INTAGE alza l'utile operativo del 36% ma l'utile netto si dimezza per una svalutazione in una controllata

I ricavi netti sono saliti del 2,3% a ¥67.099 milioni e l'utile operativo del 35,6% a ¥5.752 milioni, portando il margine all'8,6% dal 6,5%. L'utile netto è comunque sceso del 51,4% a ¥1.703 milioni dopo una svalutazione dell'avviamento e delle immobilizzazioni di una controllata.

Sintesi dei risultati dell'esercizio 6/2026 di INTAGE HOLDINGS Inc.

Due direzioni in un solo bilancio

INTAGE HOLDINGS Inc. (TSE: 4326), il maggior gruppo giapponese di ricerche di mercato, ha pubblicato il 5 agosto 2026 i risultati consolidati dell'esercizio chiuso il 30 giugno 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi netti sono saliti del 2,3% a ¥67.099 milioni, l'utile operativo del 35,6% a ¥5.752 milioni e l'utile ordinario del 39,3% a ¥5.753 milioni. L'utile netto è andato nella direzione opposta, in calo del 51,4% a ¥1.703 milioni, con un utile per azione di ¥44,58 contro ¥91,83.

La divergenza sta interamente sotto la riga operativa ed è il prodotto di due voci straordinarie di segno opposto. La società ha rilevato una svalutazione dell'avviamento e di altre immobilizzazioni della controllata consolidata Research and Innovation Inc., portando gli oneri straordinari a ¥1.782 milioni contro ¥700 milioni. Al contempo l'anno precedente portava ¥1.828 milioni di proventi straordinari contro appena ¥29 milioni quest'anno. Insieme fanno uno scarto di circa ¥3,3 miliardi, ed è ciò che trasforma un guadagno operativo del 35,6% in un calo netto del 51,4%. Il ritorno sul capitale proprio è sceso al 5,1% dal 10,7%.

Il guadagno operativo è reale e diffuso in due settori su tre

Supporto marketing (beni di consumo e servizi), il business maggiore, ha aumentato i ricavi del 4,0% a ¥47.149 milioni e l'utile del 69,6% a ¥2.434 milioni. Supporto marketing (sanità) ha aumentato i ricavi dell'1,3% a ¥12.594 milioni e l'utile del 25,8% a ¥2.684 milioni — un business più piccolo del primo ma più redditizio, che porta più utile di settore con un quarto dei ricavi. Business Intelligence è stata l'eccezione, con ricavi in calo del 5,6% a ¥7.357 milioni e utile in calo del 5,4% a ¥636 milioni.

È l'ultimo anno del 14° piano di gestione di medio termine del gruppo, «Growth with Optimization». Accanto al piano cita una partnership commerciale con NTT Docomo e la spinta a cambiare i propri processi con l'IA generativa. Nei numeri, la controllata INTAGE Research è arretrata rispetto a un grande progetto dell'anno precedente non ripetuto — un promemoria che un business di ricerca porta irregolarità a livello di progetto.

Flussi di cassa e un dividendo superiore all'utile

Le attività totali sono salite del 2,2% a ¥47.968 milioni e il patrimonio netto del 2,6% a ¥34.197 milioni, portando l'indice di patrimonializzazione al 70,9% dal 70,6% — uno stato patrimoniale insolitamente solido per il settore. Il flusso di cassa operativo è stato di ¥4.075 milioni contro ¥6.429 milioni, quello di investimento di −¥1.410 milioni contro ¥910 milioni positivi e quello di finanziamento di −¥2.026 milioni, lasciando disponibilità liquide per ¥17.336 milioni.

Il dividendo merita una nota a sé. L'erogazione annuale sale a ¥48,00 da ¥45,00, ma con un utile netto di ¥1.703 milioni e dividendi complessivi di ¥1.848 milioni, il payout è del 107,7%: la società ha distribuito più di quanto abbia guadagnato. Inquadra la politica su base dividendo rapportato al patrimonio al 5,5%, il che consente di mantenere l'erogazione in un anno di svalutazione. Le stime per l'esercizio 6/2027 sono ricavi netti di ¥71.000 milioni (+5,8%), utile operativo di ¥6.200 milioni (+7,8%), utile ordinario di ¥6.250 milioni (+8,6%) e utile netto di ¥4.000 milioni (+134,9% — il rimbalzo dalla svalutazione di quest'anno), con utile per azione di ¥104,68. Il dividendo stimato di ¥50,00 corrisponderebbe a un payout del 47,8%, di nuovo in un intervallo normale.

INTAGE HOLDINGS Inc. — esercizio 6/2026 completo (1° luglio 2025 – 30 giugno 2026), principi contabili giapponesi, consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 30 giugno 2026 con il 30 giugno 2025; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 6/2027 contro l'esercizio 6/2026. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatorees. 6/2026es. 6/2025Variazione
Vendite nette (milioni di ¥)67.09965.571+2,3%
Utile operativo (milioni di ¥)5.7524.241+35,6%
Margine operativo8,6%6,5%+2,1 p.p.
Utile ordinario (milioni di ¥)5.7534.131+39,3%
Utile netto (milioni di ¥)1.7033.505−51,4%
UPA (¥)44,5891,83−51,5%
Supporto marketing (beni di consumo e servizi) — ricavi (milioni di ¥)47.14945.344+4,0%
Supporto marketing (beni di consumo e servizi) — utile di settore (milioni di ¥)2.4341.435+69,6%
Supporto marketing (sanità) — ricavi (milioni di ¥)12.59412.432+1,3%
Supporto marketing (sanità) — utile di settore (milioni di ¥)2.6842.134+25,8%
Business Intelligence — ricavi (milioni di ¥)7.3577.795−5,6%
Business Intelligence — utile di settore (milioni di ¥)636672−5,4%
Attivo totale (milioni di ¥)47.96846.922+2,2%
Patrimonio netto (milioni di ¥)34.19733.321+2,6%
Rapporto patrimoniale70,9%70,6%+0,3 p.p.
Stima es. 6/2027 — ricavi (milioni di ¥)71.000+5,8%
Stima es. 6/2027 — utile operativo (milioni di ¥)6.200+7,8%
Stima es. 6/2027 — utile ordinario (milioni di ¥)6.250+8,6%
Stima es. 6/2027 — utile netto (milioni di ¥)4.000+134,9%
Stima es. 6/2027 — UPA (¥)104,68n.s.
Dividendo annuale per azione (¥)48,0045,00+6,7%

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.