Lucro operacional do 1S da Nagawa sobe 11% com reconstrução pós-desastres e eventos impulsionando a locação de casas modulares; dividendo previsto sobe para ¥80

A fabricante e locadora de casas modulares pré-fabricadas elevou as vendas líquidas em 6,3%, para ¥17.445 milhões, no semestre encerrado em 30 de setembro, e o lucro operacional em 10,5%, para ¥2.022 milhões, com a reconstrução após desastres naturais, a demanda privada e a de eventos impulsionando vendas e locações. O lucro líquido subiu 37,5%, para ¥1.626 milhões. A empresa elevou o dividendo previsto de fim de exercício para ¥80, ante ¥60.

Resumo dos resultados da Nagawa no 1S do EF3/2027

Desastres e eventos impulsionam a demanda

A Nagawa Co., Ltd. (TSE: 9663) divulgou em 26 de outubro de 2026 os resultados individuais do primeiro semestre do EF3/2027, de 1º de abril a 30 de setembro de 2026, pelas normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 6,3%, para ¥17.445 milhões, o lucro operacional 10,5%, para ¥2.022 milhões, e o lucro ordinário 11,3%, para ¥2.483 milhões. O lucro líquido cresceu 37,5%, para ¥1.626 milhões, ou ¥104,93 por ação. A empresa disse ter investido ativamente em novos espaços de exposição e na ampliação da frota de produtos para atender a demanda de recuperação e reconstrução pós-desastres e de investimentos empresariais.

Casas modulares lideram

O segmento de casas modulares elevou as vendas em 5,5%, para ¥14.481 milhões, e o lucro em 13,2%, para ¥1.759 milhões. A empresa apoiou a recuperação após o terremoto de Kumamoto de 2026 e os danos de tufões e chuvas fortes; mais espaços de exposição permanentes e unidades expostas elevaram os pedidos em todo o país, e uma frota de locação maior captou a demanda privada e a de eventos como os Jogos Asiáticos. Edifícios modulares e de sistema aumentou as vendas em 14,1%, para ¥2.558 milhões, e o lucro em 1,9%, para ¥232 milhões, com os espaços de exposição ajudando a fechar projetos de investimento privado em meio à falta de mão de obra especializada e aos materiais caros, e com melhor repasse de preços. A locação de máquinas de construção, sediada em Hokkaido, viu as vendas caírem 8,0%, para ¥405 milhões, e o lucro 27,1%, para ¥49 milhões: as edificações em Sapporo e a extensão do trem-bala de Hokkaido foram sólidas, mas os pedidos de engenharia civil no sul de Hokkaido ficaram fracos, com as obras públicas concentradas em reparos de pontes e túneis.

Balanço, perspectivas e dividendo

O ativo total caiu 1,7%, para ¥77.964 milhões, e o patrimônio líquido 0,8%, para ¥68.703 milhões, deixando o índice de capital próprio em 88,1%. A empresa manteve a previsão para o EF3/2027: vendas líquidas de ¥38.000 milhões (+7,4%), lucro operacional de ¥4.500 milhões (+2,7%), lucro ordinário de ¥5.100 milhões e lucro líquido de ¥3.300 milhões (−25,6%). Elevou o dividendo previsto de fim de exercício para ¥80, ante os ¥60 anunciados em 15 de maio e os ¥100 pagos no EF3/2026.

Nagawa Co., Ltd. — 1S EF3/2027 (1º de abril – 30 de setembro de 2026), normas contábeis japonesas, individual. As linhas de balanço comparam 30 de setembro de 2026 com 31 de março de 2026; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF3/2027 contra o EF3/2026. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1S EF3/20271S EF3/2026Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)17.44516.408+6,3%
Lucro operacional (milhões de ¥)2.0221.830+10,5%
Lucro ordinário (milhões de ¥)2.4832.231+11,3%
Lucro líquido (milhões de ¥)1.6261.182+37,5%
LPA (¥)104,9375,70+38,6%
Casas modulares — receita (milhões de ¥)14.48113.725+5,5%
Casas modulares — lucro do segmento (milhões de ¥)1.7591.553+13,2%
Edifícios modulares e de sistema — receita (milhões de ¥)2.5582.242+14,1%
Edifícios modulares e de sistema — lucro do segmento (milhões de ¥)232227+1,9%
Locação de máquinas de construção — receita (milhões de ¥)405440−8,0%
Locação de máquinas de construção — lucro do segmento (milhões de ¥)4967−27,1%
Ativos totais (milhões de ¥)77.96479.330−1,7%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)68.70369.245−0,8%
Índice de patrimônio líquido88,1%87,3%+0,8 p.p.
Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥)38.000—+7,4%
Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)4.500—+2,7%
Projeção EF3/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥)5.100—+1,9%
Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)3.300—−25,6%
Dividendo anual por ação (¥)80,00100,00−20,0%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.