Una crescita comprata deliberatamente, e dichiarata come tale
Raccoon Holdings, Inc. (TSE: 3031) ha pubblicato il 31 agosto 2026 i risultati consolidati dei tre mesi chiusi il 31 luglio 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi netti sono saliti del 13,9% a ¥1.776 milioni, l'EBITDA rettificato del 12,4% a ¥357 milioni, l'utile operativo dell'11,9% a ¥303 milioni, l'utile ordinario del 12,1% a ¥296 milioni e l'utile netto del 31,4% a ¥226 milioni, con un utile per azione di ¥11,70 contro ¥8,49.
La società descrive il trimestre come un aumento voluto della spesa per allargare la base clienti, nel primo anno del piano di medio termine esercizio 4/2027–esercizio 4/2029. Le spese pubblicitarie sono salite del 47,0% su base annua, il costo del personale del 3,2% e gli altri costi del 20,0%, per un aumento del 18,6% delle spese commerciali, generali e amministrative. Sono cresciuti sia la base clienti sia il ricavo per cliente, e il margine operativo si è mantenuto al 17,1% contro il 17,4%.
La società contestualizza anche la crescita più lenta dell'anno precedente: nel primo trimestre dell'esercizio 4/2026 i ricavi erano saliti solo del 2,3%, ma quel dato era compresso dalla presenza di Raccoon Rent — l'attività di garanzia sugli affitti ceduta a ottobre 2024 — nella base dell'esercizio 4/2025. Al netto di essa il tasso comparabile dell'anno precedente era del 9,7%, quindi il 13,9% rappresenta una vera accelerazione.
Due settori i cui utili calano per una ragione contabile
I ricavi del commercio elettronico sono saliti del 14,4% a ¥1.055 milioni e quelli del finanziario del 13,3% a ¥818 milioni, eppure entrambi gli utili di settore sono scesi — quello del commercio elettronico dell'1,6% a ¥283 milioni e quello del finanziario del 15,4% a ¥153 milioni. La società chiarisce espressamente che si tratta di un cambio di imputazione e non di un peggioramento: ingegneri e designer prima assegnati alla holding sono passati in questo trimestre alle controllate operative, per cui il costo del personale dei settori è salito nettamente (commercio elettronico +38,8%, finanziario +51,9%) mentre quello della holding è sceso dello stesso importo. Il costo del personale consolidato e l'utile operativo non ne risentono — lo si vede nella riga di rettifica, scesa a −¥133 milioni da −¥198 milioni.
I volumi sottostanti sono cresciuti più dei ricavi. Super Delivery, il marketplace all'ingrosso al centro del commercio elettronico, ha trattato ¥8.543 milioni di merce (+17,6%), con volume domestico in crescita del 19,7% e quello estero dell'11,7% — quest'ultimo notevole perché il numero di acquirenti esteri è tornato positivo dopo una serie di cali legati ai dazi. Nel finanziario, Paid ha trattato ¥12.461 milioni fuori dal gruppo (+13,5%), ovvero ¥16.205 milioni includendo il volume infragruppo, sostenuto da un maggiore ricavo per esercente con l'ampliarsi dei grandi conti attivi; il saldo garantito di URIHO ha raggiunto ¥80.320 milioni, +5,1% rispetto alla chiusura d'esercizio, con i clienti in abbonamento passati a piani superiori.
Un utile netto favorito e un taglio del dividendo a stime invariate
L'utile netto è cresciuto del 31,4% a fronte di una linea operativa in aumento dell'11,9% grazie a una plusvalenza di ¥52,8 milioni sulla cessione di titoli di investimento iscritta fra le componenti straordinarie. Il flusso di cassa operativo è tornato a +¥427,6 milioni da −¥214,2 milioni, aiutato da un calo di ¥269,4 milioni dei crediti e frenato da un calo di ¥319,7 milioni dei debiti commerciali; la liquidità si è chiusa a ¥5.165 milioni. Le attività totali sono scese del 2,9% dalla chiusura di aprile a ¥18.813 milioni, il patrimonio netto del 3,7% a ¥4.214 milioni dopo ¥327,4 milioni di dividendi, e l'indice di patrimonializzazione è sceso al 21,3% dal 21,6%.
Le stime sono invariate e la società afferma che l'esercizio procede sostanzialmente secondo i piani — ma la loro forma è insolita. La stima annuale per l'esercizio 4/2027 indica ricavi netti di ¥7.500 milioni (+14,1%), EBITDA rettificato di ¥1.050 milioni (−34,1%), utile operativo di ¥600 milioni (−54,6%), utile ordinario di ¥550 milioni (−55,6%) e utile netto di ¥300 milioni (−62,7%), con utile per azione di ¥15,47. Per il primo semestre prevede ricavi netti di ¥3.450 milioni (+10,1%) e utile operativo di ¥250 milioni (−56,5%). Il trimestre ha già consegnato il 50,5% dell'obiettivo annuale di utile operativo sul 23,7% di quello di ricavi: il calo stimato si colloca quindi quasi interamente nei nove mesi residui di investimento programmato. Il dividendo annuale è tagliato a ¥22,00 da ¥27,00, ripartito in ¥11,00 di acconto e ¥11,00 di saldo.
| Indicatore | 1T es. 4/2027 | 1T es. 4/2026 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Vendite nette (milioni di ¥) | 1.776 | 1.559 | +13,9% |
| EBITDA rettificato (milioni di ¥) | 357 | 317 | +12,4% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 303 | 271 | +11,9% |
| Margine operativo | 17,1% | 17,4% | −0,3 p.p. |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | 296 | 264 | +12,1% |
| Utile netto (milioni di ¥) | 226 | 172 | +31,4% |
| UPA (¥) | 11,70 | 8,49 | +37,8% |
| Commercio elettronico — ricavi (milioni di ¥) | 1.055 | 922 | +14,4% |
| Commercio elettronico — utile di settore (milioni di ¥) | 283 | 287 | −1,6% |
| Finanziario — ricavi (milioni di ¥) | 818 | 722 | +13,3% |
| Finanziario — utile di settore (milioni di ¥) | 153 | 181 | −15,4% |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 18.813 | 19.380 | −2,9% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 4.214 | 4.376 | −3,7% |
| Rapporto patrimoniale | 21,3% | 21,6% | −0,3 p.p. |
| Stima es. 4/2027 — ricavi (milioni di ¥) | 7.500 | — | +14,1% |
| Stima es. 4/2027 — EBITDA rettificato (milioni di ¥) | 1.050 | — | −34,1% |
| Stima es. 4/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 600 | — | −54,6% |
| Stima es. 4/2027 — utile ordinario (milioni di ¥) | 550 | — | −55,6% |
| Stima es. 4/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 300 | — | −62,7% |
| Stima es. 4/2027 — UPA (¥) | 15,47 | — | n.s. |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 22,00 | 27,00 | −18,5% |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.