Lucro operacional do 1S da JMACS dobra para ¥500 milhões com demanda de cabos para semicondutores; projeção anual elevada

A fabricante de fios e cabos elétricos sediada em Hyogo elevou as vendas líquidas em 24,0%, para ¥3.543 milhões, no semestre encerrado em 31 de agosto e mais que dobrou o lucro operacional, que subiu 105,2%, para ¥500 milhões, com o forte aumento de pedidos de prazo curto do setor de semicondutores. O lucro líquido cresceu 106,9%, para ¥378 milhões. A empresa elevou sua projeção anual para ¥7.000 milhões em vendas líquidas e ¥691 milhões em lucro operacional.

Resumo dos resultados da JMACS 1S EF2/2027

Rapidez e técnica conquistam pedidos

A JMACS Co., Ltd. (TSE: 5817) divulgou em 15 de outubro de 2026 seus resultados não consolidados do primeiro semestre do EF2/2027, de 1º de março a 31 de agosto de 2026, pelas normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 24,0%, para ¥3.543 milhões, o lucro operacional 105,2%, para ¥500 milhões e o lucro ordinário 97,4%, para ¥516 milhões. O lucro líquido cresceu 106,9%, para ¥378 milhões, ou ¥67,24 por ação ante ¥32,50. A empresa, que atua em um único negócio de cabos elétricos, disse que sua força em entregas rápidas e de prazo curto lhe permitiu captar o forte aumento da demanda do setor de semicondutores e a demanda de substituição de cabeamento de plantas e de sinalização ferroviária. Alertou que preço e oferta de materiais derivados do petróleo seguem preocupantes devido à situação no Irã, e afirmou que continuará impulsionando projetos de plantas e cabos de automação industrial e instrumentação.

Capital de giro consome caixa

O ativo total aumentou 3,6%, para ¥10.657 milhões, e o patrimônio líquido 5,5%, para ¥5.965 milhões, elevando o índice de capital próprio para 56,0%, ante 55,0%. O crescimento imobilizou caixa: as contas a receber subiram cerca de ¥591 milhões e as matérias-primas cerca de ¥289 milhões, de modo que as atividades operacionais consumiram ¥608 milhões, ante ¥24 milhões um ano antes. O caixa e equivalentes caiu ¥791 milhões, para ¥1.426 milhões, em parte porque ¥200 milhões foram aplicados em depósitos a prazo, enquanto os empréstimos de curto prazo aumentaram ¥200 milhões.

Projeção elevada

Com base no semestre e nas perspectivas, a empresa elevou a projeção do EF2/2027 divulgada em 14 de abril. Agora espera vendas líquidas de ¥7.000 milhões (+16,1%), lucro operacional de ¥691 milhões (+37,8%), lucro ordinário de ¥745 milhões (+37,0%) e lucro líquido de ¥518 milhões (+29,3%), ou ¥92,08 por ação. A projeção de dividendo de fim de exercício permanece em ¥15, igual à do ano passado.

JMACS Co., Ltd. — 1S EF2/2027 (1º de março – 31 de agosto de 2026), normas contábeis japonesas, individual. As linhas de balanço comparam 31 de agosto de 2026 com 28 de fevereiro de 2026; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF2/2027 contra o EF2/2026. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1S EF2/20271S EF2/2026Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)3.5432.858+24,0%
Lucro operacional (milhões de ¥)500244+105,2%
Lucro ordinário (milhões de ¥)516261+97,4%
Lucro líquido (milhões de ¥)378182+106,9%
LPA (¥)67,2432,50+106,9%
Ativos totais (milhões de ¥)10.65710.284+3,6%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)5.9655.653+5,5%
Índice de patrimônio líquido56,0%55,0%+1,0 p.p.
Projeção EF2/2027 — receita (milhões de ¥)7.000—+16,1%
Projeção EF2/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)691—+37,8%
Projeção EF2/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥)745—+37,0%
Projeção EF2/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)518—+29,3%
Dividendo anual por ação (¥)15,0015,00inalterado

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.