Un utile guidato dal fisco, non dalla gestione
PARK24 Co., Ltd. (TSE: 4666) ha pubblicato il 31 agosto 2026 i risultati consolidati dei nove mesi chiusi il 31 luglio 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi netti sono saliti del 2,7% a ¥304.049 milioni, l'utile operativo del 16,2% a ¥28.946 milioni, l'utile ordinario del 20,0% a ¥26.726 milioni e l'utile netto del 265,1% a ¥36.354 milioni, con un utile per azione di ¥212,97 contro ¥58,35.
Il dato finale va letto con attenzione. Nel secondo trimestre il gruppo ha ristrutturato il business britannico e ceduto quello di Singapore, iscrivendo una perdita straordinaria di ¥12,6 miliardi. A fronte di essa ha registrato un provento fiscale di ¥31,8 miliardi, derivante in larga parte dalla ristrutturazione britannica: per questo l'utile netto supera l'utile ordinario di ¥9.628 milioni. Quattro controllate sono uscite dal perimetro: PARK24 INTERNATIONAL LIMITED, MEIF II CP Holdings 2 Limited, NATIONAL CAR PARKS LIMITED e TIMES24 SINGAPORE PTE. LTD.
Quella deconsolidazione spiega anche perché i ricavi di gruppo siano cresciuti solo del 2,7% mentre entrambi i settori domestici crescevano a doppia cifra o quasi: i ricavi dei parcheggi esteri sono scesi del 26,8% a ¥45.210 milioni, sottraendo ¥16.594 milioni alla riga dei ricavi. Al netto di quel settore, i due business rimanenti hanno aggiunto insieme ¥24.629 milioni.
Parcheggi domestici e mobilità in crescita; l'estero torna all'utile
Parcheggi Giappone ha aumentato i ricavi del 9,1% a ¥160.705 milioni, ma l'utile di settore solo del 3,4% a ¥28.496 milioni. La società ha sviluppato 1.291 nuovi parcheggi nel periodo, tutti esclusivamente a pagamento cashless per policy da quest'esercizio, e sta convertendo quelli esistenti alle proprie casse Times Tower e alle telecamere per il riconoscimento targhe. I Times Parking hanno raggiunto 20.400 impianti (+3,7%) e 749.771 posti (+7,5%); includendo abbonamenti mensili e impianti in gestione, il gruppo ne operava 27.668 con 917.152 posti.
Mobilità ha aumentato i ricavi del 12,3% a ¥103.338 milioni e l'utile di settore del 14,3% a ¥10.375 milioni. I veicoli dedicati a Times Car sono saliti di 5.853 a 69.733, le postazioni di 4.426 a 30.499 e i soci di 441.000 a 4.057.000. I soci crescono più in fretta della flotta — 18,0% su base annua contro 12,9% dei veicoli — quindi i soci per veicolo migliorano; la società segnala però che il ricavo per veicolo è risultato sotto il piano e che l'utilizzo del servizio di mobilità nel complesso è rimasto sotto le attese, mentre entrambi i settori dei parcheggi le hanno superate.
Parcheggi esteri è tornato all'utile con ¥400 milioni contro una perdita di ¥1.767 milioni, nonostante la base di ricavi molto più bassa — l'ammortamento dell'avviamento in esso contenuto è sceso a ¥760 milioni da ¥1.072 milioni. L'occupazione in Australia è risultata sotto il piano mentre le altre aree si sono mosse nel complesso bene. La ristrutturazione britannica ha allontanato quel business dai grandi parcheggi con locazioni lunghe verso il formato «Times Parking» del gruppo, piccolo e con contratti brevi, la stessa strategia «piccolo, diffuso, dominante» applicata in patria.
Stato patrimoniale, dividendo e stime
Le attività totali sono rimaste pressoché stabili a ¥355.014 milioni, ma il patrimonio netto è salito del 20,0% a ¥117.826 milioni e l'indice di patrimonializzazione è migliorato al 33,2% dal 27,7% — la conseguenza patrimoniale più chiara delle cessioni dell'anno e del provento fiscale. Il dividendo annuale è fissato a ¥65,00 contro ¥30,00, interamente pagabile a fine esercizio e non rivisto rispetto all'annuncio precedente.
La stima per l'esercizio 10/2026 resta invariata: ricavi netti di ¥411.000 milioni (+1,2%), utile operativo di ¥42.500 milioni (+13,1%), utile ordinario di ¥39.500 milioni (+15,6%) e utile netto di ¥44.000 milioni (+176,4%), con utile per azione di ¥257,76. I nove mesi hanno consegnato il 68,1% dell'obiettivo annuale di utile operativo sul 74,0% di quello di ricavi, per cui ci si attende che il trimestre finale porti una quota sproporzionata dell'utile. Va notato che le controllate estere sono consolidate con sfasamento: i loro nove mesi si chiudono il 30 giugno e non il 31 luglio.
| Indicatore | 9M es. 10/2026 | 9M es. 10/2025 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Vendite nette (milioni di ¥) | 304.049 | 295.915 | +2,7% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 28.946 | 24.914 | +16,2% |
| Margine operativo | 9,5% | 8,4% | +1,1 p.p. |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | 26.726 | 22.270 | +20,0% |
| Utile netto (milioni di ¥) | 36.354 | 9.956 | +265,1% |
| UPA (¥) | 212,97 | 58,35 | +265,0% |
| Parcheggi — Giappone — ricavi (milioni di ¥) | 160.705 | 147.362 | +9,1% |
| Parcheggi — Giappone — utile di settore (milioni di ¥) | 28.496 | 27.565 | +3,4% |
| Mobilità — ricavi (milioni di ¥) | 103.338 | 92.052 | +12,3% |
| Mobilità — utile di settore (milioni di ¥) | 10.375 | 9.074 | +14,3% |
| Parcheggi — Estero — ricavi (milioni di ¥) | 45.210 | 61.804 | −26,8% |
| Parcheggi — Estero — utile di settore (milioni di ¥) | 400 | −1.767 | da perdita a utile |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 355.014 | 354.376 | +0,2% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 117.826 | 98.193 | +20,0% |
| Rapporto patrimoniale | 33,2% | 27,7% | +5,5 p.p. |
| Stima es. 10/2026 — ricavi (milioni di ¥) | 411.000 | — | +1,2% |
| Stima es. 10/2026 — utile operativo (milioni di ¥) | 42.500 | — | +13,1% |
| Stima es. 10/2026 — utile ordinario (milioni di ¥) | 39.500 | — | +15,6% |
| Stima es. 10/2026 — utile netto (milioni di ¥) | 44.000 | — | +176,4% |
| Stima es. 10/2026 — UPA (¥) | 257,76 | — | n.s. |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 65,00 | 30,00 | +116,7% |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.