,800만 엔, 이익이 67.4% 늘어난 4억 9,900만 엔이었다. 같은 선수요에 더해 매입 가격 급등을 반영한 가격 개정이 작용했다. 부문 안에서는 자동차 분야의 하이브리드차용 상재와 전자전기 분야의 방열재·반도체 관련·콘덴서용 상재가 호조였다.
예외는 공사 사업이다. 인프라 및 스톡 시장의 보수·개수·보강 공사가 순조로워 매출은 17.5% 늘어난 57억 5,100만 엔이었지만, 일부 물건의 공사 진척이 늦어져 이익 계상 시기가 2분기 이후로 밀리면서 부문이익은 24.7% 줄어든 2억 8,100만 엔이었다. 악화가 아니라 시기의 문제이지만, 방향이 반대인 유일한 라인이다.
재무상태, 설비투자 계획, 그리고 변경되지 않은 목표
총자산은 3월 결산기 말 대비 3.2% 늘어난 1,440억 6,300만 엔, 순자산은 3.4% 늘어난 918억 8,100만 엔으로 자기자본비율은 63.4%에서 63.5%로 사실상 변화가 없었다. 포괄이익은 15억 2,600만 엔에서 42억 1,500만 엔으로 거의 세 배가 됐다.
회사는 2025년 3월기에 책정한 중기경영계획 2027에 따라 신제품의 시장 도입 등으로 신규 개척을 강화하고 성장 분야에 주력하며, 생산·물류·DX 관련에 과거 최대 규모의 설비투자를 진행해 사업 확대와 경영 효율화를 꾀하고 있다.
전망은 변경되지 않았다. 상반기 누계는 매출액 720억 엔(+9.9%), 영업이익 53억 5,000만 엔(+15.7%), 경상이익 56억 엔(+15.1%), 순이익 33억 5,000만 엔(+1.5%)이다. 연간으로는 매출액 1,500억 엔(+9.8%), 영업이익 115억 엔(+9.9%), 경상이익 119억 엔(+7.2%), 순이익 81억 9,000만 엔(+2.0%), 주당순이익 131.21엔이다. 이번 분기는 매출 목표의 24.1%로 연간 영업이익 목표의 28.3%를 채워 앞서가고 있지만, 전망이 상정한 연간 증익률 9.9%는 이번에 공시된 52.5%보다 훨씬 낮다. 연간 배당은 38.00엔으로 중간 19.00엔, 기말 19.00엔이다.
| 지표 | 2027년 3월기 1Q | 2026년 3월기 1Q | 증감 |
|---|---|---|---|
| 매출액 (백만 엔) | 36,202 | 32,241 | +12.3% |
| 영업이익 (백만 엔) | 3,257 | 2,136 | +52.5% |
| 영업이익률 | 9.0% | 6.6% | +2.4%p |
| EBITDA (백만 엔) | 3,963 | 2,866 | +38.3% |
| 경상이익 (백만 엔) | 3,481 | 2,258 | +54.2% |
| 순이익 (백만 엔) | 2,374 | 1,551 | +53.0% |
| 주당순이익 (엔) | 38.04 | 23.38 | +62.7% |
| 본드 — 매출 (백만 엔) | 19,702 | 18,029 | +9.3% |
| 본드 — 부문이익 (백만 엔) | 2,458 | 1,450 | +69.5% |
| 화성품 — 매출 (백만 엔) | 10,748 | 9,320 | +15.3% |
| 화성품 — 부문이익 (백만 엔) | 499 | 298 | +67.4% |
| 공사 사업 — 매출 (백만 엔) | 5,751 | 4,892 | +17.6% |
| 공사 사업 — 부문이익 (백만 엔) | 281 | 374 | −24.7% |
| 총자산 (백만 엔) | 144,063 | 139,610 | +3.2% |
| 순자산 (백만 엔) | 91,881 | 88,860 | +3.4% |
| 자기자본비율 | 63.5% | 63.4% | +0.1%p |
| 2027년 3월기 가이던스 — 매출 (백만 엔) | 150,000 | — | +9.8% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 영업이익 (백만 엔) | 11,500 | — | +9.9% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 경상이익 (백만 엔) | 11,900 | — | +7.2% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 순이익 (백만 엔) | 8,190 | — | +2.0% |
| 2027년 3월기 가이던스 — 주당순이익 (엔) | 131.21 | — | 산출 불가 |
| 연간 주당 배당금 (엔) | 38.00 | 38.00 | 동일 |
JapanStockPulse는 정보 제공만을 목적으로 하며 투자 조언을 구성하지 않습니다. 수치는 회사가 공표한 결산단신에서 인용했으며 추후 수정될 수 있습니다.