Un solo settore ha prodotto l'intero aumento
Uchida Yoko Co., Ltd. (TSE: 8057), integratore di sistemi per l'ufficio e l'istruzione, ha pubblicato il 2 settembre 2026 i risultati consolidati dell'esercizio chiuso il 20 luglio 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi netti sono saliti del 26,3% a ¥425.729 milioni, l'utile operativo del 28,4% a ¥15.631 milioni, l'utile ordinario del 27,8% a ¥16.770 milioni e l'utile netto del 27,1% a ¥12.486 milioni, con un utile per azione di ¥253,23 contro ¥199,45. Il ritorno sul capitale proprio ha raggiunto il 16,0% contro il 14,5%.
La forma dell'anno è insolita: l'utile lordo è salito solo del 13,1% a ¥59.240 milioni contro ricavi in crescita del 26,3%, così il margine operativo si è mosso appena, al 3,7% dal 3,6%. È l'aspetto di un'ondata di hardware a basso margine che attraversa un integratore di sistemi. L'utile operativo è cresciuto perché le spese commerciali e amministrative sono aumentate solo dell'8,4%, ben dietro ai ricavi.
Il settore pubblico ha fornito praticamente l'intero aumento: ricavi esterni in crescita del 73,6% a ¥161.038 milioni e utile di settore del 71,2% a ¥8.974 milioni. La società lo attribuisce al picco della domanda di sostituzione del programma GIGA School, che ha messo un dispositivo in mano a ogni studente e ora li rinnova in tutto il Paese nello stesso momento. Dice che la capacità del suo centro di preparazione, ampliata l'anno prima, le ha permesso di gestire senza intoppi le installazioni di massa, e di aver vinto grandi commesse di rete che integrano i sistemi di gestione scolastica e di apprendimento, oltre a realizzazioni su scala prefettizia. Ampliamenti di facoltà scientifiche e ristrutturazioni di scuole hanno aggiunto altro.
Gli altri tre settori sono rimasti fermi o arretrati
Sistemi informativi, il maggiore per ricavi, è cresciuto dell'11,3% a ¥204.447 milioni ma il suo utile è sceso del 6,5% a ¥4.293 milioni. Grandi progetti di visualizzazione e l'ondata di fine supporto di Windows 10 nel primo trimestre hanno aiutato la riga dei ricavi, e le licenze in abbonamento cloud hanno continuato a crescere; di contro, il lavoro di integrazione a margine più alto per le piccole e medie imprese è slittato per i ritardi nelle forniture di server e PC legati ai semiconduttori.
I ricavi del settore Ufficio sono scesi dello 0,4% a ¥59.172 milioni a fronte di un grande progetto dell'anno precedente, mentre l'utile è salito del 7,3% a ¥2.132 milioni per la ripresa estera e la migliore redditività delle attività collegate. Altro — formazione e somministrazione di personale — è sceso del 10,2% nei ricavi a ¥1.071 milioni e del 39,9% nell'utile a ¥174 milioni.
Flussi di cassa, un frazionamento cinque per una e una stima che ribalta l'anno
Le attività totali sono salite del 7,0% a ¥187.176 milioni e il patrimonio netto del 21,4% a ¥85.982 milioni, portando l'indice di patrimonializzazione al 45,8% dal 40,3%. Il flusso di cassa operativo è il dato che spicca: ¥13.069 milioni contro ¥549 milioni un anno prima, aiutato da ¥6.784 milioni di maggiori passività contrattuali e ¥2.348 milioni di minori rimanenze. Il flusso di investimento è stato di −¥1.331 milioni e quello di finanziamento di −¥3.466 milioni, lasciando disponibilità liquide per ¥31.364 milioni contro ¥23.071 milioni.
La stima per l'esercizio 7/2027 punta in direzione opposta su ogni riga: ricavi netti di ¥400.000 milioni (−6,0%), utile operativo di ¥15.000 milioni (−4,0%), utile ordinario di ¥16.000 milioni (−4,6%) e utile netto di ¥10.500 milioni (−15,9%), con utile per azione di ¥212,89. In altre parole, la società tratta lo scatto del settore pubblico di quest'anno come un picco e non come una nuova base.
Sul dividendo, i due esercizi vanno letti sulla stessa base. La società ha effettuato un frazionamento cinque per una con efficacia dal 21 gennaio 2026, quindi il saldo di ¥76,00 dell'esercizio 7/2026 è espresso dopo il frazionamento e non è confrontabile con i ¥300,00 pagati per l'esercizio 7/2025, che è l'importo effettivo pre-frazionamento. Sul vecchio numero di azioni ¥76,00 equivalgono a ¥380,00, quindi il movimento reale va da ¥300,00 a ¥380,00; il totale distribuito è passato da ¥2.957 milioni a ¥3.750 milioni, lo stesso aumento del 26,8%. La stima per l'esercizio 7/2027 è di nuovo ¥76,00, un payout del 35,7% sull'utile stimato più basso.
| Indicatore | es. 7/2026 | es. 7/2025 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Vendite nette (milioni di ¥) | 425.729 | 337.055 | +26,3% |
| Utile lordo (milioni di ¥) | 59.240 | 52.387 | +13,1% |
| Spese commerciali e amministrative (milioni di ¥) | 43.609 | 40.213 | +8,4% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 15.631 | 12.174 | +28,4% |
| Margine operativo | 3,7% | 3,6% | +0,1 p.p. |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | 16.770 | 13.126 | +27,8% |
| Utile netto (milioni di ¥) | 12.486 | 9.825 | +27,1% |
| UPA (¥) | 253,23 | 199,45 | +27,0% |
| Settore pubblico — ricavi (milioni di ¥) | 161.038 | 92.781 | +73,6% |
| Settore pubblico — utile di settore (milioni di ¥) | 8.974 | 5.240 | +71,2% |
| Ufficio — ricavi (milioni di ¥) | 59.172 | 59.419 | −0,4% |
| Ufficio — utile di settore (milioni di ¥) | 2.132 | 1.987 | +7,3% |
| Sistemi informativi — ricavi (milioni di ¥) | 204.447 | 183.661 | +11,3% |
| Sistemi informativi — utile di settore (milioni di ¥) | 4.293 | 4.591 | −6,5% |
| Altro — ricavi (milioni di ¥) | 1.071 | 1.192 | −10,2% |
| Altro — utile di settore (milioni di ¥) | 174 | 290 | −39,9% |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 187.176 | 174.917 | +7,0% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 85.982 | 70.805 | +21,4% |
| Rapporto patrimoniale | 45,8% | 40,3% | +5,5 p.p. |
| Stima es. 7/2027 — ricavi (milioni di ¥) | 400.000 | — | −6,0% |
| Stima es. 7/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 15.000 | — | −4,0% |
| Stima es. 7/2027 — utile ordinario (milioni di ¥) | 16.000 | — | −4,6% |
| Stima es. 7/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 10.500 | — | −15,9% |
| Stima es. 7/2027 — UPA (¥) | 212,89 | — | n.s. |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 76,00 | 300,00 | n.s. |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.